Молодёжное правительство Приморского края продолжает ЭкоПросвещать

Презентация в начале ЭкоУрока

30 и 31 января 2015 года в Дальнереченском городском округе и Чугуевском муниципальном районе Приморского края прошли ЭкоУроки первой в 2015-м году Выездной Школы Молодёжного правительства Приморского края (МП ПК).

Реализация данного проекта совпала с участием Молодёжного Правительства в работе Открытого заседания Молодежного Координационного Совета Северных Территорий Приморского края в городе Дальнереченске. После заседания вся молодёжь отправилась на секцию Молодёжного Правительства «Развитие молодежных инициатив: от теории к практике», которая стала площадкой для проведения образовательных программ и лекций Выездной школы МолПрава.

Комитет по вопросам экологии пригласил ребят принять участие в увлекательном образовательном интерактиве, посвящённом изменению климата и энергосбережению.  Вначале вниманию молодёжи была представлена презентация «Остановим изменение климата» о возрастающем воздействии человека на природные процессы на нашей планеты. Елена Синёва, руководитель комитета по вопросам экологии МП ПК, подчеркнула необходимость и важность каждому не только задуматься о происходящих изменениях вокруг него, но и уже действовать, чтобы предотвратить дальнейшие катаклизмы, которые могут произойти в не столь далёком будущем!

Поговорив с ребятами об общих понятиях, Елена перешла к частному – так называемой практической части ЭкоУрока – интерактивной игре «ЭкоДом». Образовательная игра, благодаря интересным элементам, погрузила местных школьников в настоящий мир энергоэффективности. Школьников поделили на две команды и путешествие в увлекательный мир экологии началось! Обе команды работали дружно, слажено, каждый был вовлечён в общее дело.

Задача игры – изменить дом таким образом, чтобы он создавал меньшую нагрузку на окружающую среду. Ребята познакомились с приемами энергосбережения, с новыми технологиями, осознали важность бережного отношения к энергозатратам. Школьники сами смогли посчитать количество потребляемой бытовыми приборами энергии дома и понять, что без большинства из них можно обойтись, а также узнать целую кучу полезных практических советов, которым совсем не трудно, а наоборот – очень даже интересно следовать!

После Дальнереченска нас ждал с нетерпением Чугуевский муниципальный район. Утром 31 января актив МолПрава был уже в селе Чугуевка, куда съехалось около 80-ти человек со всего района, чтобы поучаствовать в образовательных мероприятиях Выездной школы МП ПК.

На площадке Комитета по экологии ребята с большой охотой включлись в разговор о необходимости сокращения выбросов в атмосферу, в которой уровень содержания углерода (СО2) постоянно повышается. В процессе интерактивной игры «Экодом» школьники 6 – 11 классов смогли тратить эти самые «Углеродики» («денежная валюта») для приобретения «энергосберегающего» оборудования для своего «дома». Тем самым они одновременно учились сокращать выбросы, экономить энергию и получили ценные энергосберегающие правила для применения у себя дома!

Ребята Чугуевского муниципального района до глубины души поразили нас своими горящими глазами, позитивной энергией, настроем и инициативностью! Каждая тема их захватывает и их по-настоящему волнует все, что происходит вокруг них!

Выражаем огромную благодарность Дальнереченскому городскому округу, особенно нашим будущим партнёрам:

- экологическому клубу «Намба» с .Новопокровка;

- детской телевизионной студии «ШИП» г. Лучегорск;

а также замечательному Чугуевскому муниципальному району:

- школе им. А.А. Фадеева;

- экологическому клубу «Эдельвейс».

В скором времени ребят ждёт новый визит, с новыми интерактивами и семинарами. Малыми шагами к большому будущему Приморья!

Елена Синёва

 

Гость аватар
Гость

Андрей, спасибо! Очень приятно услышать такие добрые слова)))Конечно звоните, всё расскажем!!!!

С уважением,
Синёва Елена
Руководитель комитета по вопросам экологии Молодёжного правительства ПК

Гость аватар
Гость

Какие молодцы! Лена, спасибо вам и вашей команде за то, что вы делаете. Край обделен вниманием, по реакции на ваши приезды это очень видно. Вы оставляете за собой очень хороший след в жизни! А как получилось, что я еще ничего не слышал про игру Экодом? Созвонимся!

Андрей Нор, проект Модельный экодом для Владивостока

Фотогалерея

Мытник красивенький - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,764 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,764 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,764 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,764 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,439 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!