Ветростанция и попугаи ара, на притоке Колорадо подражали бобрам, Франция готовится жить при запредельных температурах

Главные экологические новости в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина. 

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Приглашаем Вас присылать для публикации в Обзорах ваши сообщения, а также интересные и важные новости, встретившиеся вами на просторах Интернет, на адрес  svetfrog@gmail.com.

 

Обзор эконовостей за 23 мая 2023 года

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Государственный Полистовский заповедник создан 25 мая 1994 года. Его общая площадь 37 837 гектаров. Вокруг заповедника установлена охранная зона 17 279 гектаров. Заповедник «Полистовский» расположен в Бежаницком и Локнянском районах Псковской области. Два заповедника, Полистовский и Рдейский (в Новгородской области), были организованы в 1994 году для сохранения и изучения массива сфагновых болот южной тайги — Полистово-Ловатской системы верховых болот Валдайской возвышенности на водоразделе рек Полисть и Ловать.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

В Бразилии нарастает протест против по строительства ветряной электростанции мощностью 100 мегаватт с 28 турбинами в полузасушливом графстве Канудос в штате Баия, которую ведет французская компания Voltalia. Проект получил негативную реакциею, когда выяснилось, что массивные турбины с лопастями длиной 120 метров возводились в районе гнездования ара Лира, также известных как индиговый ара (Anodorhynchus leari), популяция которых в дикой природе сократилась примерно до 2000 особей из-за сокращения среды обитания.

Как отметили в организации Lear's Araw Gardens Project, занимающейся сохранением этого вида попугаев, проект может значительно увеличить риск вымирания, особенно для этих попугаев ара, которые обитают и размножаются исключительно в этом конкретном регионе. В ответ на растущее давление со стороны экологов в апреле вмешался федеральный суд, приостановивший заключительные этапы строительства турбины и отозвавший разрешения Voltalia.
Сославшись на присутствие в непосредственной близости исчезающего вида птиц, суд постановил, что проект не может считаться безопасным с точки зрения воздействия на окружающую среду, и распорядился провести исследования. ПодробноНИА "Экология"

 

В селе Темясово Баймакского района прошел народный сход (йыйын) против выдачи лицензии на геологоразведку хребта Ирендык. Акция была согласована с властями, на сходе выступали как местные жители, так и представители власти. Жители Зауралья опасаются, что геологоразведка впоследствии приведет к выдаче лицензии на добычу полезных ископаемых, и хребет Ирендык с его уникальной природой и памятниками архитектуры будет уничтожен, а экологии районов будет нанесен непоправимый вред.

Представители комиссии по недропользованию, созданной по инициативе главы республики Радия Хабирова, уверили местных жителей, что на западной и восточной частях хребта будет проводиться исключительно геологоразведка. ПодробноОйла АхХасха-Чаптых

 

Ирандык включен в список объектов культурного наследия Башкирии. Соответствующий приказ опубликовало Управление по госохране объектов культурного наследия республики.

Приказ дополнил перечень выявленных объектов культурного наследия частью «Достопримечательные места», в которую включена «Ирендыкская земля».Достопримечательность находится в Баймакском районе, здесь же расположен историко-археологический и ландшафтный музей-заповедник «Ирендык». Подробно.  Ойла АхХасха-Чаптых

 

Сегодня прошло заключительное заседание экспертной комиссии государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) по проекту засыпки реки Патрушиха в Академическом. Несмотря на то, что экспертиза идёт уже почти два месяца, «РСГ Академическое» отправили нам итоговый вариант документации только вчера в 17:28. В итоге у наших профильных экспертов не было достаточно времени, чтобы ознакомиться с ней и написать свои заключения. За оставшееся время мы подготовили и отправили Росприроднадзор только своё собственное заключение от общественной организации.  

Сегодня утром, секретарь экспертной комиссии объявила, что комиссия вынесла отрицательное заключение по проекту, в связи с несоответствием документации экологическим требованиям, техническим регламентам и законодательству в области охраны окружающей среды. ПодробноКатя Лахтикова

 

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

Из архангельской ИК-7 (пос. Лесная Речка) освободился бывший координатор штаба Навального в Архангельске и участник протестных акций в защиту Шиеса Андрей Боровиков.

В марте 2021 года его приговорили к лишению свободы из-за публикации клипа музыкальной группы Rammstein на песню Pussy: суд посчитал видеоролик порнографическим. Подробно. Поморье – не помойка!

