Академик Николай Касимов завершает работу в должности декана географического факультета МГУ

Академик Николай Сергеевич Касимов завершает работу в качестве декана географического факультета МГУ, которым он руководил с 1990 года. Со 2 апреля Н.С. Касимов является президентом географического факультета и советником ректора МГУ и продолжит свою многолетнюю деятельность во благо географической науки и образования. Он продолжит руководить кафедрой геохимии ландшафтов и географии почв геофака и работать в должности первого вице-президента Русского географического общества и председателя Общественного совета при Минприроды.

Исполняющим обязанности декана географического факультета МГУ со 2 апреля 2015 года становится член-корр. РАН Сергей Анатольевич Добролюбов. Ранее он трудился в должности заместителя декана факультета по научной работе. Выборы декана географического факультета согласно установленному регламенту пройдут на Ученом совете Московского университета в летне-осенний период 2015 г.

За 25 лет деятельности Николая Сергеевича в должности декана разрабатывались и внедрялись новые образовательные программы, была создана новая кафедра, Женевский филиал, открыты программы подготовки географов в Казахстанском и Черноморском филиалах МГУ, создан эколого-геохимический научно-образовательный центр, заработал Геопортал МГУ, факультет оказался в авангарде нового этапа развития Русского географического общества, созданы условия для реализации исследований по крупным грантам Правительства РФ и Российского научного фонда, велась поддержка молодых ученых факультета, факультет пережил непростой переход на ЕГЭ, происходила модернизация полевых практик на учебно-научных базах факультета и многое другое.

Выступая на заседании Ученого совета географического факультета 1 апреля, ректор МГУ академик В.А. Садовничий сказал: «Николай Сергеевич, безусловно, был лидером во главе факультета. С 90-х годов и по настоящее время университет и факультет сделали огромные шаги вперед. Это наше общее дело, наш общий труд, наш общий успех. Я бы отметил особую роль факультета и лично Николая Сергеевича в становлении экологического образования в нашей стране».

На протяжении 25 лет Н.С. Касимов возглавлял Учебно-методический совет по географии УМО по классическому университетскому образованию. Огромная его заслуга в области организации высшего образования в России связана с разработкой и внедрением в российские университеты подготовки специалистов в области экологии и природопользования. Работа над созданием первой в России системы экологического образования началась в 1994 году. К 2000 году подготовку специалистов-экологов осуществляли уже 130 университетов страны, а в настоящее время — более 150. За создание системы экологического образования в университетах России в 2000 году Н.С. Касимов стал лауреатом Премии Правительства РФ в области образования.

Являясь председателем руководящего комитета Технологической платформы «Технологии экологического развития» (2011), Н.С. Касимов вместе с коллегами реализует интеграцию ресурсов бизнеса, науки, государственной власти и гражданского общества для распространения в России экологических технологий и экологических услуг.

Николай Сергеевич заслужил репутацию дальновидного, гибкого, справедливого, принципиального, но демократичного руководителя. «Главное — это постоянное движение вперед, борьба за новые вершины. В этом несомненная заслуга руководства факультета и человека, который долгие годы стоял у его руля — Н.С. Касимова», — отмечают сотрудники географического факультета.

Коллектив Географического факультета сердечно благодарит Николая Сергеевича за мудрое руководство, за возможность работать вместе, за то, что даже в самые трудные времена он находил верные решения, вновь и вновь сохраняя и приумножая лидирующие позиции факультета и университетской географической науки не только в нашей стране, но и на международной арене!

В качестве Президента географического факультета Николай Сергеевич продолжит руководить разнообразными российскими и международными проектами. Среди них: организация региональной конференции Международного географического союза (17-21 августа 2015 г.), издание Экологического атласа России и Национального атласа Арктики, экспедиционные исследования Байкальского региона, оценка состояния экосистем полуострова Ямал, участие в Пан-Европейскиом эксперименте (PEEX – междисциплинарном проекте, рассчитанном на десятки лет, нацеленном на фундаментальные проблемы окружающей среды, включая ее взаимодействия с экономикой и технологическим развитием). В планах Н.С. Касимова участие в таких международных проектах как: Future Earth Europe Cost Action (22 страны ЕЭС, РФ), Europlan Integrated Atmospheric Observation, а также в работе российско-китайского университета на базе МГУ, который откроется в Китае в 2016 году.

 

Подробности во вложении и на сайте: http://www.geogr.msu.ru/news/news_detail.php?ID=10704

Другие новости

В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Липка -  приток реки Москва

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,387 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!