Сайт Московского общества испытателей природы и его редактор стали победителями конкурса «Патриот России-2013»

25 октября 2013 года в г. Белгороде (Россия) состоялась Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Патриот России-2013», одну из главных наград на которой получил биолог.

Член Московского общества испытателей природы, профессор МГУ, организатор и редактор сайта МОИП Анатолий Павлович Садчиков стал победителем конкурса по номинации «Мы – россияне!» за серию материалов «Московское общество испытателей природы – 200 лет служения России» на сайте Общества и других веб-ресурсах России и зарубежья. 

МОИП – это старейшее научное общество не только в России, но и во всем мире. Оно было основано в далеком 1805 году и за все это время не прерывало своей деятельности. Девизом Общества является «Служение России…», что подтверждено двухвековой историй. МОИП и его члены причастны к организации десятков научных и культурных учреждений страны, проведению сотен экспедиций по изучению природных ресурсов России. Сейчас многое стерлось в памяти, забылось, но для воспитательной работы  необходимо все это восстанавливать, публиковать, чтобы все могли  гордиться людьми, которые создавали историю страны и ее величие.

Конкурс проводился в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011–2015 годы», утверждённой Правительством РФ (Постановление от 05 октября 2010 года № 795). Он призван стимулировать средства массовой информации к яркому и всестороннему освещению патриотической тематики, связанной с традициями и современными задачами патриотического воспитания.

Проведение Конкурса обеспечивало Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) во взаимодействии с Министерством обороны Российской Федерации, Российским государственным военным историко-культурным центром при Правительстве Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Конкурс традиционно поддерживался Союзом журналистов России. Непосредственный исполнитель конкурса «Патриот России» – Международный пресс-клуб.

Участниками Конкурса являлись зарегистрированные электронные и печатные средства массовой информации, а также авторы, чьи материалы патриотической направленности были размещены в СМИ в период проведения Конкурса – с сентября 2012 по август 2013 года.
Конкурс проводился в два этапа. Первый этап, региональный, проходил в федеральных округах при содействии региональных дирекций и местных администраций. Работа в субъектах РФ проводилась 8 региональных дирекций, созданных во всех федеральных округах. На федеральный этап Конкурса поступили и были проанализированы экспертной комиссией 2625 материалов от 513 СМИ из 69 субъектов РФ. Конкурс 2013 года стал самым массовым из всех российских журналистских конкурсов.

В Центральном доме журналиста под председательством заместителя руководителя Роспечати В.С.Козлова (председатель жюри Конкурса) 24 сентября 2013 года  состоялось совместное заседание Жюри, Экспертной комиссии и Федеральной исполнительной дирекции Конкурса. Были рассмотрены предложения по победителям и дипломантам в рамках категорий «Телевидение», «Радио», «Газеты», «Журналы», «Интернет-проекты», «Фотоконкурс».

К награждению были представлены авторы и авторские коллективы 105 СМИ из 42 субъектов РФ. В этом году главный приз за высокопрофессиональную и систематическую работу по реализации целей и задач Конкурса носит название «Моя Россия». Приз, премия и диплом присуждались коллективу редакции теле/радио компании, газеты, журнала, интернет-проекта или автору за лучшую работу в этой номинации.

Специальные призы, дипломы и денежные премии присуждались также авторам или авторским коллективам, занявшим первое место в следующих номинациях:

  • «Народная. Священная» – тема Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
  • «С чего начинается Родина» – краеведческая тематика, история и современность родного края.
  • «Мы – россияне!» – тема дружбы и сотрудничества различных наций и народностей нашей страны.
  • «Россия молодая» – молодежная тематика.
  • «Мгновения истории» – специальная премия для авторов фоторепортажа в каждой из вышеназванных номинаций.

Вот что пишут организаторы конкурса по его итогам. «В номинации «Мы – россияне!» представлен прекрасно организованный Департаментом государственной службы и кадров МВД России портал Фото-МВД. Традиционный фотоконкурс МВД «Открытый взгляд» перенесен в сетевое пространство, и теперь постоянно действующая и пополняемая фотовыставка доступна всем пользователям Интернета.

Интересен еще один проект РГРК «Голос России» – «Окно в Россию». Проект носит интерактивный характер и посвящен российским соотечественникам за рубежом.

