Круглый Стол «Устойчивое развитие через создание экопоселений и возрождение народных ремесел»

Круглый Стол «Устойчивое развитие через создание экопоселений и возрождение народных ремесел» пройдет 4-8 января в предгорьях Алтая в с. Солоновка. Участники из различных регионов Сибири соберутся, чтобы обменяться опытом в области экологического домостроения и земледелия, естественного пчеловодства, обеспечения альтернативными источниками энергии. Для участников будут проведены обучающие семинары по заявленным темам, а также мастер-классы по традиционным ремеслам.

 
В Сибири, как и в других регионах России, вот уже на протяжении нескольких лет идет создание и обустройство экологических поселений, состоящих из Родовых Поместий. Такие поселения уже есть в Кемеровской, Томской, Новосибирской, Омской, Иркутской и других областях. Создатели таких поселений применяют экологические технологии строительства и обустройства своей жизни на земле, гармонично сотрудничая с природой и не нанося ей вреда. В каждом таком поселении накоплен опыт по строительству экодомов, обеспечения их возобновляемыми источниками энергии, пермакультуре, пчеловодству, «зеленому» предпринимательству и другим необходимым навыкам для жизни на земле. 
В с. Солоновка в этом году был построен дом из соломенных блоков, где планируется обустроить ремесленную мастерскую и место для организации встреч и семинаров.  4-8 января здесь и будет проведен круглый стол, где гости смогут воочию познакомиться с результатом такого экостроительства. 
Ожидается проведение семинара по строительству из соломенных блоков, где участники из Республики Алтай, поселения «Лучезарное» Новосибирской области, республики Хакасия и сами хозяева Ремесленного Экодома поделятся своим опытом в строительстве домов и бани по этой технологии. 
Представители из поселения «Солнечная поляна» в Томской области расскажут о естественном пчеловодстве и экологическом предпринимательстве на своей земле. Участники экопоселения из Кемеровской области поделятся своим опытом в изготовлении и использовании альтернативных источников энергии. Также все участники будут иметь возможность обменяться своим опытом в организации экопоселений и внутреннего самоуправления, оформления земли и сотрудничества с местными властями. Вечером участники смогут окунуться в мир русской народной культуры благодаря мастерам из с. Чарышское, которые проведут вечерки и мастер-классы.  
организаторы круглого стола Медяникова Людмила и Макова Елена отмечают: «Такие встречи необходимы, так как общение через Интренет или другие средства связи не заменят живого общения. Движение по созданию экопоселений пока немногочисленно, но оно набирает силу. Уже есть уникальный опыт у наших единомышленников из соседних регионов, которые смогли достичь успехов в своем гармоничном обустройстве на земле. Во время встречи мы сможем обменяться опытом в организации практической, экономической  и духовной жизни в поселениях  Родовых Поместий, приобрести новые полезные знания в вопросах обустройства своего поместья. Мы выбрали тему круглого стола «Устойчивое развитие», так как именно оно предполагает обустройство своей жизни таким образом, чтобы использование природных ресурсов не разрушало нашу среду обитания, и последующие поколения имели возможность проживать в благоприятных природных условиях. На наш взгляд, жизнь в экопоселениях и своих Родовых поместьях полностью соответствует принципам такого устойчивого развития». 
Проведение круглого стола «Устойчивое развитие через создание экопоселений и возрождение народных ремесел» стало возможным при финансовой поддержке Фонда Глобал Грингрантс.
 

    Макова Елена 
m20014@yandex.ru
 тел. 8-913-026-87-17  

 

Другие новости

23.03.24 | Час Земли
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 46 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,263 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!