Эксперты ОНФ подготовили предложения по стратегии обращения с отходами в Москве

Эксперты региональной группы общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса в Москве проанализировали территориальные схемы по обращению с отходами, утвержденные в столице и Подмосковье. В ходе анализа эксперты ОНФ выявили ряд недочетов, требующих корректировки и разрешения. Представители московского департамента ЖКХ взяли на рассмотрение предложения Народного фронта, подчеркнув важность работы общественников для эффективной организации транспортировки отходов между Москвой и областью.

Мониторинг проводился в рамках поручения президента РФ, лидера Народного фронта Владимира Путина, адресованного активистам ОНФ, о проведении анализа принятых в субъектах Российской Федерации нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность по сбору и переработке твердых коммунальных отходов, а также организацию работы по обеспечению прозрачности и информационной открытости конкурсных процедур по отбору региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Среди выявленных экспертами ОНФ недочетов – отсутствие данных о непосредственных участниках отрасли обращения с отходами и перегруженность территориальных схем избыточной информацией. При анализе территориальных схем Москвы и Московской области эксперты ОНФ отметили, что потоки отходов между объектами, расположенными в Москве и Московской области, распределены не совсем равномерно.

«Мы заметили, что территориальные схемы Москвы и Московской области не предусматривают схемы движения потоков отходов, которые образуются на территории Москвы и вывозятся на территорию Московской области, что в конечном итоге может привести к неточным показателям и невозможности спрогнозировать фактические сроки действия и загрузку имеющихся полигонов», – отметил член регионального штаба Народного фронта Павел Степура.

По словам эксперта ОНФ, при разработке территориальных схем следует обращать внимание на приоритет переработки отходов над их захоронением, учитывать поэтапный запрет на захоронение отходов, не прошедших сортировку, механическую и химическую обработку, а также отходов, которые могут быть использованы в качестве вторичного сырья.

Информацию о выявленных недочетах и замечания, предложения по развитию системы территориальных схем в Москве эксперты ОНФ изложили в ходе встречи со специалистами департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы, занимающимися разработкой территориальных схем и составлением региональной программы в области обращения с отходами. Одно из основных предложений ОНФ касается налаживания системы раздельного сбора отходов в Москве.

Представители столичного департамента ЖКХ приняли к сведению предложения Народного фронта, подчеркнув, что проведенный активистами мониторинг региональных терсхем поможет учесть важные нюансы в тексте будущих регламентов по обращению с твердыми коммунальными отходами, обеспечив тем самым эффективную работу по их транспортировке между Москвой и Московской областью.

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!