Новоселы в полосочку. В Приамурье прописались амурские тигры

Братья Боря и Кузя треплят друг друга по родственному фото предоставленные ФБУ С

Три амурских тигра поселились сегодня в Желундинском заказнике. Несколько дней назад из Владивостока в Амурскую область отправился кортеж с клетками в которых находятся три амурских тигра. Краснокнижников выпустили в дикую природу в труднодоступном месте Желундинского заказника, что на границе Бурейского и Архаринского районов. Старт в привычную среду обитания дан 22 мая, и прошел он на высшем уровне.

Уже сейчас к полосатым путешественникам приковано внимание не только первых лиц области, но и первых лиц государства. За новоселами наблюдал Владимир Путин, который в эти дни находится. в Приамурье с рабочим визитом. Президент РФ уделяет особое внимание проблеме сохранения популяции и расселению амурских тигров на территории Дальнего Востока. Переезд в наш регион редких, исчезающих животных — решение, не взятое с потолка, а результат длительной кропотливой работы. Что ждет царя зверей в амурской тайге и что сделано для того, чтобы полосатые пришельцы прочно обосновались на нашей территории, выяснял корреспондент Варвара Сиянова.

Лесные бродяги

Амурские тигры в Приамурье, какая тут может быть сенсация, если у этих слов одинаковые корни. Визиты самой крупной кошки планеты в наш регион не редки.  Ее следы регулярно замечают, как в северных, так и южных территориях. В конце 2013 года сразу два тигра орудовали в Зейском и Архаринском районах. О трагической судьбе последнего, умершего от рака хищника, известно далеко за пределами области.

Ареал обитания одной особи составляет от 300 до 500 км. И, как это бывает, все хорошие территории уже заняты сородичами. Поэтому, в поисках лучшей доли и кормовой базы взрослые самцы постоянно перемещаются ищут и обживают неизведанные места. За это их в народе так и называют — «лесные бродяги». Полосатые мигранты, больше, чем другие животные, нуждаются в новых площадях. И Приамурье — самый подходящий регион для расселения зверя, который находится на грани исчезновения.

Самый восточный район области Архаринский район готов принять троих лесных бродяг уже сегодня. Это молодые особи два самца и самка. Их возраст, приблизительно. 19 месяцев. При самом благоприятном раскладе, через год краснокнижники должны создать на нашей земле пару, воспроизвести потомство и расселиться по другим районам.

— Природа Архаринского района более-менее подходит к условиям Приморского края, — уточняет начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области Иван Ряжских. — Частенько в поисках еды туда заходят тигры из Еврейской автономии и Хабаровского края. Территория государственного Желундинского заказника выбрана не случайно. Это охранная зона, где для животных будет меньше факторов для беспокойства. Амурских тигров привезут в труднодоступное место, куда попасть можно только на вездеходе. С одной стороны заказника передвижению препятствует Бурейское море.

Переселение хищников проходит в рамках федеральной программы, которую курирует Владимир Путин. Поэтому на полосатых новоселов из областного бюджета не потратят ни копейки. Деньги выделяются из государственной казны и общественных фондов защиты дикой природы. Год назад по этой программе больших кошек уже перевозили на постоянное место жительства из Приморья в Еврейскую автономную область. В настоящее время там живут двое тигров. Оба зверя остались на территории автономии.

Уйти или остаться

В местном охотуправлении надеются, что полосатая троица освоится в Приамурье и не сбежит в Хабаровский край по замерзшему морю. Уйти хищники могут лишь в том случае если им будет нечего есть. Но, как уверяют наши специалисты добычи на всех хватит. Как рассказал Иван Ряжских, прошлым летом специалисты ФБУ специнспекция «Тигр»  и ученые Российской академии наук Института проблем экологии и эволюции им. Северцова (Москва) обследовали  Бурейский и Архариснкий раойны и пришли к выводу, что данная территория подходит к проживанию тигров. Здесь сосредоточена и самая высокая в области плотность копытных (см. Справку).

С внедрением амурских тигров в нашу тайгу постараются решить и наболевшую проблему — снижение популяции волка.  Волк является кормовой базой для царя зверей и вместе они существовать в одном ареале не могут. Для справки: для полноценного питания тигра требуется до 5 килограмм мяса ежедневно, но питается он не каждый день. Одной взрослой особи дикого копытного животного ему хватает на 20 дней. То есть в год самый величественный представитель кошачьих убивает 20-25 особей. Сколько убьет, столько и съест.  Волк, если доберется, то задерет все стадо, а съест немного. По статистике один серый разбойник в год съедает 500 килограмм мяса.

Помимо исследования кормовой базы в конце апреля специалисты из Приморья провели разъяснительную работа с охотниками и жителями пограничных с Желундинским заказником сел. Населению говорили, что боятся нечего, царь зверей крайне редко нападает на человека, а вот стая волков — гораздо опаснее.  Амурский тигр – один из самых совершенных хищников на земле.  Обычно зверь ведет себя скрытно, изучает людей по запахам, разглядывает из укрытий. То, что он вышел к человеку , должно сразу насторожить: хищник потенциально опасен и нужно принять меры предосторожности.

