Представитель Магаданской областной общественной ассоциации коренных малочисленных народов и этических групп Севера приняли участие в семинаре "Институциональное развитие коренных народов Севера, Сибири и ДВ: Прошлое, настоящее и будущее"

В работе семинара приняли участие Союз родовых общин малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, члены Координационного Совета АКМНС РФ, эксперты по законодательству в рамках вопросов КМНС РФ, экологии, информационных сетей КМНС.
 На семинаре были рассмотрены вопросы и проблемы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока о ведении традиционного хозяйствования родовых общин на региональном уровне.

Своим опытом поделился Президент Союза родовых общин Таймыра Г. К. Щукин. В Союзе 70 родовых общин и за его плечами большой опыт работы в общественном движении, который дает возможность обеспечить народ Таймыра рабочими местами, заниматься традиционными видами деятельности. Система работы родовых общин Таймыра, как охотничьих и оленеводческих хозяйств выработана годами. Союз общин предоставляет членам родовых общин юридическую помощь в виде консультаций и отчётности. 

На семинаре также выступил с докладом «Законодательство о КМНС: состояние и перспективы» В.А. Кряжков, доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», заслуженный юрист РФ. Экологические проблемы осветил А. Арбачаков, председатель Коалиции «Сосновка». (Партнерство как фактор институционального развития). 

«Информационные сети в помощь аборигенному населению, СМИ и новости в жизни коренному малочисленному населению Севера,  Сибири и Дальнего Востока» - по данному вопросу с презентацией выступила И. Курилова. Она рассказала о проектах, которые были созданы для всеобщего сообщения между КМНС во всех регионах Севера, Сибири и ДВ. Приводились примеры лучших сайтов аборигенного населения. Хорошим примером послужил сайт камчатских аборигенов «Лач». К сожалению, были и проекты-однодневки, на которые было выделено немалое финансирование, но они оказались не рабочими либо их работа была поверхностной.

Магаданская областная общественная ассоциация коренных малочисленных народов и этнических групп Севера

 

Другие новости

В группе: 1,281 участников
Материалов: 375

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья.

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, а также источников финансирования для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья. Давайте вместе развивать экологическую активность в этом регионе, поддерживать сети и коалиции! У Арктики глобальная экологическая роль. Это один из немногих уголков Земли, где природа сохранилась почти в первозданном...

Фотогалерея

Художник Петрова Татьяна

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,526 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,526 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,526 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,526 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,420 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!