Десятый юбилейный фотоконкурс «Самая красивая страна»

Время проведения события: 
31.03.24

Русское географическое общество объявило о старте десятого юбилейного фотоконкурса «Самая красивая страна».

Участником конкурса может стать любой человек независимо от места жительства, гражданства и возраста. Единственное условие – фотографии должны быть сделаны на территории России. Победители в основных номинациях получат денежный приз в размере 250 тыс. руб

Работы принимаются до 31 марта 2024 года. 

Фотоконкурс проводится в целях привлечения внимания к вопросам природного и историко-культурного наследия России, воспитания патриотизма и бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии.

  1. Фотоконкурс проводится в 4 (Четыре) этапа:

    1. 1-й этап «Приём работ» — с 18 января 2024 г. по 31 марта 2024 г.;
    2. 2-й этап «Отборочный» — работа Экспертной комиссии начинается 01 марта и заканчивается 21 апреля выставлением оценок всем фотографиям, соответствующим условиям конкурса. Работы, получившие наиболее высокие оценки членов Экспертной комиссии, допускаются к следующему этапу конкурса — «Полуфиналу»
    3. 3-й этап «Полуфинал» — очное заседание Экспертной комиссии, на котором будут определены работы — финалисты конкурса;
    4. 4-й этап «Финал» — заседание членов Жюри (дата будет указана на сайтах Фотоконкурса photo.rgo.ru, photo-children.rgo.ru) либо заочное голосование членов Жюри.
  2. Результаты Фотоконкурса публикуются на сайтах Фотоконкурса photo.rgo.ru, photo-children.rgo.ru

Номинации Фотоконкурса

 

  • ПЕЙЗАЖ. Кадры, демонстрирующие величие, многообразие и красоту первозданной природы нашей страны. Леса и поля, горы и водопады, реки и озера, моря и океаны. Снимки, отражающие величественность и размах или камерные, идиллические и пасторальные, полные красок и эмоций или меланхоличные.
  • Присутствие в кадре урбанистических элементов допускается лишь в исключительных случаях, в качестве композиционно оправданных деталей, но не являющихся главным объектом съёмки.
  • ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ. Яркие мгновения из жизни диких животных в естественной среде обитания. В номинацию принимаются снимки всех животных за исключением птиц.
  • ПТИЦЫ. Сюжеты из жизни диких птиц, их красота, взаимодействие друг с другом и окружающей средой.
  • МАГИЯ СТИХИИ. Природные явления во всем их многообразиии красоте. Снимки бурь и гроз, метелей и снегопадов, ледохода и половодья. Кадры, наполненные динамикой и эмоциями, мощной энергией нашей планеты, заставляющие преклоняться перед величием природы и могуществом стихии. Фотографии, при съёмке которых не человек или животные, а именно стихия стала источником вдохновения для фотографа. Допускается композиционно, ситуативно оправданное присутствие в кадре людей или животных, но не в качестве главного объекта съемки.
  • ФОТОПРОЕКТ. Серия фотографий (от 4 до 10 работ), объединённых общей темой или изобразительным решением. Это могут быть кадры из жизни дикого животного, визуальное исследование природного явления и т.д. Присутствие в кадре человека допускается лишь в исключительных случаях, в качестве композиционно оправданных деталей, но не в качестве главного объекта съемки.
  • РОССИЯ В ЛИЦАХ. Этнографический портрет народов России. В номинацию принимаются прежде всего крупноплановые портреты людей. Номинация демонстрирует многообразие народов, живущих в нашей стране, их характеров, образов.
  • ЖИВОЙ АРХИВ. Современные фотокомпозиции, повторяющие архивные фотографии. На специальной странице данной номинации участникам Фотоконкурса предоставляется набор фотографий России конца XIX — первой половины XX века из архивов Общества и архивов партнёров номинации. На Фотоконкурс принимаются современные кадры, сделанные в том же месте, по возможности с того же ракурса, что и соответствующие архивные фотографии.
  • Помимо этого, участник конкурса может самостоятельно загрузить архивные фотографии и сделанные на их основе современные фотографии. Однако в этом случае а необходимо соблюсти одновременно два условия — являться автором современной фотографии, а также обладать правами на архивную фотографию для передачи прав Обществу в объёме, тождественном объёму прав, предусмотренному в разделе 10 настоящего Положения «Лицензионное соглашение».
  • ИСКУССТВО ДИКОЙ ПРИРОДЫ (АРТ-ФОТО). Фотографии, создающие эмоционально-ассоциативные образы (арт-объекты) — от макромира до съёмок с орбиты Земли.
  • МАКРОМИР. Кадры, передающие изящество и сложную организацию мира, который трудно увидеть невооруженным глазом.
  • СНЯТО НА СМАРТФОН. Фотографии, снятые с помощью смартфона, которые отражают одну из основных номинаций взрослого конкурса.
  • САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОБОИ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА. Изображение, которое будет устанавливаться в качестве фотообоев на рабочий стол компьютера. Партнер Операционная система Astra Linux. Фотографии должны отражать одну из основных номинаций взрослого конкурса. Партнер номинации - ООО «РусБИТех-Астра».

