Делегация эскимосов-инупиатов Аляски побывала в Ил Тумэне

Делегация эскимосов-инупиатов Аляски побывала в Ил Тумэне
ИА SAKHALIFE.RU В Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 14 марта 2011 года состоялась встреча с делегацией общины эскимосов-инупиатов Арктического склона Аляски (США). 
 

С ознакомительным визитом в Якутию прибыли члены Совета эскимосов-инупиатов Арктического склона Аляски (США) Мей ХЭНК, Лиззи Мари БОДФИШ, сотрудник аляскинской программы Тихоокеанского центра защиты природной среды (PERC) Коллин КИН, сотрудник российской программы PERC Одри ВУД. Гостей из Америки встречают представители Ассоциации эвенков Якутии, коалиции «Наш дом Якутия», центра экологического просвещения «Эйгэ». 

Делегация прибыла в Якутск 7 марта, гости посетили музей хомуса, этнографическую усадьбу «Сата Таас», фестиваль строганины в местности «Ус хатын», провели встречу с сотрудниками Института гуманитарных исследований и проблем коренных малочисленных народов, учеными-северянами, активом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера. В ходе встреч были обсуждены вопросы государственной политики по делам коренных народов, поддержка деятельности научных работников из числа малочисленных народов. 

В четверг, 10 марта, делегация отправилась в Алданский район, где сегодня они проведут встречу с администрацией муниципального образования, председателем Ассоциации эвенков Алданского района «Сигун». Кроме этого, в планах – посещение поселка Хатыстыр, где эскимосы-инупиаты встретятся с администрацией села, лидерами эвенкийских общин, оленеводами. В рамках визита состоится обмен опытом, гостей ознакомят с культурой, традициями, бытом эвенков. Инупиаты также расскажут о себе, своем народе, покажут национальные костюмы, исполнят эскимосские песни и танцы. 

В субботу, 12 марта, делегацию отвезли в стойбище к оленеводам, где они смогут ознакомиться с тем, как живут эвенкийские оленеводы, насколько они сохранили традиционный уклад жизни. 

 

Встреча в Государственном Собрании (Ил Тумэн) состоялась по возвращении гостей в Якутск 14 марта 2011 года. Делегацию приняли вице-спикер парламента Андрей КРИВОШАПКИН, председатель постоянного комитета по делам Арктики и коренных малочисленных народов Севера Виктор ГУБАРЕВ, председатель постоянного комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Афанасий СОФРОНЕЕВ. 

По словам члена Совета эскимосов-инупиатов Арктического склона Аляски Лиззи Мари Бодфиш, ядром культуры народа, который она представляет, является гренландский кит. Это млекопитающее, а также другие животные, такие как морж или треска, составляют 90% рациона эскимосов-инупиатов. «Для нас океан – это огород, который дает нам пищу. Но кроме добычи морских животных, мы должны заботиться о сохранении биоресурсов океана», - отметила Лиззи Мари Бодфиш. 

Она рассказала, что сейчас недалеко от деревни, где она живет, одна из крупных нефтедобывающих мировых компаний Shell собирается добывать нефть. «Компания ведет сейсморазведку, и из-за этого животные уходят, и охотникам приходится отплывать дальше от берегов», - сообщила Лиззи Мари Бодфиш. 

Другая представительница совета Мэй Хэнк добавила, что жители ее деревни добились того, что компании Shell запретили в 2011 году вести разведку и добычу нефти вблизи их деревни. «Мы опасаемся того, что если произойдет катастрофа, то погибнут животные, и мы останемся без еды», - отметила Мэй Хэнк. 

Свои вопросы эскимосам задали народные депутаты республики Андрей Кривошапкин, Виктор Губарев, Афанасий Софронеев, представитель Молодежного парламента при Госсобрании (Ил Тумэн) и другие. После этого свои вопросы гостям задали представители республиканских средств массовой информации. 

Во вторник, 15 марта, делегация посетит Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова, встретится со студентами в кафедре северной филологии. 

Другие новости

В группе: 1,281 участников
Материалов: 375

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья.

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, а также источников финансирования для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья. Давайте вместе развивать экологическую активность в этом регионе, поддерживать сети и коалиции! У Арктики глобальная экологическая роль. Это один из немногих уголков Земли, где природа сохранилась почти в первозданном...

Фотогалерея

Горы России, горы Алтая, горы Байкала, горы Урала, горы Кавказа

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,545 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,545 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,545 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,545 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,421 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!