Сохранить и приумножить (вместо предисловия)

Природное окружение во многом предопределило национальные черты, масштабы и судьбы нашей страны. Наше будущее напрямую зависит от того, как мы сможем его сохранить и приумножить.

Огромные просторы и несметные природные богатства - это и подарок судьбы и большая ответственность перед будущими поколениями. Наше тепло и забота должны дойти до каждого лесочка, речки, горного массива, степного участка, озера и болота.

Как это сделать при наших расстояниях и невысокой плотности населения?

В большей степени успех здесь будет зависеть ни от правительственных директив, или бизнес – решений, а от активных гражданских действий на местах в самых удаленных уголках нашей родины.

Такие действия нуждаются в подпитке. Пока же все финансовые ресурсы сконцентрированы в Москве, а на местах все практически реализуется  без необходимой поддержки, на внутренних ресурсах,  потому видимо не имеет должного размаха и результативности.

Так происходит не только при формировании государственных бюджетов разного уровня, но и при распределении  денег на благотворительные цели. Благотворительность в России развивается уже не один год, но ситуация в этом отношении особо не меняется.

Дело тут не только в недомыслии. Работа с низовыми инициативами гораздо более тонкая, рискованная, трудозатратная и сложная задача, чем работа с крупными организациями. Поэтому благотворительные организации очень редко берутся за такую деятельность и совсем  у немногих что-то из этого получается.

Российский Совет Фонда Глобал Грингрантс как раз из этого числа.

Совет работает с небольшими, часто даже с начинающими группами из самых удаленных мест. Мы нацелены на решение наиболее важных для местных сообществ проблем. Опора на лидеров общественного движения, партнерство, использование потенциала экологических коалиций и сетей помогает нам выбирать и поддерживать самых достойных.

           
Российский Совет формируется из лидеров общественного движения Сибири и Дальнего Востока.  Наряду с другими региональными и глобальными советами он входит в состав Фонда Глобал Грингрантс.

Мы полностью самостоятельны в выборе тех, кого мы хотим поддержать, в определении стратегии своей деятельности.

С нашими коллегами из разных стран нас объединяет общее понимание серьезности стоящих перед миром экологических проблем. Мы  думаем, что возможность  Глобал Грингрантс    поддерживать  местные общественные организации может помочь людям во всем мире  защитить  окружающую среду и сохранить природные ресурсы.            Мы надеемся, что наши гранты несут дух доброй воли, сострадания и солидарности. Мы верим, что наша совместная работа может привести к значительным изменениям   в здоровье нашей планеты.

 

Фотогалерея

Художник Петрова Татьяна

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,189 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,189 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,189 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,189 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,378 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!