Экологи Узбекистана направили обращение председателю Европарламента

Экологи Узбекистана направили обращение председателю Европарламента

         Экологическое движение Узбекистана направило обращение председателю Европейского парламента Ежи Бузек.

«Обратиться с этим письмом к Вам нас побудили неоднозначные заявления депутата Европейского парламента г-на С. Стивенсона в отношении проекта строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане. От имени Европарламента он через таджикские СМИ неоднократно выступал в пользу реализации этого весьма спорного гидроэнергетического проекта в верховье реки Амударья», - говорится в сообщении движения.

«Вследствие необдуманной политики бывшего советского режима по зарегулированию естественного стока древнейших рек Средней Азии - Амударьи и Сырдарьи посредством строительства в 70-80-х годах прошлого века ряда гигантских гидроузлов, мы стали свидетелями исчезновения одного из крупнейших замкнутых водоемов в мире - Аральского моря. В истории цивилизации еще не было случая, чтобы на глазах одного поколения гибло целое море!», говорится в обращении.

Экологическое движение Узбекистана отмечает: «Жители Приаралья всерьез обеспокоены возможностью дальнейшего обострения экологической обстановки в нашем регионе вследствие строительства на верховье двух великих рек новых громадных плотин с ГЭС. К числу таких спорных проектов относится проект строительства Рогунской ГЭС с ее громадным водохранилищем высотой 335 метров. Строительство данного объекта и его эксплуатация в энергетическом режиме приведет к резкому ухудшению обеспечения питьевой водой в бассейне реки Амударья. В результате от дефицита воды пострадают около 18 миллионов человек в низовьях реки, резко обострится экологическая и социально-экономическая ситуация в Приаралье».

«Более того, зона строительства Рогунской ГЭС относится к категории сейсмоопасных территорий, где сила землетрясений может составить 9 баллов и больше. В случае прорыва плотины 12 миллиардов кубометров воды в считанные секунды устремятся вниз по течению Амударьи, нанося непоправимый урон прежде всего Таджикистану, а затем Узбекистану, Афганистану и Туркменистану. Под угрозой окажутся жизни миллионов людей, поселения и дома, инфраструктурные и промышленные объекты. В недалеком прошлом крупнейшие аварии произошли на плотинах Вайонт (Италия), Йорстад, Фурсет (Норвегия) и других странах, унесшие жизни тысяч человек и наносившие значительный ущерб инфраструктуре и экономике. На этих авариях цунами, вызванные обрушением горного массива, достигали высоты 40-50 метров. Произошедшие в Японии в марте с.г. трагические события свидетельствуют, что природа не прощает нам ошибок. По прогнозам ученых, в будущем следует ожидать учащение подобных аварий на плотинах и объектах из-за процессов изменения климата».

«Широкая общественность, ученые и эксперты, в том числе зарубежные, разделяют наше беспокойство по поводу последствий строительства Рогунской ГЭС для окружающей и социальной среды. В ряде европейских странах, например, в Италии, Германии, Франции, зная, к чему могут привести крупные плотины при природных катаклизмах, уже отказались от их возведения», - отмечается в сообщении.

«Неужели г-н С. Стивенсон, являющийся членом Комитета Европарламента по окружающей среде, общественному здравоохранению и продовольственной безопасности, не осведомлен о возможных негативных последствиях строительства громадных плотин? Видимо, за 2-3 визита в страны Средней Азии ему все-таки не удалось как следует изучить экологические проблемы всех пяти стран региона. Принимал ли он во внимание мнение миллионов жителей Приаралья, условия жизни которых ухудшились, в первую очередь, из-за строительства крупных гидросооружений, создавших напряжённую экологическую ситуацию в низовьях рек?»

Экологи отметили: «Помнится выступление г-на Стивенсона на слушаниях 12 октября 2010 г. в Брюсселе в Европейском парламенте на тему «Экокатастрофа Аральского моря. Можем ли мы спасти высыхающее море?». В заключение данного мероприятия, на котором он выступал в качестве модератора, г-н Стивенсон призвал ЕС и мировое сообщество к содействию решению Аральского моря, назвав его глобальной проблемой. Неужели г-н С.Стивенсон не понимает, что строительство Рогунской ГЭС станет серьезным фактором, который еще более усугубит процесс высыхания Аральского моря. Так, где же логика, разум и принципиальность?»

          «Надеемся, что Вы и другие члены Европейского парламента прислушаетесь к голосам миллионов жителей Приаралья, всерьез озабоченных возможностью дальнейшего высыхания Арала вследствие возведения на верховье пытающих это море рек огромных водохранилищ с гидроэнергетическими сооружениями», отмечают экологи.

Источник: UzDaily.uz

 

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,737 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,737 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,737 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,737 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!