А рядом с такими, материально обеспеченными проектами вновь следует отметить активность отдельной личности. Интернет-проект «Московское общество испытателей природы» (МОИП – www.moip.msu.ru) представляет вице-президент МОИП, организатор и редактор сайта доктор биологических наук, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова Анатолий Садчиков. Ученый опубликовал на сайте десятки материалов о самом Обществе, научно-популярные статьи; организовал на других ресурсах блоги с рассказами о людях и деятельности МОИП».

Садчиков Анатолий Павлович

Доктор биологических наук, профессор Международного биотехнологического центра МГУ по кафедре гидробиологии, звание профессор. Вице-президент Московского общества испытателей природы, член ВГБО, ответственный редактор сборника «Доклады МОИП», редактор сайта МОИП.

В течение многих лет являлся членом редколлегии научного журнала «Научные доклады высшей школы. Биологические науки», членом ряда секций и советов Министерства высшего образования, Министерства рыбного хозяйства, Московского государственного университета. Принимал участие в работе более 30 национальных и международных конференций, семинаров, школ в качестве председателя, зам. председателя и члена оргкомитета. Член Диссертационного совета (Д.501.001.55) по защите докторских и кандидатских диссертаций. Редактор многих сборников научных трудов.  В настоящее время является вице-президентом Московского общества испытателей природы.

С 1997 г. по 2011 г. был заместителем директора МБЦ МГУ. С 1994 г. и по настоящее время является зам. председателя Ученого совета МБЦ МГУ. Являлся руководителем и соисполнителем многих грантов РФФИ, Института устойчивых сообществ (США), государственных контрактов с Министерством науки и высшего образования. Уже много лет читает на кафедре гидробиологии один из основных кафедральных курсов «Планктология», а также ряд других лекционных курсов для студентов и стажеров МБЦ.

Разработал  три программы курсов лекций для студентов каф. гидробиологии и стажеров МБЦ:

- Планктология;

- Зоопланктон;

- Экология прибрежно-водной растительности;

- Экологические основы культивирования беспозвоночных.

Под руководством А.П.Садчикова 6 человек защитили кандидатские и докторские диссертации, большое количество курсовых и дипломных работ. Ежегодно руководит несколькими стажерами МБЦ, ведет с ними практические и лекционные занятия.

Награжден медалью «В память 850-летия Москвы», знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», Почетными грамотами Министерства высшего образования, РАЕН.  По итогам конкурса научных работ МОИП учебное пособие А.П.Садчикова, М.А.Кудряшова «Гидроботаника: прибрежно-водная растительность» (2005) заняло 1 место.

Кандидатская диссертация: «Фито- и бактериопланктон мезотрофного озера и его потребление зоопланктоном»  посвящена изучению трофических взаимоотношений в планктонном сообществе пресных водоемов, роли водорослей и бактерий в питании зоопланктона.

Докторская диссертация: «Продуцирование и трансформация органического вещества размерными группами фито- и бактериопланктона (на примере водоемов Подмосковья)» посвящена выявлению закономерностей самоочищения  водоемов средней полосы России.

В диссертации определена экологическая значимость отдельных групп планктонного сообщества в продуцировании и трансформации органического вещества, что позволяет прогнозировать процессы самоочищения и состояние  кормовой базы водоемов.

Область научных интересов:

- экологические проблемы водных сообществ, планктология;

- трофические взаимоотношения в планктонном сообществе;

- продукционные процессы в водных экосистемах;

- водная токсикология, проблемы биологической очистки водоемов;

- экология прибрежно-водной растительности;

- биотехнология аквакультур.

Популяризатор экологических и биологических знаний, пишет экологические рассказы для детей и взрослых. В периодической печати опубликовано около 150 популярных статей по экологии, о животных, растениях.
Выпущены книги  «О животных – с любовью» (2001, 160 с.), «Экспедиционные рассказы (записки биолога)» (2001, 60 с.), «Смотреть и удивляться» (1998, 62 с.), «Рассказы о животных» (2004, 195 с.), «Удивительное вокруг нас (экологические рассказы о животных)» (2006, 288 с.).

Автор более 250 статей, 20 монографий, учебных и методических пособий.

Поздравляем Анатолия Павловича с заслуженной наградой и желаем дальнейших творческих успехов!

По материалам Гуманитарного научного журнала и сайта МОИП

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Липка -  приток реки Москва

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,387 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!