После сигналов ОНФ в Томской области суд обязал асфальтобетонный завод устранить природоохранные нарушения

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области продолжают защищать интересы жителей села Зоркальцево Томского района, которые жалуются на работу асфальтобетонного завода, построенного без необходимых документов и расположенного рядом с жилыми домами. По результатам обращений экспертов ОНФ контрольно-надзорные ведомства выявили, что выбросы вредных веществ в атмосферу, осуществляемые заводом, превышают предельно допустимые нормы. В 1,5 раза превышен уровень шума в ближайших к заводу жилых домах и на улице. По иску прокуратуры суд обязал завод строительных материалов устранить нарушения природоохранного законодательства.

«После того как к нам обратились жители Зоркальцево, обеспокоенные работой асфальтобетонного завода, мы выехали на место, а затем направили запросы во все контрольно-надзорные инстанции. Подтвердилось, что завод располагается вблизи жилых домов и наносит вред окружающей среде. Во время его работы люди страдают от сильного шума и неприятных запахов от битума, смол и асфальта. Причем установка работает даже по воскресеньям и по ночам», – рассказал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Томской области Сергей Жабин.

В результате обращения ОНФ проверку деятельности завода также провела прокуратура. Выяснилось, что вопреки требованиям закона инвентаризация выбросов вредных веществ в атмосферный воздух заводом строительных материалов «Беформ» не проведена, проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ не разработан, разрешение на выбросы не получено. По итогам проверки возбуждены дела об административных правонарушениях, выписаны штрафы. Прокуратура через суд обязала предприятие устранить нарушения природоохранного законодательства.

«В то же время требование прокуратуры о приостановке деятельности предприятия в суде было снято, поскольку завод закрылся на зиму. Тем не менее мы по-прежнему настаиваем на переносе асфальтобетонной установки в более удаленное от жилых домов место. Проект санитарно-защитной зоны объекта до сих пор не разработан. По санитарным нормам завод должен располагаться в 500 м от жилой зоны, а в селе Зоркальцево уже в 100 м от него стоят дома, и люди в них жили задолго до строительства завода», – отметил Жабин.

При разбирательстве в данной ситуации эксперты ОНФ столкнулись с проблемой недоработок в законодательстве. Органы местного самоуправления не выдавали разрешения на строительство завода. Администрация Зоркальцевского сельского поселения и Госстройнадзор подали иски в суд, чтобы оспорить законность строительства асфальтобетонного завода на данной территории. Согласно решению Арбитражного суда в селе Зоркальцево располагается асфальтосмесительная установка по производству асфальта, состоящая из нескольких агрегатов, установленных на отдельные опорные железобетонные подушки. Она не является объектом капитального строительства.

«Получается, что раз асфальтобетонная установка по закону не является объектом недвижимости, то и разрешения на ее строительство не требуется. С аналогичной ситуацией столкнулись жители деревни Кузовлево в Томске, где уже в течение года через дорогу от их домов действует асфальтовый завод. В результате страдают жители. Законодательство позволяет предпринимателям обходить ограничения, прописанные для подобных производств. Поэтому необходимо вносить изменения в соответствующие нормативно-правовые акты на федеральном уровне. Данное предложение мы будем озвучивать на «Форуме Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее», который состоится в Москве 18 и 19 декабря», – резюмировал Сергей Жабин.  

Материал в разделах:

Другие новости

23.03.24 | Час Земли

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!