Хорошие работники нужны и на субботнике

В преддверии майских праздников в нашей стране прошла повсеместная  «генеральная уборка» территорий, в т.ч. природных, притягательных для загородного отдыха россиян.

И это не случайно. По замыслу организаторов, участвовать во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная Россия» - значит заботиться об улучшении экологической обстановки в населенных пунктах и за их пределами. Это своеобразный акт спасения захламлённых, прежде некогда живописных лесных участков, рощ, береговых линий вдоль русел рек, озёр, общественных пляжей и многих других мест, привлекающих людей для отдыха и восстановления утраченных физических сил в лоне естественной окружающей среды.

Кроме того, уборка мусора, оставленного нерадивыми отдыхающими – доступный повод проявить милосердие к людям, которые вновь захотят вернуться к облюбованным для отдыха местам, чтобы ещё не раз насладиться общением с природой, а также - положительный пример для воспитания подрастающего поколения в духе гуманизма и нравственности.

Как отметил Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, субботник по праву можно назвать одним из самых массовых экологических мероприятий в новейшей истории России. Он призывает: «В Год экологии особенно важно объединить усилия по формированию повседневной экологической культуры населения».

Признавая высокую экологическую и социальную значимость организованного субботника «Зелёная Россия», коллектив государственного природного биосферного заповедника «Ханкайский» произвёл уборку от твердых бытовых отходов и прочего оставленного отдыхающими мусора на побережье озера Силикатное.

Водоём расположен в окрестностях городского округа Спасск-Дальний и является излюбленным объектом загородного отдыха горожан. В сезон изнурительного летнего зноя к озеру ежедневно съезжается до двух тысяч спассчан и гостей города.

Помимо освежающей прохлады, уютных песчаных пляжей, здесь можно поудить рыбу, увидеть реликтовое растение – лотос Комарова (искусственно подсеянное людьми и разросшееся по прибрежной водной глади озера),  насладиться необыкновенным зрелищем его цветения.

Чтобы возвратить озеру утраченную первозданную чистоту работники Ханкайского заповедника развернули здесь тихую «охоту» на мусор. С усердием и азартом собирали в пакеты пляжный хлам как государственные инспекторы охраны заповедника, так и бухгалтеры, водители, работники экопроса, руководящие и прочие специалисты. Разгребались останки кострищ, вынимались из воды бутылки, автомобильные покрышки, пляжный грунт расчищался от битого стекла и полиэтиленовых пакетов.

В результате работы была полностью очищена от мусора прибрежная пляжная зона площадью около 10 тыс. м2, собрано и вывезено на городскую свалку порядка 1,5 тонн твёрдых бытовых отходов. А главное, радовали взоры добровольных уборщиков чистый песок, молодая зелень отрастающей травы, манящая прохлада гостеприимного озера.  Казалось, природа, пригретая весенним Солнцем, бессловесно ликовала под щебет птиц и плеск воды.

Остаётся лишь надеяться, что люди по достоинству оценят вновь ставшие привлекательными озёрные берега,  облегчившиеся в рамках субботника от гнёта социального хлама и человеческого безразличия. Очень бы хотелось, чтобы в сознании наших земляков и всех соотечественников надежно закрепился постулат о том, что чисто не там, где убирают – а там, где не мусорят.

Подготовлено отделом экологического просвещения
ФГБУ «Государственный заповедник «Ханкайский»

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!