День Тигра - 2017

День Тигра - 2017

В Приморье с размахом отметили День Тигра. В этом году его общим лейтмотивом стала идея дружбы между тигром и человеком. Более двадцати тысяч жителей и гостей края приняли участие в праздничных мероприятиях.

Красочный экологический праздник стартовал в северных районах Приморского края. 16 сентября фестиваль прошел в Тернейском, Пожарском, Лазовском и Кировском районах, а 17 сентября — в Красноармейском районе.

Tiger Day 2017 from Sergei Bereznuk on Vimeo.

День Тигра в Лучегорске совпал с 78-летием со дня образования Пожарского района. В большом театрализованном карнавальном шествие по улицам поселка Лучегорск, в котором приняли участие 14 делегаций из сельских школ Пожарского района: Федосьевка, Игнатьевка, Нагорное, Пожарское, Губерово, Новостройка, Светлогорье, Верхний Перевал, Соболиное, Красный Яр и поселка Лучегорск. В общей сложности в праздновании приняли участие более 600 человек.

Праздничную колонну возглавляла красочно разрисованная «тигриная» машина, за которой шли юные защитники природы из экологических агентств школ Пожарского района, «тигрята» студии «ШИП». Ребята произносили лозунги в защиту амурского тигра, дальневосточного леопарда, пресных водоемов и всей окружающей среды. Каждая делегация постаралась и ярко оформила свои колонны. Не менее яркой была колонна нац. парка «Бикин», которую возглавлял его талисман — тигренок Владик.

Праздничная развлекательная программа проходила на сцене детского парка.

Многие школы Пожарского района приехали в Лучегорск не только для того, чтобы пройтись в черно-рыжей колонне. Все делегации заранее получили задание – сделать из подручного материала поделку тигра и представить ее в творческой форме на благотворительном аукционе-конкурсе «Полосатая мастерская». После аукциона участники распределились по разным станциям, где их ждали герои праздника с веселыми играми, викторинами и развлечениями. 

Во время мероприятия прошел также сбор пожертвований для любимца лучегорцев — тигра Жорика из реабилитационного центра «Утес». Также была проведена акция по сдаче батареек ради недопущения загрязнения Земли вредными отходами. Стоит отметить, что эта акция была проведена на Дне Тигра во второй раз, поэтому звукорежиссер районного дворца культуры Максим Иутин целый год специально собирал отработанные аккумуляторы, чтобы принести их на утилизацию. Он стал лидером акции, сдав 92 батарейки. В завершение праздника всех гостей накормили традиционной тигриной кашей и чаем.

В Тернее более полутысячи человек собралось в парке районного центра, чтобы выразить свое неравнодушие к редкой полосатой кошке, а также отметить 100-летие заповедной системы в России.  В карнавальном шествии участвовали колонны школьников из поселков Рощино, Пластун, Красный Яр, Амгу и Кавалерово.

Организаторы праздника — АНО «Общество сохранения диких животных», экологический клуб «Урагус», ФГБУ «Сихотэ-Алинский государственный заповедник» и Фонд «Феникс» устроили 12 тематических площадок, на каждой из которых и взрослые и дети могли проявить свои таланты, а также блеснуть знаниями тигриной экологии.

Среди предложенных площадок были творческие мастерские, такие как изготовление фигур из шаров и мягкой проволоки, раскрашивание звериных масок, гончарная мастерская, роспись по ткани на банданах, аквагрим, рисование на песке и роспись барельефов. Любители активного времяпрепровождения участвовали в спортивных секциях, «добывая» тигру пропитание поднятием гантель и штанг, или тушили «пожары» с помощью водяных пистолетов. Победители всех секций были торжественно награждены на сцене.

Вечером празднование Дня Тигра продолжилось музыкальным концертом, показом фильма о красотах Сихотэ-Алинского заповедника и большим салютом. В сумерках гости праздника приняли участие во флэш-мобе: десятки фонариков зажглись в форме цифры 100 и были сняты с высоты птичьего полета благодаря камере беспилотного летательного аппарата, ознаменовав собой 100-летие заповедной системы в России.

