Вестник «В Мире коренных народов» 45 (225)

ОБЩЕСТВО

В рамках выставки-ярмарки «Сокровища саамской земли» пройдет съезд саамского народа

Саамская общественность считает, что на предстоящем съезде будет представлен не весь коренной народ Кольского полуострова и сомневается в его легитимности

Подробнее: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/4263

 

Съезд эвенков Якутии пройдет в Нерюнгри

Правление Ассоциации эвенков РС(Я), заседание которого состоялось 21 ноября, приняло решение о проведении VII съезда эвенков Якутии 15-16 марта 2019 г в г.Нерюнгри.

 Подробнее: http://yakutiakmns.org/archives/10738

 

Родион Суляндзига: «Образование для коренных малочисленных народов Севера: проблемы и пути решения»

2019 год объявлен Организацией Объединенных Наций годом языков коренных народов.

Вопросы образования всегда являются фундаментальными и приоритетными в развитых сообществах, так как создают основу развития и прогресса. Инвестирование в человеческий потенциал является системной частью работы социальных правительств. Но вопросы образования для коренных народов, в общем, и для КМНС в частности имеют свои особенности.

Подробнее: http://www.csipn.ru/glavnaya/actual/4248

 

Почему в Фонде президентских грантов мало проектов от коренных народов?

Второй конкурс президентских грантов 2018 для НКО подвел свои итоги 1 ноября. Заявки в фонд могут отправлять все зарегистрированные НКО, ведущие свою официальную деятельность минимально полгода от начала регистрации. НКО не должны иметь задолженностей по проектам, иметь положительную финансовую репутацию и быть узнаваемыми в рамках деятельности, на которую претендуют получить финансирование.

 Подробнее: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/4249

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

 

Реестр коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока не решает вопрос о порядке отнесения граждан к  коренным малочисленным народам РФ — Уполномоченный по правам КМНС РС(Я)

Заключение на проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон от 30 апреля 1999 года №82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».

Подробнее: http://yakutiakmns.org/archives/10724

 

За нарушение закона об этнологической экспертизе будут штрафовать

В ходе третьего (очередного) пленарного заседания Госсобрания (Ил Тумэн) 21 ноября 2018 года в окончательном чтении приняты изменения в Кодекс Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях.

 Подробнее: http://yakutiakmns.org/archives/10728

 

Госдума поправит методику определения ущерба среде обитания коренных народов

Подготовлена поправка в методику исчисления ущерба, нанесённого исконной среде обитания коренных народов России, документ будет внесён в Госдуму до конца осенней сессии. Об этом заявил замглавы Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов, выступая в Государственной Думе.

Подробнее: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/4243

 

Законы о выделении участков коренным народам требуют ясности

Вопрос об условиях предоставления малочисленным народам земельных участков для ведения традиционных образа жизни и хозяйствования регулируется законодательными актами неоднозначно и неполно. Об этом заявила председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарёва, выступая 16 ноября на парламентских слушаниях в Госдуме. Мероприятие было посвящено законодательному обеспечению защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Подробнее: http://yakutiakmns.org/archives/10716

 

Госдума приняла закон о праве пользования рыбоводными участками без торгов

Госдума приняла в третьем чтении закон, дающий право юрлицам и индивидуальным предпринимателям (ИП) право заключать договор пользования рыбоводным участком для искусственного воспроизводства анадромных рыб без проведения торгов. Закон инициирован правительством РФ.

 Подробнее: https://tass.ru/ekonomika/5818535

 

Новые правила рыболовства! Закон затронет промышленные организации, малочисленные народы Севера и любителей

С 1 января 2019 года вводятся изменения в федеральный закон "о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"

Вместо рыбопромыслового участка, появится новое понятие "Рыболовный участок". На таком объекте будет осуществляется три вида деятельности: это традиционная ловля рыбы для малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, для любительского и спортивного рыболовства, ну и конечно промышленное рыболовство.

 

Подробнее: https://tvcom-tv.ru/news/3/71356/

Штрафы за незаконное рыболовство выросли в десять раз

С 17 ноября 2018 года для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, применяются новые таксы, в десять раз превосходящие прежние.