Выбор номинации, в которой участвует представленная на Фотоконкурс фотография, осуществляет участник Фотоконкурса, при этом работа должна соответствовать теме номинации.

«Самая красивая страна глазами детей»

  1. «Самая красивая страна глазами детей» — фотоконкурс для детей, проживающих в любых странах, в возрасте до 16 лет включительно по состоянию на 18 января 2024 г. (далее — Фотоконкурс для детей), проводимый в рамках Фотоконкурса.
  2. Пройти процедуру регистрации на сайте Фотоконкурса для возможности участия ребёнка в Фотоконкурсе для детей и загрузить фотографии ребёнка может только его законный представитель.
  3. Номинации Фотоконкурса для детей:

    1. ПЕЙЗАЖ. Кадры, демонстрирующие красоту, гармонию и многообразие ландшафтов России.
    2. МИР ЖИВОТНЫХ. Яркие моменты из жизни диких животных, обитающих на территории нашей страны. Принимаются снимки животных в естественной среде обитания. Допускается приём снимков, сделанных в зоопарках, однако только при безусловном соблюдении требований п. 7.2 данного Положения.
    3. МАКРОМИР. Кадры, передающие изящество и сложную организацию мира, который сложно увидеть невооруженным глазом. Фотоработы, в которых крупным планом демонстрируются мелкие природные объекты. Красота окружающего мира предстает в изысканно-красивых деталях, отличающихся тонкой красотой форм.
    4. ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ. Снимки природных явлений разных времён года во всем их многообразии.
  4. В каждую номинацию могут подаваться работы, снятые как на фотоаппарат, так и на мобильный телефон (смартфон).
  5. Выбор номинации, в которой участвует представленная на Фотоконкурс фотография, осуществляет участник Фотоконкурса в лице его законного представителя, при этом работа должна быть сделана на территории России и соответствовать теме номинации.
  6. Каждый участник Фотоконкурса в лице его законного представителя имеет право представить на Фотоконкурс для детей не более 25 работ.
  7. Победители (дети — авторы фотографий) в каждой номинации Фотоконкурса для детей получают денежный приз в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, включая НДФЛ.

