Единые Дни Действий в защиту рек в Нижегородской области

В минувшую субботу, 14 сентября,  в рамках областной кампании <<Единые Дни Действий в защиту рек>>-2013>> (организаторы Министерство экологии и движение <<Поможем реке>> при экоцентре <<Дронт>>, администрация Сормовского района) прошли  массовые  акции по очистке берегов рек и озер в Нижнем Новгороде и Борском  районе

В  Сормовском районе трудились около 1300 самых образованных людей - школьники, учителя, заведующие библиотек, семьи (папа, мама, дети).

Озеро Силикатное в этот день было самым популярным  -  около 500  (300 - из школы No.156) участников акции очищали его берега. Особое уважение вызвали семейные бригады, их было немало - первые и вторые классы. Например, класс 1 <<А>>  представляли  3 ученика и 16 родителей.

Береговая полоса выглядела не такой уж  замусоренной, но множество команд,  рассредоточившись по участкам берега на протяжении более трех километров, вытащили за час с хвостиком кучи мусора из травы, кустарник, из-под деревьев. Точно в назначенное время прибыли чистенький желтый КАМАЗ от администрации района и  красивая белая машина для пластика от партнера акции - компании ООО <<Исток  - НН>>.  Мешков с  мусором оказалось много - одного КАМАЗа  не хватило,  в понедельник еще один КАМАЗ вывезет  практически столько же мусора. А вот  мешков с пластиком не хватило, чтобы наполнить всю машину <<Истока - НН>>.  Раздельный сбор пластика шел не везде легко, некоторые группы  так увлеклись добычей мусора, что просто забыли о разделении, но в целом, все же, удалось отправить на вторичное использование большое количество мешков пластика. Работали быстро и легко, а в итоге - не менее 2 тонн мусора собрано и вывезено с берегов Силикатного озера, значит, мусор попадет туда, где он будет меньше всего причинять ущерб людям и природе.

На берегах остались аккуратные знаки с рисунками: <<Природа и мусор - вещи несовместимые!>>, <<Вы в нашей  кампании, или вам не хватает образования?>>, <<Мусор Убирают Самостоятельно Образованные Ребята>> и др.

В это же время  сормовские чистильщики трудились на озере Светлоярское, реке Левинка, безымянном озере за торговым центром  <<Золотая миля>>. В целом в результате акции  в районе, как минимум, собраны и вывезены о 3 тонны отходов.

За неделю до акции представители Координационного центра движения <<Поможем реке>>  и студенты биологического факультета ННГУ провели  встречи в 7 школах района, в них приняли участие свыше 500 школьников. Причем в школе No. 156 в течение нескольких часов проходили разговор о мусоре пять классов - один за другим. На этих встречах обсуждали мусорные проблемы, как избежать накопления мусора на личном уровне и чем можно поддержать областную программу <<Развитие системы обращения с отходами производства и потребления 2009-2015 годы>> и как лучше организовать раздельный сбор мусора.

В Борском  районе команда школы No. 19 из пос. Железнодорожный  чистила берега реки  Линда.  К ним на помощь выезжали студенты-биологи НГГУ. Результат работы -  километр чистого берега и около 300 кг мусора. Ребята с  трудом остановили работу, сделали бы больше, но мешки закончились - слишком много мусора. Военный госпиталь помог с вывозом мусора  и накормил  речных тружеников горячим обедом.

Координационный центр движения <<Поможем реке>>
8 433 7789, 8 903 603 4672
pomreke@dront.ru       www. pomreke.ru

Местонахождение

Нижний Новгород
Россия
56° 18' 28.854" N, 43° 57' 9.6984" E
Материал в разделах:

Другие новости

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,386 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!