Днем позже, в минувшее воскресенье праздничную эстафету подхватили в Новопокровке.  Несколько сотен детей и взрослых Красноармейского района в этот день традиционно оделись в оранжево-чёрные одежды, карнавальные костюмы зверей Уссурийской тайги и весёлой толпой прошлись по главной улице в защиту этого редкого животного, наполнив райцентр позитивом и яркими цветами. Редкий полосатый хищник стал для красноармейцев героем дня в 15-й  раз. Возросшее количество участников на празднике (21 команда) говорит о том, что многие там уже знают и понимают, что необходимо сделать  чтобы сохранить тигра. В этом большая заслуга  Центра экологического образования «Намба».

«Столько тигров на любой вкус и цвет я не видел никогда и нигде! Вот бы так в природе!» – не удержал свои эмоции один из участников праздника. 

«Слышали про ваш праздник, но приехали сюда впервые, – отметила Ольга Николаевна из Уссурийска. – Даже у нас в городе пока такого нет! Подобные мероприятия очень важны для подрастающего поколения, важно и нужно знакомиться с обитателями нашего края, с его растениями и животными. Дети, кроме положительных эмоций, много получили и в плане творчества. А ещё возникло удивительное чувство единения, которого так не хватает нашему поколению».

Большое количество людей вложили свои силы в организацию Дня Тигра в районных центрах Приморского края. Благодаря всем им тигриный фестиваль в этот знаменательный Год экологии запомнился всем красочным зрелищем, детским смехом, радостными улыбками взрослых людей и всеобщим весельем.

Самым массовым  праздник был в столице края. По официальным сообщениям, 24 сентября 2017 года на восемнадцатый День Тигра во Владивостоке собралось около 18 тысяч жителей и гостей города.

Начался он  в полдень с парадапо Океанскому проспекту красочных колонн, представляющих  различные учреждения  города: школы, детские сады, коммерческие и государственные структуры, некоммерческие организации, детские творческие центры и делегации из разных районов Приморского края.

 
Всего в карнавальном шествии приняло участие около 90 колонн. 
 Продолжился праздник на центральной площади города. Начальник Контрольного управления Президента Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета Центра «Амурский тигр» Константин Чуйченко, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский,  и и.о. главы города Константин Межонов поздравили всех участников праздника с «Днем тигра». Были вручены награды самым ярким и организованным колоннам, отвечающим всем требованиям конкурса. Первое место заняла колона школы № 22. Второе место заняла колонна школы № 82, а третье место – коллектив детского сада №151. Самой яркой и организованной колонной шествия среди других участников шествия была признана колонна Федерации профсоюзов Приморского края.

Памятные призы для участников шествия

Во время праздничного концерта были торжественно награждены два лучших государственных инспекторов ООПТ Приморья, участвующих в программе мониторинга и управления антибраконьерскими рейдами. Представители Международного фонда защиты животных (IFAW) и Фонда «Феникс» вручили заместителю директора по охране ФГБУ «Земля леопарда» Евгению Стома сертификат на поездку в один из национальных парков Индии для обмена опытом по сохранению дикой природы. Данную программу мониторинга ведут Общество сохранения диких животных (WCS) и Фонд «Феникс» совместно с руководством ряда федеральных ООПТ. В качестве награды данные инспектора поедут в Индию и посетят один из заповедников, где обитают бенгальские тигры,  с целью обмена опытом по охране полосатых хищников.

В течение всего дня на центральной площади работали специализированные площадки, где горожане могли узнать подробности об амурском тигре и программах по его сохранению, а также различные конкурсы и викторины. Внутри и вокруг палаток были организованы викторины для малышей и взрослых с вопросами о тигре и дикой природе, мастер-класс по раскрашиванию и вырезанию звериных масок, игра «Следы», и конкурсы «Накорми тигра», «Быстрый тигр» и «Тигриная охота», с перетягиванием кабанчика на канате.

