Сокращение потребления газа в ЕС, создание открытого мониторинга парниковых газов, пополнение Всемирной сети геопарков

Главные экологические новости в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина. 

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Приглашаем Вас присылать для публикации в Обзорах ваши сообщения, а также интересные и важные новости, встретившиеся вами на просторах Интернет, на адрес  svetfrog@gmail.com.

 

Обзор эконовостей за 25 мая 2023 года

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Саймалуу Таш— национальный парк в Тогуз-Тороузском районе Джалал-Абадской области Киргизии. Основан 25 мая 2001 года, расположен в одноимённой местности в долине реки Курарт южнее села Казарман. Площадь — 32 000 га. Объекты охраны — уникальные природные комплексы урочища Кугарт и многочисленные петроглифы, имеющие большую культурную и историческую ценность. Наскальные рисунки открыты в 1902 году военным топографом Н. Г. Хлудовым. Их первое исследование в 1903 году провели члены Ташкентского кружка любителей археологии. В разное время памятник исследовали И. Г. Пославский, Б. М. Зима, Г. А. Помаскина и другие учёные. Подробную характеристику петроглифов дал А. Н. Бернштам, опубликовавший результаты в журнале «Советская этнография». С 1991 года их изучением занимается экспедиция Института истории Национальной Академии наук Кыргызской Республики под руководством К. И. Ташбаевой. Всего обнаружено более 90 000 рисунков, относящихся к разным историческим периодам.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Актёры окунулись в нефтепродукты, чтобы привлечь внимание к загрязнению реки Пыры под Дзержинском. Больше года жители поселка Пыра жалуются на маслянистые отходы, оседающие на дно болот и озер из-за окружающих свалок. Местные власти отмалчиваются, за дело взялись актёры творческого коллектива «За гранью реального».

Из местных болот и озер отравленная нефтепродуктами вода попадает в соседнюю речку, а потом в Волгу. В районе Пыры гибнет рыба и прочие обитатели водоёмов. В Минэкологии тогда подтвердили, что проблема есть. Тогда же мэр Дзержинска Иван Носков говорил, что работы по расчистке водоёмов ведутся. ПодробноГоворит НеМосква

 

Жители Ростова подали коллективный иск к властям города с требованием отменить передачу части городского леса в собственность госкомпании «Дом РФ» под жилую застройку. Речь идёт о роще СКА. В иске 114 заявителей. Ранее протестующие жаловались губернатору Ростовской области Василию Голубеву. Их возмущает тот факт, что роща признана Арбитражным судом общественной территорией, которая не может быть предметом сделок. Но вопреки этому решению лесопарк был передан «Дом РФ». ПодробноОГЭД «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!»

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

В заливе Акаба, общем для Иордании и Израиля, разворачивается трагедия: погиб целиком один из видов морских ежей. Отсутствие их в биоценозе может плачевно закончиться для местных коралловых рифов, одной из туристических приманок залива. По словам ученых из Тель-Авивского университета, вся популяция черных морских ежей, известных тем, что помогает поддерживать здоровье коралловых рифов, исчезла всего за пару месяцев. То же самое происходило и в других частях Красного моря — в водах Египта и Саудовской Аравии.

Виноват в массовой гибели иглокожих, скорее всего, паразит — одноклеточная инфузория, особый ее вид. Морские ежи вообще-то в редчайших случаях страдают от паразитов, и такая повальная гибель — признак беззащитности ежей перед неведомой прежде угрозой. Вероятно, предполагают израильские ученые, это та же самая инфузория, что нанесла огромный ущерб популяции морских ежей в Карибском бассейне. Подробно

 

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Потребление природного газа в Европейском союзе сократится на 60 млрд кубометров в текущем году по сравнению со средним показателем за последние пять лет благодаря мерам экономии, говорится во внутреннем документе Еврокомиссии, оказавшемся в распоряжении Financial Times. Объем снижения будет сильнее, чем весь ожидаемый импорт российского газа в ЕС в 2023 году, отмечается в документе. Если прогноз ЕК сбудется, это приведет к избытку предложения и резкому снижению цен на энергоноситель, предупредил Хеннинг Глойштейн из Eurasia Group. В прошлом году страны Евросоюза договорились о добровольном сокращении спроса на природный газ на 15% в период с августа 2022 по март 2023 года. В марте было решено продлить эту договоренность еще на один год. Подробно

 

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

В Республике Алтай снежные барсы задавили 27 фермерских коз и баранов. Это, конечно, плохая новость для местных жителей, зато хорошая — для ученых. Как сообщает telegram-канал Mash Siberia, хищники напали на скот днем в апреле в Кош-Агачском районе. Специалисты из Сайлюгемского нацпарка специально приехали на место происшествия. Они выяснили, что на скот напала самка краснокнижного барса и трое котят. Предположительно, мама учила малышей охотиться.

Этот случай очень обрадовал ученых: то, что ирбисы перестали прятаться и стали выходить к людям, означает, что популяция снежных барсов растет. Однако фермеры не разделили радость ученых — ведь большая часть скота погибла. Центр «Алтай ирбис» возместил им ущерб и выплатил 135 тыс. рублей. ПодробноАлтапресс

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Сто девяносто три страны единогласно одобрили создание глобального механизма мониторинга выбросов парниковых газов. Об этом в среду сообщают из Всемирной метеорологической организации. Новый Глобальный механизм по отслеживанию выбросов парниковых газов будет сочетать данные наблюдений с Земли и из космоса с моделированием. Подобный подход, как считают эксперты, позволит зафиксировать более полную картину происходящего.

