В.Ф. ЛЕВЧЕНКО. ЭВОЛЮЦИОННАЯ БИОСФЕРОЛОГИЯ

Файлы документа: 

ББК 28.080.3

Л38

Левченко В.Ф.

Л38     Эволюционная биосферология / В.Ф. Левченко. – СПб. : Изд-во СПбГЭУ, 2020. – 148 с. ISBN 978-5-7310-5086-9

Издание посвящено исследованию биосферы Земли и включает различные работы автора (в том числе, в соавторстве), отражающие ее эволюцию до появления человека и в современный период. В первой части книги внимание уделено теоретическим вопросам, тому, как устроена и функционирует биосфера. Во второй части рассмотрены особенности современной биосферы, превратившейся после появления человеческой цивилизации в антропосферу, что связано с выходом человека за пределы действия законов биологической эволюции. Поскольку мы являемся не только свидетелями, но и творцами происходящего глобального экологического кризиса, то вопросам выхода из него уделяется особое внимание. В третьей, заключительной, части обсуждается, каким образом человек может уменьшить кризисные тенденции, связанные с собственной деятельностью. Формулируется концепция кризисного управления биосферой, а также описана концепция управляемой эволюции биосферы, являющаяся, по сути, идеологией, предлагаемой на более долгосрочный период. 

This book is devoted to the study of the biosphere of Earth and includes various works of the author (including, in co-authorship with colleagues) in one way or another related to its evolution before the appearance of man and in the modern period of time. The first part of the book focuses on theoretical issues, namely, how the biosphere is structured and functions. The second part examines the features of the modern biosphere, which turned into the anthroposphere after the appearance of human civilization. These features are primarily associated with a person's going beyond the limits of the laws of biological evolution. Since we are not only witnesses, but also creators of the current global environmental crisis, special attention is paid to the issues of getting out of it. The third and final part discusses how a humans can reduce the crisis tendencies associated with their own activities. The concept of crisis management of the biosphere is formulated, and the concept of controlled evolution of the biosphere is described, which is, in fact, an ideology proposed for a longer period.

ББК 28.080.3

Рецензенты: д-р биол. наук, проф. А.К. Бродский

д-р филос. наук, канд. техн. наук, проф. С.В. Кричевский

ISBN 978-5-7310-5086-9

© Санкт-Петербургский научный центр РАН, 2020 © В.Ф. Левченко, 2020 © Издательство СПбГЭУ, 2020

 

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие........................................................................................ 4
Введение ............................................................................................. 6
ЧАСТЬ I. БИОСФЕРА КАК ЖИВАЯ СИСТЕМА .................................     10
1. Устройство биосферы и ее частей...........................................................  10
2. Биосфера как единая эволюционирующая экосистема.........................  24
3. Кооперативность процессов жизнедеятельности в биосфере.  
Структурно-функциональная организация.................................................  30
4. Физическая эволюция биосферы............................................................. 43
5. Об особенностях эволюционного процесса до антропоцена.  
Появление человека ...................................................................................... 54
ЧАСТЬ II. БИОСФЕРА В АНТРОПОЦЕНЕ ..............................................  65
6. Этновиды, энтопопуляции и этноэкосистемы ....................................... 65
7. Глобальный экологический кризис ......................................................... 70
8. Пути выхода из биосферного кризиса ....................................................  83
ЧАСТЬ III. О ГАРМОНИЗАЦИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА И БИОСФЕРЫ......................................................................... 91
9. Дисгармония антропосферы.....................................................................  91
10. Восстановить гармонию. Направления действий................................  103
Заключение.....................................................................................................  123
Литература .....................................................................................................  130 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее издание посвящено проблемам исследования биосферы Земли, которые, по мнению автора, требуют широкого обсуждения. Связано это не только с тем, что мы являемся свидетелями (и в определенном смысле – исполнителями) происходящего сейчас глобального экологического кризиса, но и с тем, что для выхода из него требуется понимание того, что представляет собой биосфера, и как она развивалась до настоящего времени. Поэтому в первой части основное внимание уделено теоретическим вопросам – как устроена и функционирует биосфера. Всё время, пока биосфера существовала, она никогда не оставалась неизменной, непрерывно видоизменялась, поэтому эволюционный взгляд на нее пронизывает всю книгу.

Во второй части рассмотрены особенности современной биосферы, превратившейся после появления человеческой цивилизации в антропосферу. Эти особенности, в первую очередь, связаны с выходом человека за пределы действия законов биологической эволюции. Наконец, в третьей, заключительной, части обсуждается, каким образом человек может уменьшить кризисные тенденции, связанные с собственной деятельностью. Формулируется концепция кризисного управления биосферой, а также описана концепция управляемой эволюции биосферы, являющаяся, по сути, идеологией, предлагаемой на более долгосрочный период.

Различных работ по «биосферной тематике», которой автор занимается уже более 30 лет, накопилось довольно много, и поэтому возникло желание объединить их вместе и последовательно изложить основные идеи, в них содержащиеся. Поэтому текст книги содержит довольно большие фрагменты оригинальных работ автора и публикаций, где он был соавтором. В первую очередь, речь идет о книгах [100–102], а также статьях [224–227] и др. в соавторстве с А.В. Яблоковым и А.С. Керженцевым, позднее работы были переизданы в виде отдельной небольшой книжки [228]. К великому сожалению, и Яблоков и Керженцев уже ушли из жизни. Конечно, нельзя не упомянуть и совместные работы с моими учителями – Я.И. Старобогатовым и В.В. Меншуткиным, вместе с которыми не только писали статьи, но выступали на конференциях и работали. На использованные публикации даны ссылки.

Поскольку в этой книге объединены различные работы автора на разные темы, причем за значительный промежуток времени, то невозможно было отследить новейшие публикации по всем рассматриваемым в ней направлениям. В связи с этим в ссылках сохранены и приводятся в основном те публикации, которые, на взгляд автора, имеют принципиальное значение. 5 Важно также отметить, что эта книга посвящена в первую очередь естественно-научным проблемам жизнедеятельности и эволюции биосферы. Поэтому в ней мало внимания уделяется философским, природоохранным и тем более политическим вопросам, что сейчас стало модным обсуждать в различных научно-популярных публикациях и даже фильмах, в том числе весьма известных авторов, например, Наоми Кляйн, Ал Гора и Дэвида Аттенборо. Исключением при этом до некоторой степени является Заключение.

Автор выражает самую глубокую благодарность Н.Ю. Быстровой и Ю.Н. Бубличенко, много сделавшим для подготовки и оформления этой книги.

В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,470

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!