Родословные для леопардов

Российские ученые изучили родственные связи внутри популяции дальневосточного леопарда и составили генеалогическое древо для более чем 100 самых редких в мире больших кошек в нацпарке «Земля леопарда». Такие данные раскрывают новые подробности о расселении этих краснокнижных хищников в дикой природе в Приморье.

Научные сотрудники национального парка систематизировали данные об индивидуальных родственных связях в популяции. Смоделировать древо удалось более чем для сотни особей из почти 300 зарегистрированных с начала мониторинга на «Земле леопарда». Анализ «семейной хроники» показал, что древо разветвляется на десять отдельных линий, самая большая из которых включила сразу три поколения леопардов.

Особая ценность данных в том, что они открывают новые возможности для изучения изменений внутри популяции на протяжении поколений. Можно получить представление о расселении детёнышей леопарда в дикой природе после отделения от матери, а также узнать, в каком возрасте они начинают самостоятельную жизнь. 

Так, за время исследований ученым удалось обнаружить ряд интересных фактов. Например, анализ данных о самке под номером Leo 101F и её выводках показал необычную «гендерную» разницу между кошками. Котенок из её первого выводка – самка – осталась на материнском участке. А котенок из следующего – Leo 252M по имени Мартин Фьерро – ушел за 70 километров от места своего обитания с матерью, заняв новый участок, где леопардов не видели десятилетиями. Позже, в этом году, он получил свое имя от папы римского Франциска.

«Создание детальной родословной важно, так как подробная информация о популяции – база для грамотного управления и ее сохранения. Недостаточно просто знать количество обитающих на нашей территории леопардов, если речь идёт о сохранении одной из самых редких крупных кошек в мире», – рассказывает Таисия Марченкова, сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда».

Источником для анализа стал огромный массив данных фотомониторинга, собранных «Землей леопарда» с 2013 по 2023 годы. Его основной целью является ведение учёта численности и мониторинг состояния популяции. Однако, помимо этого, такие данные позволяют получить значительно больше информации при долговременных исследованиях. 

На охраняемых территориях «Земли леопарда» расположена самая большая в России сеть фотоловушек для мониторинга краснокнижных кошачьих. За животными наблюдают с помощью более 400 автоматических камер. Фотомониторинг – один из самых эффективных неинвазивных (бесконтактных) методов изучения таких редких и скрытых животных, как леопард.

Дальневосточный леопард –редчайшая крупная кошка планеты. Это самый мирный и самый северный подвид леопарда. Еще сто лет назад эти хищники заселяли весь Корейский полуостров и северо-восток Китая. Однако в 20 веке охота на этого удивительного зверя и пожары в его ареале привели к катастрофическим последствиям - дальневосточный леопард оказался на грани вымирания. Оставалось всего 35 особей. Сегодня популяция этого уникального хищника находится под охраной «Земли леопарда». Здесь насчитывается 125 взрослых пятнистых хищников.

Источник

Открыт первый в России экологический тоннель
На территории оленефермы в Хасанском районе вновь появились леопарды

 

 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

моря Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,815 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,815 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,815 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,815 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,446 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!