Концентрация парниковых газов находится на рекордном уровне.© Unsplash/Э.Иванеску

При реализации проекта будет задействован опыт ВМО в области координации международного сотрудничества при прогнозировании погоды. Как отмечают представители ВМО, обмен данными, осуществляемый в рамках поддержки Парижского соглашения по климату, будет «свободным и неограниченным». Подробно  

 

Чуда не случилось: МЧС России отказалось вводить запрет на сжигание рисовой соломы. Когда в декабре вице-премьер Виктория Абрамченко поручила подготовить проект постановления о внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ и такой проект был подготовлен и даже вывешен для публичного обсуждения - казалось, что цель близка. Мы направили запрос в МЧС и выяснилось: помимо публичных обсуждений, проводились и кулуарные, и они оказались решающими: чиновники решили, что сначала нужно придумать «альтернативные способы» утилизации соломы, а только потом запрещать ее сжигание. По этому поводу мы хотим сказать, что альтернативные способы утилизации рисовой сломы давно известны – их не надо искать помощью чиновников и правительственных комиссий. Это - качественное измельчение биомассы, использование биопрепаратов и ферментов, ускоряющих разложение соломы в почве. А что касается технологий переработки в соломы в полезные продукты (от упаковочной бумаги до кремниевых плат для электроники), то таких технологий вообще десятки. Запрет на сжигание соломы был бы лучшим стимулом для внедрения новых технологий, а вовсе не наоборот. ПодробноГражданская инициатива против экопреступности

 

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

"Застройщик судится с прокуратурой и мэрией за право рубить и строить на территории «Юного медика». Компания «Д54 Развитие» пытается через суд добиться отмены сразу нескольких запретов, которые не дают вести строительные работы на территории бывшего пионерлагеря «Юный медик».

Фото: предоставлены жителями Нижней Ельцовки

Застройщик направил в Арбитражный суд Новосибирской области иски к мэрии и прокуратуре Новосибирска. Оспорить решение городской администрации об отказе в выдаче разрешения на строительство жилкомплекса не удалось, на очереди – рассмотрение заявления по решению об отзыве разрешения на снос деревьев"...ПодробноНаталья Прийдак

 

УРБАНИСТИКА.

"Оксфорд, черта города, берега канала и реки небольшой. Камыши и удобный сход для лебедей, ирисы и крапива, плакучие ивы. Никаких гранитных плит.

Это центр города, не дикий лес. Гнездятся лебеди и утки." ПодробноПопечительский совет Пулковского парка

 

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

Исполнительный совет ЮНЕСКО одобрил включение еще 18 объектов во Всемирную сеть геопарков. Таким образом, общее число геопарков в этом перечне достигло 195. Они расположены в 48 странах. Всемирная сеть геопарков была создана под эгидой ЮНЕСКО в 2004 году. Она объединяет объекты геологического наследия планеты, выдающиеся с точки зрения их редкости, красоты и значимости для устойчивого развития. Они помогают составить представление о 4,6 млрд лет истории нашей планеты, а также о геологическом разнообразии, которое сформировало каждый аспект нашей жизни и наших обществ. Кроме того, геопарки расширяют возможности устойчивого экологического туризма. В число новых геопарков вошли: Два парка в Бразилии: Касапава и Куарта-Колония в штате Риу-Гранди-ду-Сул, на самом юге Бразилии. Для гуарани, коренного народа Бразилии, Касапава является «местом, где кончаются джунгли». Помимо георазнообразия, геопарк является домом для кактусов, бромелиевых, эндемичных цветов и видов пчел, находящихся под угрозой исчезновения.

Фото Глобальный геопарк ЮНЕСКО Иджен

Четыре парка в Индонезии: Иджен в провинции Восточная Ява – один из самых активных вулканов, в кратере которого находится самое кислотное кратерное озеро на Земле и самое большое в своем роде; Марос-Пангкеп на острове Сулавеси – центр сохранения экосистем коралловых рифов; Мерангин-Джамби в центральной части острова Суматра славится окаменелыми растениями, относящимися к раннепермскому периоду (296 миллионов лет назад); Раджа-Ампат, который включает в себя Тропические острова с многочисленными пещерами как над, так и под уровнем моря.

Парк Аракс в Иране. Фото геопарк Аракс/Эхсан Заманян

Два парка в Иране: Аракс на северо-западе страны, на границе гор Малого Кавказа, где можно наблюдать следы вымирания, произошедшего 252 миллиона лет назад, которое знаменует собой пермско-триасовый рубеж, одно из самых важных событий в истории Земли; Табас на северо-западе провинции Южный Хорасан, где можно проследить эволюцию планеты от самой ранней истории Земли 4,6 млрд лет назад (докембрий) до раннего мелового периода около 145 млн лет назад. 

Парк Кабо-Ортегал. Фото Сесар Гальдо Пас

Парк Кабо-Ортегал в Испании, где можно стать свидетелем столкновения, которое привело к образованию суперконтинента Пангея около 350 миллионов лет назад.

Фото Совет по развитию геопарка Хакусан-Тедоригава

Хакусан-Тедоригава в Японии, который отражает примерно 300 миллионов лет истории. Здесь также есть пласты, содержащие окаменелости динозавров, которые скопились в реках и озерах в те времена, когда Япония была присоединена к Евразийскому континенту. И другие. Подробно

 

 

 

Другие материалы

В группе: 22 участников
Материалов: 1,934

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Горы России, горы Алтая, горы Байкала, горы Урала, горы Кавказа

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,721 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,721 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,721 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,721 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,437 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!