Томские экоНКО объединяются на борьбу с экологическими проблемами области

Как известно, 2013 год объявлен Президентом РФ Годом охраны окружающей среды. Жители Томской области также знают, что произошло это по инициативе активистов общественной организации «Стриж» на встрече Владимира Путина со студентами города Томска.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин 2013 год также объявил Годом охраны окружающей среды и своим постановлением утвердил План мероприятий, подготовленный для него профильным Департаментом. Не остались в стороне и независимые томские экоНКО. На прошедших в начале года встречах инициативная группа общественных экологических организаций и объединений наметила план действий на ближайший год, а 26 февраля в региональном медиацентре РИА Новости была проведена пресс-конференция на тему «Острые экологические проблемы Томской области и перспективы их решения. Реализация плана мероприятий томских экологов в год охраны окружающей среды».

На вопросы журналистов на пресс-конференции отвечали: руководитель «СибЭкоАгентства» и Томской «Зеленой лиги» Алексей Торопов; председатель Совета Томского областного общества охраны природы Сергей Жабин; председатель Правления совета томского регионального отделения Экологической партии России «Зеленые» Петр Черногривов.

Были подняты несколько актуальных вопросов, в частности, проблема «пестицидного наследия».

Осенью минувшего года представители «Сибирского экологического агентства» сообщили об обнаружении в окрестностях села Тегульдет крупного захоронения пестицидов, в частности дуста. Работы по их выявлению была проведена совместно с международной организацией «Зеленый крест». «По выявленным в Тегульдете отходам у нас до сих пор нет полного взаимопонимания с властями, — сообщил директор «Сибирского экологического агентства» Алексей Торопов. — Это отходы первого-второго класса опасности. Их необходимо инвентаризировать и утилизировать. Это довольно дорогостоящая процедура, речь может идти о сотнях миллионов рублей. На наш взгляд, для решения проблемы области необходимо заявляться в различные федеральные программы, искать финансирование. Однако власти пока никаких шагов не предпринимают». 

Экологи высказали предположение, что захоронения опасных веществ в районе появились еще во времена СССР — после запрета их использования в сельском хозяйстве. «Дуст запретили использовать, а он уже был завезен в сельхозпредприятия. Что с ним делать, было неясно. В результате его взяли и просто закопали», — высказался Алексей Торопов. Он также предположил, что подобные захоронения могут находиться и на других территориях региона.

В этом году, объявленном властями годом экологии, общественные организации рассчитывают продолжить работу по выявлению захоронений опасных веществ. «Мы планируем делать это, привлекая волонтеров из числа студентов, которые обучаются на специальностях, позволяющих участвовать в таких проектах, — сообщил руководитель томского отделения партии «Зеленые» Петр Черногривов. — Предварительно мы договорились с одним из предприятий о выделении средств на специальные призы тем, кто сможет установить новые места захоронения таких отходов».

Кроме того на этот год запланировано создание региональной интерактивной экологической карты.

Алексей Торопов пояснил, что карта задумана как инструмент общественного контроля за состоянием окружающей среды: «Мы называем ее народной экологической картой. Сейчас проект на стадии разработки, предполагается, что в ней будет несколько слоев. Карта разрабатывается совместно с томскими экспертами, в частности, активное участие в ее создании принимают специалисты ТГУ». 

Петр Черногривов уточнил, что на карте любой желающий сможет разместить информацию об экологических нарушениях. Это можно будет сделать в виде текста, фото или видео. «Общественные организации в свою очередь будут проверять поступившую информацию и контролировать, чтобы уполномоченные ведомства реагировали на нее должным образом. Он также подчеркнул, что запрос на проекты такого рода в обществе сейчас есть. «Могу сказать, что, по данным уполномоченного по правам человека в Томской области, жалобы связанные с нарушением природоохранного законодательства сейчас по количеству вышли на первое место, — сказал руководитель отделения партии «Зеленые». — Думаю, проект будет востребован. Сейчас многие ездят отдыхать на природу, при этом у людей есть фото и видеотехника, при желании в этой работе принять участие смогут многие».  Для завершения проекта общественным организациям сейчас требуется около 800 тысяч рублей.

Среди других запланированных мероприятий инициативной группы: проведение независимой оценки возможных последствий реализации планов по строительству новых производств на СХК, решение проблем, связанных с ликвидацией захоронений пестицидов, акции по очистке берегов рек, создание интерактивной карты экологических проблем Томской области.

Не ушли от внимания и такие «больные» для нашего региона вопросы, как черпание гравия из русла реки Томи, селективный сбор мусора, вопросы экообразования и общественного экологического контроля.

