Глобальное потепление или Малый ледниковый период?

Глобальное потепление или Малый ледниковый период?

          Я живу в селе Рощино, Приморского края на широте 45,5. т.е. на территории умеренных широт. Наблюдая за переменчивой приморской погодой, я обнаружил, что начиная с 2005 года весеннее тепло стало приходить с ежегодно нарастающей, в среднем на неделю, задержкой. Вначале я не придал этому большого значения. Мало ли каких температурных аномалий в природе не происходит.Потеснила зима весну в этом году, значить в следующем году весна потеснит зиму и наступит раньше. В народе говорят: «Три года - зима в лето, три года – зима в зиму, три года сама по себе». Еще тогда, в 2009 году, поздравляя женщин с Днем восьмым марта, я отразил эту подмеченную мной ситуацию в своем стихотворении:

«Метель по улицам гуляет, как будто все еще зима
И снегом белым посыпает заиндевелые дома…»  

Как бы извиняясь перед женщинами, что не смог нарвать обычных, для этого времени года, подснежников.

Однако тенденция усиления холодов в зимние месяцы и нарастающее, с каждым годом, отставание прихода весеннего тепла, продолжилось и в последующие годы. И это, не смотря на раскрученную в СМИ кампанию «глобального потепления». В 2011 году я решил узнать через интернет, с чем связано понижение температуры в центральной части Приморского края и был очень удивлен тем, что климатические перемены, связанные с отрицательными температурными аномалиями наблюдаются не только в Приморском крае, а во всех умеренных широтах северного полушария Земли. Тогда я узнал, что отрицательные температурные аномалии получившие название Малых ледниковых периодов, наблюдались и раньше, в прошлые исторические эпохи. Более того, что возникновение этих температурных аномалий, протяженностью в десятки лет, имеет циклическую природу.  …«подобные явления были в 14 веке - с 1310 до 1370 года. И позднее - с 1645 по 1715 год. Так называемые малые ледниковые периоды тогда отмечались во всех умеренных широтах  Земли. Снег был даже на юге Италии»…

Сделав несложные расчеты я понял, что наблюдаемое мной ежегодное увеличение длительности среднесуточных отрицательных температур, вписывается в общую картину циклической закономерности климатических изменений. Своими мыслями я тогда (21.03.11г) поделился на форуме Sciteclibrary (Научно Технической Библиотеки) http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1247275735/650 . Цитирую: «Один из циклов движения (знакопеременной динамики) Солнечной системы длится около 340 земных лет.  

В связи с незначительным эксцентриситетом данный цикл проявлен т.н. сезонными изменениями, которые были отмечены в истории - как Малые ледниковые периоды в северном полушарии и ла-ниньо - в южном.   Относительно Земных масштабов времени, условный месяц Солнечного цикла длится порядка 28 лет.   Несложные расчеты показывают, что Земля вступила в Солнечную «зиму», и сейчас пребывает в начале «января». То, что Солнечная «зима» пока слабо себя проявила, еще не значит, что ее вовсе не будет.  

Во всяком случае, до 2065 года среднегодовая темпера на Земле будет ниже обычной на два три градуса, на фоне более значительных отрицательных температурных аномалий. В этой ситуации было бы правильно, уже сегодня побеспокоится о запасах хлеба насущного, и, учитывая прошлые ошибки, о безопасных вариантах тепло/энергетических станций. А то, как бы не упал снег, на непокрытые головы…»

…«подобные явления были в 14 веке - с 1310 до 1370 годы. И позднее - с 1645 по 1715 годы. Так называемые малые ледниковые периоды тогда отмечались во всех умеренных широтах Земли. Снег был даже на юге Италии»… «Весьма странно, что определив время наступления очередной «зимы», эксперт-климатолог утверждает, что на этот раз, … «зимы» не будет и это при том, что на дворе уже «зима». Малый ледниковый период – весьма существенное испытание для всех форм жизни, обитающих в умеренных широтах Земли»  

Конечно же, эту информацию никто серьезно воспринять не мог. Ученые-климатологи были втянуты в эколого-политико-экономический ажиотаж глобального потепления, где в качестве виновников выступали не абстрактные природные процессы, а вполне реальные люди с вполне реальными большими деньгами.   За внутриусобными и местническими разборками большого капитала, в которые втянута бОльшая составляющая социально активного население планеты, включая непримиримых борцов за экологию, никто не обращает внимание на происходящие за окном климатические изменения. К примеру такие: «БЕРЛИН, 7 февраля 2012г. /Корр. ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов/. «Европа переживает небывалые морозы. В Германии зафиксированы новые температурные рекорды. Столбик термометра в ряде районов страны с начала недели опускался до минус 30 градусов по Цельсию, сообщила национальная метеослужба».  

Но климатологи и синоптики упорно ставят эти аномалии в ряд естественных климатических флуктуаций и никак не связывают их с уже наступившим Малым ледниковым периодом. И только в нынешнем 2013 году среди ученых нашлись смелые люди не побоявшиеся выступить против уже устоявшегося мнения неизбежности Глобального потепления. Так в СМИ 09 февраля 2013г появилась информация: http://www.amic.ru/news/208223/ «Малый ледниковый период» на Земле начнется уже в 2014г.   Начальник лаборатории "Газпром ВНИИГАЗа" Владимир Башкин и Рауф Галиулин из Института фундаментальных проблем биологии РАН на страницах научного журнала "Газовая промышленность" отвергают влияние антропогенных факторов на мировой климат, сводя все к многолетним циклам солнечной активности.  

…сейчас зарождается процесс глобального похолодания, который косвенно подтверждается характером кривой температурной аномалии, выходящей на плато после 2000 г. "Малый ледниковый период" начнется уже в 2014г. и достигнет своего пика минимальных температур к середине века. При этом первоначально понижение температуры будет очень медленным, а спустя десятилетия - более активным. Назревающее похолодание, без сомнения, скажется на увеличении потребления энергии, как в глобальном, так и региональном масштабе…» Я понимаю скепсис тех, кто видит за этой смелостью ученых «уши» богатых заказчиков, и которых, экологически ориентированная общественность, хотела бы привлечь к ответу, как виновников грядущего парникового эффекта. Но поверьте, в данном случае смелость ученых подкреплена вполне осязаемым дискомфортом от непомерно затянувшихся холодов и этот дискомфорт чувствует сегодня каждый житель умеренных широт планеты.  

Думаю 2013 год станет переломным в противостоянии общественности строительству теплоэнергетических, в т.ч. атомных станций. Не так уж много времени (считанные годы) разделяют нас от существенного понижения среднегодовых температур. Зима захватит своим холодным дыханием и весну и осень и тепло станет на вес золота. Понятно, что инерция мышления не дает возможности «ясному уму» так быстро переключиться с «глобального потепления» на «глобальное похолодание». В первом случае, с «глобальным потеплением», при всех его губительных последствиях, виновником выступает его величество человек и это, кое у кого, вызывает чувство иллюзорной гордости, что рукотворные достижения по своей мощи уже сравнялись с мощью природных стихий. А во втором, глобальное похолодание связано, с пока еще не до конца понятным влиянием происходящих в Солнечной Системе многоуровневых циклических процессов, и от которых, как выясняется, на прямую зависят многолетние колебания излучающей активности нашего Светила. Фактически, Малый ледниковый период уже наступил, а в 2014 году начнется выяснения причин столь вопиюще запоздалого прогноза на соответствующих уровнях… и как всегда, ажиотаж.  

Ф.Крониковский - координатор ОО "Экологическая группа "Тайга" Приморский край

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,700 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,700 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,700 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,700 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,436 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!