Источник

Другие события

02.05.24 | Экодата
2 мая отмечается  Всемирный день тунца (World Tuna Day). Всемирный день тунца является прекрасной возможностью привлечь внимание к необходимости оздоровления Мирового океана, включая обеспечение устойчивого рыболовства и производства продуктов питания из тунца. Поэтому в декабре 2016 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 71/274 учредила эту дату.  Тунцы— группа морских рыб  в семействе скумбриевых (Scombridae). Включают 15 видов, принадлеж...
12.05.24 | Экодата
12 мая отмечается Международный день охраны здоровья растений (International Day of Plant Health). Организация Объединенных Наций провозгласила 12 мая Международным днем охраны здоровья растений (МДОЗР) для повышения осведомленности во всем мире о том, как охрана здоровья растений может помочь искоренить голод, сократить масштабы нищеты, защитить биоразнообразие и окружающую среду и ускорить экономическое развитие. Провозглашение этого Дня позволило закрепить результаты проведения Междунаро...
13.05.24 | Экодата
Всемирный день перелетных (мигрирующих) птиц (World Migratory Bird Day). Это глобальная экологическая кампания, цель которой заключается в том, чтобы расширить знания о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения. Изначально эта международная дата отмечалась в мае, а с 2018 г. – два раза в год, во вторую субботу в мае  и в октябре, в месяцы, на которые приходятся сезонные перелеты птиц. Исторической предпосылкой учреждению этого Дня стала Международная конвенция п...
20.05.24 | Экодата
29 мая отмечается Всемирный день пчел (World Bee Day). Эта дата появилась по инициативе правительства Словении и поддержке Международной федерации пчеловодческих ассоциаций "Апимондия". Резолюция о провозглашении Дня (A/RES/72/211) была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 2017 году. Дата была выбрана не случайно – в этот день родился один из основоположников современного пчеловодства Антон Янша. Он был родом из семьи потомственных словенских пчеловодов, а в этой стране пчеловодс...
22.05.24 | Экодата
 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity).  20 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея провозгласила 22 мая, день принятия Конвенции о биологическом разнообразии, Международным днем биологического разнообразия (резолюция 55/201). Ранее этот День отмечался 29 декабря (резолюция 49/119 от 19 декабря 1994 года). В 2000 году Конференция участников Конвенции на ее пятом заседании рекомендовала изменить эту дату, чтобы...
30.05.24 | Экодата
30 мая отмечается Международный день картофеля (International Day of Potato).  Генеральная Ассамблея объявила 30 мая Международным днем картофеля в декабре 2023 года с целью повышения осведомленности о многочисленных питательных, экономических, экологических и культурных ценностях картофеля и его роли как ценнейшего продовольственного ресурса и источника дохода для сельских семей и производителей в контексте осуществления Повестки дня в области устойчивого развития...
05.06.24 | Экодата
Пятого июня во всем мире отмечается Всемирный День окружающей среды (World Environment Day).      История этого дня делает его значительным событием для всей планеты. На конференции ООН по окружающей среде, проходившей 15 декабря 1972 года в Стокгольме, именно пятое июня было по предложению Японии и Сенегала провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН Всемирным Днем окружающей среды.      Начиная с 1973 года, 5 июня отмечается во всех странах - членах ООН, в том...
15.07.24 | Экодата
15 июля по инициативе организации Polar Bears International отмечается День арктического морского льда (Arctic Sea Ice Day). Этот день призван привлечь внимание к быстро тающей экосистеме Арктики, к тому почему это важно и как мы можем помочь замедлить эту тенденцию. Морской лед имеет решающее значение для белых медведей, а также для других видов, таких как белухи, тюлени и люди.  Морской лед  важен для арктической экосистемы, как почва для леса. Морской лед...
28.01.25 | Экодата
16 (28) января 1820 года  русские шлюпы «Восток» и «Мирный» под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева первыми дотигли берега Антарктиды.  Так было совершено выдающееся географическое открытие XIX века. Инициаторами экспедиции были морской министр И. И. де Траверсе и вице-адмирал Г. А. Сарычев. Они, а также И. Ф. Крузенштерн и О. Е. Коцебу изложили свои соображения и дали инструкции Белли...
22.03.25 | Экодата
"Час Земли" (Earth Hour) — это глобальная акция, которая проводится ежегодно в субботу в конце марта. Час Земли 2025 года пройдет в субботу, 22 марта, в 20:30 по вашему местному времени. С момента своего основания в 2007 году «Час Земли» был известен моментом «выключения света», когда люди со всего мира выключают свет, чтобы продемонстрировать символическую поддержку планеты и повысить осведомленность об экологических проблемах, влияющих на...

Фотогалерея

моря Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,780 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,780 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,780 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,780 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!