План природоохранных мероприятий инициативной группы общественных экологических организаций Томской области в Год охраны окружающей среды

  1. Провести инвентаризацию мест захоронения пестицидов на территории ТО;
  2. Приступить к ликвидации захоронения пестицидов на территории села Тегульдет;
  3. Выпустить обновленные брошюры для формирования экологически ответственного подхода при рыболовстве «Памятка рыболова» (4-е издание);
  4. Создать интерактивную Экологическую карту Томской области;
  5. Провести независимую оценку социально-экономических последствий размещения на СХК реактора БРЕСТ и сопутствующих производств;
  6. Инициировать ретроспективную оценку воздействия сбросов СХК на здоровье жителей населенных пунктов, расположенных на берегах рек Томь и Обь ниже по течению Чернильщиковской протоки р.Томи;
  7. Для вовлечения граждан в практическую природоохранную деятельность провести несколько акций по уборке от мусора берегов рек и озер;
  8. Провести серию эко-дебатов на актуальные экологические проблемы региона;
  9. Добиться запрета добычи ПГС в весенний нерестовый период;
  10. Инициировать внесение поправок в КОАП Томской области, предусматривающих наложение ответственности за нарушение режима ООПТ;
  11. Инициировать законодательную инициативу по наделению егерей областных заказников правом составления протокола о нарушении режима ООПТ;
  12. Продолжить работу по установке контейнеров для раздельного сбора мусора на центральных улицах города;
  13. Выпустить справочные материалы для населения по поведению при обнаружении экологических правонарушений;
  14. Реализовать практические образовательные программы для сельских школьников;
  15. Провести серии семинаров для педагогов сельских школ, стимулирующих к реализации школьных экопроектов;
  16. Проведение «Экобёрдинга» – конкурсных обучающих мероприятий по наблюдению за птицами  в летне-осенний период для людей, интересующихся орнитофауной.

Директор ТРБОО «СибЭкоАгентство», Исполнительный директор Томского Зеленого Креста А.В. Торопов
Председатель Совета Томского областного общества охраны природы С.И. Жабин
Председатель Правления совета ТРО Экологической партии России «Зеленые»  П.Н. Черногривов
Председатель Совета ТРОО «Оберег» О.А. Котиков
Директор ЭЦ «Стриж»  С.А. Нимирская
Представитель ТРО  «Зелёная Лига»  В.В. Бескороваев
Председатель Совета РОО ТЭСИ О.О.Шаталова

Инициативная группа призывает жителей, предпринимателей и организации Томской области подключаться к реализации запланированных мероприятий. Ведь сегодня уже совершенно очевидно, что сохранить Природу для наших потомков невозможно только усилиями профессионалов. Для этого нужно участие каждого. Ниже мы приводим контакты участников инициативной группы – томских экологических некоммерческих организаций.

Список инициативной группы общественных экологических организаций Томской области, принимающих участие в реализации Плана природоохранных мероприятий

 

Организация

Представитель

Контакты

Томская региональная благотворительная общественная организация
«Сибирское Экологическое Агентство»

Алексей Владимирович Торопов – директор

тел.: (3822) 22-37-39

e-mail: greentomsk@gmail.com

сайт: http://green.tomsk.ru

Томская региональная общественная организация «Оберег»

 Олег Александрович Котиков – председатель Совета

тел.: 8 903 915 05 39

e-mail: oberegtomsk@yandex.ru

Томское региональное отделение экологической партии России «Зелёные»

Петр Николаевич Черногривов – председатель

тел.:(3822)21-66-28

e-mail: peter@green.tsu.ru

Томское областное общество охраны природы

Сергей Иванович Жабин – председатель Совета

тел.: (3822) 97-71-64

e-mail: strizh@mail.tsu.ru

сайт: http://strizh.tsu.ru/

Томское региональное отделение Социально-экологической общественной организации «Зелёная Лига»

Вадим Владимирович Бескороваев

тел.: (3822) 94-23-93

сот.: 8 923 414 22 31

e-mail: vabeskor@gmail.com

сайт: http://эко-экспресс.рф/

Экологический центр «Стриж»

Светлана Алексеевна Нимирская – директор

тел.: (3822) 97-71-64

e-mail: strizh@mail.tsu.ru

сайт: http://strizh.tsu.ru/

Томская региональная общественная организация «Томская экологическая студенческая инспекция»

Онея Олеговна Шаталова – председатель Совета

тел.: (3822)94-08-01

e-mail: tesi@sibmail.com

 

По материалам Новости в Томске и Сибирское Экологическое Агентства

Материал в разделах:

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!