Игра «Следы»
 
Более сотни желающих раскрасили в полосатых кошек волонтеры на площадке «Тигриный аквагрим».
Наибольшей популярностью пользовался конкурс «Накорми тигра», в ходе которого участникам предлагалось сделать максимальное количество подъемов гири или гантели. С каждым подъемом гантели/гири вес суммировался и подводился итог – общий вес, который приравнивался к весу одного из животных, являющихся кормовой базой для тигра. Например, участник конкурса поднял десять раз гантель весом 8 кг, что означает, что он «накормил тигра одним кабаном весом в 80 кг», а если поднял 30 раз, то «накормил» тремя кабанами или одним лосем. Всего к данном конкурсе приняло участие 372 человека. Во всех конкурсах и играх участники зарабатывали купоны, которые потом обменивали на различные призы.

Все желающие смогли познакомиться с образовательным стендом, посвященным всем известной истории тигрицы Золушки, спасённой людьми от неименуемой смерти, после того, как она в маленьком возрасте осталась без матери. После курса реабилитации она была выпущена в заповеднике «Бастак», где нашла своё счастье, обретя новый дом в дикой природе и создав свою семью с тигром Заветный и подарив жизнь двум тигрятам. Американские школьники из Нью-Йорка настолько были впечатлены этой уникальной историей, что написали и проиллюстрировали об этом книгу, а средства от продажи данной книги направляются в Общество сохранения диких животных на поддержку проектов по сохранению амурского тигра в России.

В палатке также была выделена зона, где гости праздника могли отдохнуть, посмотреть фотовыставку животных сфотографированных фотоловкушками на заповедных территориях, а также увидеть видеоролики и съемки животных на большом экране телевизора.

Яркой страницей праздника стал танцевальный флешмоб. Одной из локальных площадок Дня тигра стал новый, но уже известный среди молодежи проект «Фотосушка». Среди фотографий были выставлены работы, отражающие владивостокский пейзаж, архитектуру, людей и др. Локальная площадка «Спиннер-фест» (соревнования по скоростному кручению спиннеров) собрала более 100 участников. В мероприятии приняли участие все желающие со своими спиннерами. Кроме этого, все желающие могли с помощью трафарета нарисовать своего тигра и подписать на специально подготовленной стене, с изображением Владивостока и названием «Тигроград».

Большое количество людей вложили свои силы в организацию Дня Тигра в  Приморье. Благодаря всем им тигриный фестиваль в знаменательный Год экологии стал ярким красочным зрелищем, запомнился детским смехом, радостными улыбками взрослых людей и всеобщим весельем.

«Радостно наблюдать, как каждый год праздник привлекает все больше людей, неравнодушных к судьбе амурского тигра. Когда мы начинали праздновать День Тигра во Владивостоке в 2000 году, собралось чуть более сотни людей. А сегодня пришло на праздник около 18 тысяч человек. Это символично! В 18 раз отмечается праздник, и 18 тысяч человек собралось на Дне Тигра!», — комментирует директор Фонда «Феникс» Сергей Березнюк.

Завершилось празднование Дня тигра на центральной площади во Владивостоке ярким концертом с выступлением группы «Листья травы» и Starcardigan, а также знаменитой российской рок-группы «БИ-2». 

По материалам Фонда "Феникс"

 

Справка 

В России история Дня тигра берет свое начало в 2000 году, когда Фонд «Феникс» подхватил идею праздника от детского писателя и охотоведа Владимира Ильича Тройнина, и предложил Дальневосточному филиалу Всемирного фонда дикой природы провести совместно праздник в городе Владивостоке. В 2001 году постановлением главы администрации города Владивостока Дню тигра был придан статус ежегодного официального городского праздника, который отмечается в четвертое воскресенье сентября. По традиции в городе праздник начинается карнавальным шествием, в программе празднования также присутствуют конкурсы и соревнования.

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!