Единые Дни Действий в защиту рек в Нижегородской области

В минувшую субботу, 14 сентября,  в рамках областной кампании <<Единые Дни Действий в защиту рек>>-2013>> (организаторы Министерство экологии и движение <<Поможем реке>> при экоцентре <<Дронт>>, администрация Сормовского района) прошли  массовые  акции по очистке берегов рек и озер в Нижнем Новгороде и Борском  районе

В  Сормовском районе трудились около 1300 самых образованных людей - школьники, учителя, заведующие библиотек, семьи (папа, мама, дети).

Озеро Силикатное в этот день было самым популярным  -  около 500  (300 - из школы No.156) участников акции очищали его берега. Особое уважение вызвали семейные бригады, их было немало - первые и вторые классы. Например, класс 1 <<А>>  представляли  3 ученика и 16 родителей.

Береговая полоса выглядела не такой уж  замусоренной, но множество команд,  рассредоточившись по участкам берега на протяжении более трех километров, вытащили за час с хвостиком кучи мусора из травы, кустарник, из-под деревьев. Точно в назначенное время прибыли чистенький желтый КАМАЗ от администрации района и  красивая белая машина для пластика от партнера акции - компании ООО <<Исток  - НН>>.  Мешков с  мусором оказалось много - одного КАМАЗа  не хватило,  в понедельник еще один КАМАЗ вывезет  практически столько же мусора. А вот  мешков с пластиком не хватило, чтобы наполнить всю машину <<Истока - НН>>.  Раздельный сбор пластика шел не везде легко, некоторые группы  так увлеклись добычей мусора, что просто забыли о разделении, но в целом, все же, удалось отправить на вторичное использование большое количество мешков пластика. Работали быстро и легко, а в итоге - не менее 2 тонн мусора собрано и вывезено с берегов Силикатного озера, значит, мусор попадет туда, где он будет меньше всего причинять ущерб людям и природе.

На берегах остались аккуратные знаки с рисунками: <<Природа и мусор - вещи несовместимые!>>, <<Вы в нашей  кампании, или вам не хватает образования?>>, <<Мусор Убирают Самостоятельно Образованные Ребята>> и др.

В это же время  сормовские чистильщики трудились на озере Светлоярское, реке Левинка, безымянном озере за торговым центром  <<Золотая миля>>. В целом в результате акции  в районе, как минимум, собраны и вывезены о 3 тонны отходов.

За неделю до акции представители Координационного центра движения <<Поможем реке>>  и студенты биологического факультета ННГУ провели  встречи в 7 школах района, в них приняли участие свыше 500 школьников. Причем в школе No. 156 в течение нескольких часов проходили разговор о мусоре пять классов - один за другим. На этих встречах обсуждали мусорные проблемы, как избежать накопления мусора на личном уровне и чем можно поддержать областную программу <<Развитие системы обращения с отходами производства и потребления 2009-2015 годы>> и как лучше организовать раздельный сбор мусора.

В Борском  районе команда школы No. 19 из пос. Железнодорожный  чистила берега реки  Линда.  К ним на помощь выезжали студенты-биологи НГГУ. Результат работы -  километр чистого берега и около 300 кг мусора. Ребята с  трудом остановили работу, сделали бы больше, но мешки закончились - слишком много мусора. Военный госпиталь помог с вывозом мусора  и накормил  речных тружеников горячим обедом.

Координационный центр движения <<Поможем реке>>
8 433 7789, 8 903 603 4672
pomreke@dront.ru       www. pomreke.ru

Местонахождение

Нижний Новгород
Россия
56° 18' 28.854" N, 43° 57' 9.6984" E
Материал в разделах:

Другие новости

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

моря Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
3 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 310,288 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

3 года 20 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 310,288 |

Thank you, your site is very useful!

3 года 20 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 310,288 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

3 года 48 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 310,288 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

3 года 20 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 9,663 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!