На «ЭКОТЕХ-2017» объявлены победители конкурса молодежных экостартапов «Климатрон»

12 декабря в рамках деловой программы первого дня Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ-2017», организованного Минприроды России, прошел финал конкурса молодежных экостартапов и проектов в сфере устойчивого развития «Климатрон». Победителем в номинации компании «Балтика», часть Carlsberg Group, стал проект по созданию многофункционального пространства для просвещения населения и содействия созданию новых проектов и технологий в сфере зеленой экономики.

Победители получили денежный грант и возможность презентовать свой проект директору по устойчивому развитию Carlsberg Group.

По условиям конкурса, компании-партнеры представили командам для решения реальные бизнес-кейсы в области устойчивого развития. Компания «Балтика» предложила участникам найти идеи, как повысить экологичность и снизить углеродный след упаковки своей продукции. Данное направление является одним из приоритетов программы устойчивого развития «Балтики» и Carlsberg Group «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего».

Задачу параллельно решали технологические стартапы и кейс-команды. В полуфинале в МГИМО был проведен отбор лучших по различным направлениям. В финале на «ЭКОТЕХ-2017» объединенные команды из технических специалистов и гуманитариев предлагали комплексные решения, состоящие из технологии и стратегии ее внедрения.

Победителем в номинации компании «Балтика» стала команда «ЭкоЛаб», объединившая студентов из разных вузов, обучающихся как на технических, так и гуманитарных специальностях. Участники предложили идею создания многофункционального пространства, которое включает музейно-выставочную зону с интерактивными стендами по обращению с отходами, зоны для проведения мастер-классов по рециклингу, созданию новых продуктов и способов переработки, акселератора экопроектов. Технологическое решение, которое должно стать частью пространства, − «умная урна».

Участники разработали собственную систему, состоящую из двух частей: «умной урны», принимающей сырье, и мобильного приложения, обеспечивающего взаимодействие с пользователем и доступного в App Store и Google Play. С помощью приложения предлагается получать баллы за сдачу материалов, подлежащих переработке, и обменивать их на товары и услуги компаний-партнеров. Сырье автоматически сортируется в два контейнера: пластик и алюминий. Неподходящий мусор не принимается системой и возвращается обратно пользователю. Техническое решение обеспечивает взаимодействие с пользователем, отправку фотографий упаковки на внешний сервер для распознавания, зачисление баллов на сервере с мобильным приложением.

Елизавета Романова, студентка Института культуры и искусств, участница команды «ЭкоЛаб»: «Наша идея создания такого пространства родилась после продолжительного опыта работы волонтерами и участия в таких простых акциях, как посадка деревьев. Потом мы начали думать, как можно эту историю развить, сформировать сообщество заинтересованных людей и подумали, что это должно быть комплексное предложение. Мы решили, что с помощью наших университетов сможем воплотить идею многофункционального пространства, посвященного обращению с отходами».

Также в рамках выступления команды «ЭкоЛаб» был представлен экологический фэшн-бренд Plasticdoom, продвигающий вторичное использование отходов и разумное отношение к природным ресурсам.

Екатерина Иванова, менеджер по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям компании «Балтика», часть Carlsberg Group: «Балтика» активно работает над повышением экологичности упаковки своей продукции, стремясь снизить ее углеродный след. Вместе с партнерами мы ищем и разрабатываем решения по снижению веса упаковки, а также развиваем раздельный сбор, ведь наша упаковка после использования остается ценным ресурсом, который после переработки может применяться в создании новых вещей.
Конкурс «Климатрон» показал, что тема рационального обращения с отходами находит отклик у молодых людей. Они сами создают новые интересные идеи, которые могут быть воплощены в ближайшем будущем. Проект «ЭкоЛаб» нам понравился тем, что с одной стороны формирует пространство для развития культуры рециклинга, а с другой − призван стать платформой для выработки инновационных решений в области отходов».

Количество студентов-участников конкурса «Климатрон-2017»: более 300 человек из 31 вуза, при этом приглашение на финал получили 100 человек. В прошлом году участие в конкурсе приняли более 100 участников из 19 различных вузов России, Белоруссии и Казахстана.

Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,805 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,805 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,805 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,805 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,445 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!