Подробнее: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/4245

 

В двух селах Олекминского района введен запрет на продажу алкогольной продукции

Депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 21 ноября 2018 года на пленарном заседании приняли закон, вводящий полный запрет розничной продажи алкогольной продукции на территории Кыллахского наслега Олекминского района.

 Подробнее: http://yakutiakmns.org/archives/10731

 

ВЛАСТЬ

Семен Пальчин остался омбудсменом по правам народов Севера

Законодательное собрание Красноярского края переизбрало на должность уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера Семена Пальчина. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба регионального парламента.

 Подробнее: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/4261

 

ФИНАНСЫ

На поддержку коренных народов Севера в 2019 года выделят 155 млн рублей

В правительстве отмечают, что необходимо точно указать объемы средств и сферы, на которые они должны быть направлены

Более 150 млн рублей в 2019 году будет направлено на поддержку коренных малочисленных народов Севера, сообщил на заседании Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений вице-премьер Виталий Мутко.

Подробнее: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/4244

 

КОРЕННЫЕ НАРОДЫ И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

"У нас тут Сирия": как выглядит жизнь рядом с угольными разрезами

Грязный снег, угольная пыль и взрывы - такова реальность людей, которые живут рядом с угольными разрезами в Кузбассе. Но шорцы, представители тюркоязычной народности региона, не хотят уходить с этих земель.

Подробнее: https://www.bbc.com/russian/features-46236992

 

ТРАДИЦИОННЫЕ ОТРАСЛИ

Ямальских оленеводов будут мотивировать на уход в частный бизнес

На днях депутаты Законодательного собрания ЯНАО обсудили судьбу сотрудников олененеводческого комбината МУП «Ямальский». ИА «Уральский меридиан» уже писало о грядущей ликвидации муниципального предприятия. 1 февраля 2019 года оленеводческий комбинат в посёлке Сеяха Ямалького района будет официально ликвидирован. Без работы останутся 65 человек, из которых 44 человека — оленеводы и чумработницы.

Подробнее: https://ural-meridian.ru/news/91711/

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Учитель эвенского языка и культуры стала победителем Всероссийского мастер-класса

Мария Денисовна Степанова, учитель эвенского языка и культуры Кустурской средней школы им. И.Н. Слепцова (Эвено-Бытантайский район) стала победителем Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка»-2018 в номинации «Учитель языков коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации».

Подробнее: http://yakutiakmns.org/archives/10707

 

Проект "Кочевой университет" для молодых оленеводов начнет работать весной 2019 года

Проект "Кочевой университет", который поможет молодежи коренных народов Арктики одновременно заниматься оленеводством и получать образование, будет запущен в апреле 2019 года. Об этом сообщил ТАСС председатель правления ассоциации "Оленеводы мира" Михаил Погодаев.

Подробнее: https://tass.ru/obschestvo/5807765

 

Доцент СВФУ о стажировке в США
С 18 октября по 12 ноября доцент кафедры северной филологии ИЯКН Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Элида Атласова прошла стажировку в США по обменной программе под названием «Сохранение языка», которым руководила организация «Культурные перспективы». Из первых уст мы узнали подробности ее пребывания за рубежом. 
Подробнее: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/4260

 

ЗДОРОВЬЕ

На Камчатке с начала года 16 человек умерли от туберкулеза

Специалисты фиксируют высокую смертность от туберкулеза в Камчатском крае. Особо сложной ситуация остается в Корякском округе.

 Подробнее: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/4252

 

КУЛЬТУРА

«Бурятия станет центром эвенкийской мира!» – брифинг в правительстве республики

Такой прогноз сделала директор центра эвенкийской культуры «Арун» Надежда Шеметова, выступая на брифинге в правительстве Бурятии, состоявшемся 19 ноября в 10.30. Мероприятие посвящалось ожидающимся крупным культурным событиям республики. Надежда Шеметова рассказала о восьмом фестивале эвенкийской культуры имени Виктора Гончикова и первом фестивале эвенкийской этномоды «Аяргумэ тэтыгэ», которые пройдут 21-22 ноября.

