- Главная
- О нас
- Проекты
- Статьи
- Регионы
- Библиотека
- Новости
- Календарь
- Общение
- Войти на сайт
Объединяя усилия преодолеваем трудности
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Опубликовано Юрий Широков - 31.07.10
Созданный в июне 2010 года Общественный совет пос. Тигирек приступил к активной работе. Поселок находится в охранной зоне Тигирекского заповедника. До ближайшего населенного пункта около бездорожья. Люди живут без больницы, школы, почты, магазина.
Такая изолированность закономерно вызывает психологический дискомфорт: сельчане практически не общаются друг с другом, не смотря на то, что их проживает в поселке всего около 50 человек. Однако становится очевидно, что зачастую все трудности жителям вполне по силам разрешить самостоятельно, стоит только объединить усилия.
В этом году сотрудники отдела экологического просвещения заповедника решили изменить сложившуюся в Тигиреке ситуацию, и направили свои силы на активную работу с местным населением. В течение нескольких месяцев в поселке был создан Общественный совет, всеобщим голосованием избраны действующие члены, председатель, секретарь, утвержден устав. И уже сегодня можно наблюдать положительные перемены.
Одним их важных моментов явилось объединение усилий главы Чинетинской сельской администрации А.П. Гудимова с Тигирекским заповедником при содействии уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Ю.А Вислогузовым по оборудованию мостов через заболоченные участки по дороге Чинета – Тигирек. Необходимость в этом назрела давно. После создания заповедника не везде стало можно ездить, часть территории стала заповедной, поэтому дорогу перенесли.
Однако место было выбрано неудачно – болотины и «растущие» после каждого дождя промоины не позволяли добраться в Тигирек в периоды распутицы – весной и осенью. Нескольких метров трубы, нескольких литров солярки, пары кубов леса, и огромного желания оказалось достаточно, чтобы решить проблему. Возведенные за неделю мостики стали отличным решением, благодаря которому теперь можно беспрепятственно попасть в поселок, невзирая на дождь, и при этом, не нарушая заповедный режим. Разрешается и конфликтная ситуация с конями, которые находятся в Тигиреке на вольном выгуле. Они вытаптывают покосы. Сейчас проблема стоит достаточно остро, т.к. конец июля – это начало сенокосов, время подготовки сельских жителей к суровым условиям долгой зимы. На первом собрании Общественного совета было решено организовать солонец, чтобы локализовать животных в одном месте и предотвратить их нежелательные свободные перемещения по территории охранной зоны заповедника. Администрация Тигирекского заповедника предоставила тигирекчанам соль, и в настоящее время сельчане заняты организацией солонца. Несмотря на то, что в настоящее время Тигирек превратился в забытый поселок, здесь есть сельская библиотека. Здание библиотеки находится в аварийном состоянии и требует ремонта: печка завалилась, протекает крыша. Уже более двух лет из райцентра не поступала новая литература, сегодня фонд насчитывает около 500 изданий. Сельчане предложили председателю Общественного совета восстановить библиотеку, предложение было принято и за помощью обратились к администрации заповедника.
Зам.директора по экологическому просвещению С.А. Бондаревская взяла на себя обязательство узнать в районном центе – с.Краснощеково – о том, каким образом должны пополняться библиотечные фонды и как организуется работа сельского библиотекаря, оказать посильную помощь Общественному совету. На встрече ссотрудниками отдела экологического просвещения Тигирекского заповедника председатель Общественного совета пос.Тигирек Елена Мезенцева отметила: «Наш Совет только начал делать первые шаги, но уже сейчас мы осознаем, насколько проще становится жить, если решать проблемы не в одиночку, а сообща. Мы понимаем, что не все будет идти легко и гладко, но сегодняшние наши маленькие победы вселяют в сердца людей уверенность, что все получится».
Работа по созданию Общественного совета в поселке Тигирек стала возможна при финансовойподдержке фонда Глобал Грингрантс.
Материал в разделах:
Календарь
Другие статьи
Активность на сайте
![]() |
|
---|---|
3 года 15 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 309,323 | |
3 года 17 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 309,323 | |
3 года 17 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 309,323 | |
3 года 45 недель назад Евгений Емельянов |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 309,323 | Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/ |
3 года 17 недель назад Гость ![]() |
Ситуация с эко-форумами в Бразилии Смотрели: 9,587 | |