Круглый стол «Экологическая и социальная ответственность горнорудных компаний»

Круглый стол «Экологическая и социальная ответственность горнорудных компаний: проблемы отрасли и вовлечение общественности» для представителей местного населения и коренных малочисленных народов Севера Камчатского края состоялся в малом зале библиотеки имени Степана Крашенинникова 12 декабря 2011 года в Петропавловске-Камчатском.

Пожалуй, впервые встретились лицом к лицу общественность полуострова и представители горнорудных компаний: НКО «Горнопромышленная Ассоциация», ООО «Интерминералс Менеджмент», ЗАО «Тревожное зарево», ЗАО «Корякгеолдобыча». Именно в этом и состояла необычность мероприятия. В работе круглого стола также приняли участие представители Росприроднадзора и начальник отдела экологической безопасности и государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края Полетаева Алевтина Андреевна, сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» и волонтеры Быстринского природного парка.

К проведению семинара были привлечены опытные экологи и юристы, которые, по отзывам слушателей, просто и интересно рассказали о достаточно непростой социально-экологической ответственности для сохранения уязвимых экосистем на примере лососевых экосистем Тихоокеанского региона, сделали обзоры успешного опыта применения наилучших технологий и существующих проблем, связанных с развитием недропользования в Камчатском крае.

Особое место было уделено изучению механизмов защиты прав на благоприятную окружающую среду через вовлечение общественности в процесс принятия решений, касающихся реализации добывающих производств: методика анализа ОВОС, общественные экологические слушания, обмен опытом правоприменительной практики.

Участники мероприятия обсудили механизмы участия местного населения в мониторинге природной среды, обменялись опытом по изучению и проведению экологического мониторинга, использование новых технологий, развитие сотрудничества между НПО и добывающими компаниями и выработать практические шаги по развитию экологической и социальной ответственности горнодобывающих компаний.

13 декабря состоялся практический тренинг-семинар "Оценка разделов ОВОС, составленных для проектов горных работ", "Общественное участие: теория и практика взаимодействия заинтересованных сторон в развитии местного сообщества". Участники мероприятия обсудили формы и методы участия в общественных обсуждениях, необходимость налаживания конструктивных отношений с инвестором проекта на самых ранних стадиях его подготовки. Внимание и активное участие в обсуждении проекта со стороны местного сообщества (органов местной власти, депутатов, общественности) повышает ответственность инвестора при разработке и принятии проектных решений, помогает минимизировать экологические и социальные риски. В ходе семинара участники в рабочих группах приняли участие в подготовке к общественным обсуждениям, в определении общей позиции в преимуществах проекта и наибольших рисков. Главным выводом практического задания стало то, что к общественным обсуждениям нужно готовиться и необходимо самим инициировать с органами местного самоуправления процедуру общественных обсуждений проекта, и слушаний в том числе.

Участники мероприятий благодарят Юлию Якель (Правовой центр «Родник»), Ольгу Москвину (Магаданский центр окружающей среды»), Сергея Васильева (ЗАО «ГК ШАНЕКО»), Елену Перфильеву (КРОО «ИнЭкА»), Сергея Рафанова (WWF Росcии), Татьяну Михайлову (КРОО "КЛиНЭ") за интересный, необходимый и своевременный семинар.

Информационный центр “Лач», г. Петропавловск-Камчатский

Другие новости

В группе: 1,281 участников
Материалов: 374

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья.

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, а также источников финансирования для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья. Давайте вместе развивать экологическую активность в этом регионе, поддерживать сети и коалиции! У Арктики глобальная экологическая роль. Это один из немногих уголков Земли, где природа сохранилась почти в первозданном...

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!