 Подробнее: http://arun-rb.ru/?p=4028&fbclid=IwAR2XZqM_lMLdlvKCgCgPKIf3XTEXzfe03egy5GwDVrgDw_OVzOwnivL_umk

 

Творческая жизнь Юрия Ханькана

На протяжении тысячелетий развивалось косторезное искусство. Один из первых поделочных материалов является кость. До настоящего времени творческие работы скульпторов малых форм имеют большую ценность. Работы таких художников, как Юрия Ханькана из села Гижига Северо-Эвенского района Магаданской области имеют спрос и интересны не только для любителей изобразительного искусства.

 Подробнее: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/4262

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Международный форум женщин по биоразнообразию (IWBN)

Indigenous Women Forum on Вiodiversity (IWBN) – так называется Международный Форум женщин коренных народов по биоразнообразию, который начал свою работу минувшие выходные.

 Подробнее: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/4253

 

В Египте проходит Конференция ООН по вопросам сохранения биоразнообразия

С 17 по 29 ноября в Шарм Эль Шейх, Египет, проходит 14-я Конференция Сторон Конвенции по Биологическому Разнообразию, а также заседание девятого совещания Сторон Картахенского протокола и третьего совещания Сторон Нагойского протокола. Во всех этих мероприятиях активно участвуют члены Международного форума коренных народов по биоразнообразию.

Подробнее: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/4255

 

ЛИЦА

«Мог бы лежать на калифорнийском пляже и любить Родину оттуда»

Почему Руслан Проводников вернулся в родной поселок, став чемпионом мира по боксу

Источник: https://ugra-news.ru/article/mog_by_lezhat_na_kaliforniyskom_plyazhe_i_lyubit_rodinu_ottuda/

 

КОНКУРСЫ, ГРАНТЫ

Конкурс экологических проектов Альянса «Экодело» "Зима 2019"

Альянс "Экодело" объявляет о проведении очередного конкурса экологических проектов для некоммерческих организаций, инициативных групп и активистов по решению проблем в сфере охраны окружающей среды. Ежегодно Альянс проводит 2 конкурса экологических проектов, лучшие из которых получают финансовую поддержку. Данное положение разработано для раунда конкурса экопроектов "Зима 2019"

Подробнее: https://ecodelo.org/rossiyskaya_federaciya/44312-konkurs_ekologicheskih_proektov_alyansa_ekodelo_zima_2019

 

Все новости коренных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока также читайте в интернет-сайтах общественных организаций:

http://csipn.ruhttp://yakutiakmns.orghttp://narodychukotki.ru/http://spasenieugry.ucitizen.ru/ , http://www.narodsevera.ru/http://akmns-khab.ru/http://moo-ansarko.ru/http://shor-people.ru ,http://shoria.info, https://kolasapmi.wordpress.com

 

Сайты национальных СМИ:

Газета «Илкэн», Якутия, http://yakutiakmns.org/archives/7638

Газета «Крайний Север», Чукотский АО , http://www.ks87.ru/108/

Объединенная редакция национальных газет «Ханты Ясанг» и «Луима сэрипос», ХМАО , http://khanty-yasang.ru/

Ненецкая страница «Ялумд» в газете «Наръяна вындер» (Красный тундровик), НАО,

http://nvinder.ru/author/yalumd-stranicam-yuliya-taleeva-hamadada

Телепрограмма «Улгур» на эвенкийском, русском языках, ГТРК «Бурятия», https://bgtrk.ru/tv/russia-1/ulgur/

Телепрограмма коренных народов Якутии «Геван», НВК «Саха»,

http://nvk-online.ru/gevan/

Эвенкийская страница «Эвэды ин» в газете «Эвенкийская жизнь», ЭМР

http://www.evenkya.ru/infoeg/life/

 

Мы в соцсетях: 

Фейсбук: https://www.facebook.com/indigenous.russia

 

В Контакте: http://vk.com/club27950389

 

 

 

С уважением,
Ирина Курилова

 

Другие новости

В группе: 60 участников
Материалов: 42

Объединение независимых экспертов, активистов, лидеров и организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

Абориген-Форум является объединением независимых экспертов, активистов, лидеров и организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, возникшее в конце 2014 года. Миссия Абориген-Форума – защита и реализация прав коренных народов, анализ законодательства и мониторинг ситуации в местах проживания и хозяйственной деятельности,...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,384 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!