По словам Ивана Владимировича, некоторых охотников волнует не присутствие в наших лесах тигра, а всеобщее внимание к нему.  Мол, животное краснокнижное. Из-за это ужесточат правила охоты, перекроят угодья, наставят кордоны. «Мы ничего такого не планируем. — заявляет Иван Ряжских, — все останется так как есть сегодня. Только первое время усилим охрану и без того особо охраняемой территории заказника. Пройдет год-два страсти вокруг  тигра улягутся и жители окрестных сел вообще забудут о том что такое животное у нас водится».

Слежка

Несколько дней назад специалисты ФБУ специнспекция «Тигр» преступили к транспортировке животных. Три молодые особи находились в реабилитационном центре села Алексеевка (Приморье). Как рассказал директор управления Виталий Тимченко, накануне выпуска у подопечных были взяты анализы. На каждом установлен чип для идентификации и спутниковый ошейник.  В течение года, эти навигационные средства будут посылать сигналы для мониторинга в Москву и Владивосток. Потом ошейники автоматически отстегнутся. К этому моменту животное полностью адаптируется, дальнейшая опека ему не нужна, и радио ошейники взрослым животным будут только создавать помехи.

В специальных передвижных закрытых клетках переселенцев доставят в тайгу. В дороге они проведут полтора суток, однако кормить их не будут. Как поведут себя на новом месте крупнейшие хищники, предугадать невозможно.

— Сам процесс выпуска проходит по-разному, — уточняет Виталий Тимченко. — Иногда тигры пулей выскакивают из клетки, как только ее открывают. А бывает, что приходится какое-то время ждать, пока животное решится выйти. В определенном месте зверям положено заранее приготовленное мясо. Сразу после выпуска наши специалисты останутся на некоторое время на территории Желундинского заказника. При помощи приборов они будут следить за передвижением животных. В итоге, при нормальной ситуации, у нас на руках будет график ежедневного перемещения тигров. Если несколько дней их координаты не меняются, это повод для того, чтобы  в указанную точку выехала оперативная группа для выяснения причины. Как правило, такие задержки связаны с тем, что дикая кошка удачно поохотилась и несколько дней находится рядом с пищей. 

В мае прошлого года из центра реабилитации Алексеевки в Еврейский заповедник «Бастак» была выпущена первая тигрица, Золушка.  По данным последних наблюдений, Золушка успешно прижилась на новом месте. Фото ловушки уже не раз фиксировали ее вместе с тигром – самцом. К осени или к предстоящей зиме, специалисты специнспекции «Тигр» ждут пополнение в четвероногом семействе. «Но даже если этого и не произойдет, — дополняет Виталий Тимченко, — мы оцениваем выпуск и вообще этот проект как успешный: особь заняла свой участок обитания и полностью освоилась».

Расселение тигра на Дальнем Востоке — государственная программа и Приамурье, вслед за соседним регионом принимает хищника на себя.

Боря, Кузя и Устина

Так зовут молодых тигров, которые совсем скоро получат прописку в Приамурье. Приблизительно им 19 месяцев, это два самца и самочка.  Братья Боря и Кузя были найдены в ноябре прошлого года в окрестностях села Яковлевка. Тигрята, будучи голодными, вышли к окраинам населенного пункта, но напасть на собак не успели, так как были пойманы и доставлены в реабилитационный центр. Их маму обнаружить так и не удалось, скорее всего, несчастная родительница стала жертвой браконьера.  Единственная дама в компании прибыла в стационар в феврале этого года. Маленькая тигрица была найдена истощенной и с перебитой лапой. Ей сделали операцию и наложили несколько десятков швов. Сейчас она выздоровела и окрепла.

За время пребывания в центре реабилитации краснокнижники находятся под постоянным наблюдением специалистов. В просторных вольерах, максимально приближенных к дикой природе, звери осваивают навыки охоты на оленей и взрослых кабанов. Момент готовности к самостоятельной взрослой жизни уже наступил, — считают, специалисты центра. Через гд реабилитанты станут половозрелыми особями. Создадут пару и заведут детей.

Справка

По данным последнего учета, проведенного зимой 2004-2005 годов общая численность тигров вместе с тигрятами составила около 500 особей. Проведение следующей тигриной переписи назначено на 2015 год.

Плотность копытных в Архаринском районе
изюбрь — 1006 особей,  1 на 1000 гектар
Косуля — 6050,  7.5 косуль на 1000 гектар
Кабан —1518, 1, 312 на 1000
Лось — 423,  0, 5 на 1000 га
Плотность копытных в Бурейском  районе
Изюбрь — 1650;  2, 4 на 1000 Га
Косуля — 3569,  4, 4 на 1000 Га
Кабан — 878 , 1, 2 на 1000 Га
Лось — 400, 0, 58 на 1000 га.

Варвара Сиянова

Материал в разделах:

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!