 

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

Alessandra Korap Munduruku организовала общественные усилия по прекращению разработки британской горнодобывающей компанией Anglo American месторождений полезных ископаемых в тропических лесах Амазонки в Бразилии. В мае 2021 года компания официально обязалась отозвать 27 одобренных исследовательских заявок на добычу полезных ископаемых на территориях коренных народов, включая территорию коренных народов Савре-Муйбу, на которой расположено более 400 000 акров тропических лесов.

Это решение защищает находящийся под угрозой исчезновения район Амазонки — крупнейший в мире тропический лес и глобально значимый поглотитель углерода — от дальнейшей добычи полезных ископаемых и обезлесения. Подробно

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ОБЩЕСТВО.

Франция начинает общественные консультации по подготовке к повышению температуры на 4°C. Правительство хочет использовать эти консультации для повышения осведомленности о резком повышении температуры, что окажет значительное воздействие на население, экономику и местные сообщества. Франция должна "прекратить свое отрицание" и подготовиться к глобальному потеплению на 4°C к концу столетия. Об этом уже несколько месяцев твердит министр охраны окружающей среды Кристоф Бешу. В то время как последствия нарушения климата во Франции уже очевидны и будут усугубляться, Министерство окружающей среды хочет определить ориентировочную траекторию адаптации к изменению климата, которая послужит основой для будущей политики и позволит ее усилить.

Лион, Франция, 16 июня 2022 года, во время сильной жары. ЛОРАН ЧИПРИАНИ / AP

Это обсуждение должно способствовать обновлению следующего Национального плана адаптации к изменению климата (PNACC), который должен быть опубликован в конце года. В документе объемом примерно 20 страниц, сопровождаемом тремя вопросами, министерство излагает два сценария – при температуре 2°C и 4°C. Подробно

 

ЭКОНОМИКА.

В сентябре 2022 года Банк России предложил создать и запустить "зеленую" ипотеку после выхода ГОСТа Р. ГОСТ Р утвердили в сентябре 2022 года. Он включает в себя 81 критерий, из которых 37 - обязательные, 44 - добровольные. В стандарте указано десять категорий, в том числе класс энергоэффективности "А" и выше, наличие предчистовой отделки, инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями и другие, связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией дома. Подробно

 

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

Вдоль небольшого притока реки Колорадо за пределами Крестед-Батта, штат Колорадо, добровольцы и рабочие в болотных сапогах вошли в воду и подражали бобрам. В летние дни, на фоне скалистых горных вершин, они складывали в кучу более крупные ветки и бревна. Затем, когда вода начала скапливаться, они добавили палочки поменьше и слои осадка.

Люди работают над постройкой аналога бобровой плотины недалеко от Крестед-Бьютт, штат Колорадо. Credit: Eli Smith

“Все в этом немного запутано”, - говорит Адде Шарп, координатор проекта по водоразделу реки Колорадо Национального лесного фонда (NFF). Беспорядок - это часть дела. Эти заграждения, построенные в 2021 и 2022 годах, не препятствуют течению воды в таких ручьях, как этот, в реку Колорадо, но они замедляют ее, стремясь максимизировать ее преимущества до того, как она хлынет вниз по течению. Подробно

 

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

Челябинские предприятия снизят объем выбросов вредных веществ в атмосферу на уровне до 40% с целью уменьшить негативное влияние, которое образовалось совокупно с задымлением от лесных пожаров в соседних регионах. Уточняется, что Челябинский цинковый завод сократил количество работающих печей с пяти до трех в обжиговом цехе, а деятельность вельц-цеха снижена на 32% от общей мощности структурного подразделения. Челябинский металлургический комбинат также уменьшил деятельность в доменном и кислородно-конвертерных цехах. Кроме того, Челябинский электрометаллургический комбинат остановил один из своих плавильных агрегатов. Предприятие "Мечел-кокс" сократило свою деятельность на 50% и дополнительно осуществляет контроль выбросов на территории прилегающей к предприятию жилой застройки. ПодробноНИА "Экология"

 

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА.

Часы, показывающие, когда выбросы парниковых газов превысят пороги 1,5 и 2 град глобального потепления:

Для перехода на русский язык рекомендую установить в браузер расширение-переводчик.

На сегодня пороговая сумма выбросов, после которой потепление на 1,5 град неизбежно, будет достигнута через 6 лет 1 месяц и 29 дней. Alexander Fedorov ceispb@gmail.com

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Бурприроднадзор разрешил отстрел бакланов «в связи с превышением показателя максимальной численности и нанесения ущерба объектам животного мира». Об этом сообщили в ведомстве. «По результатам проведенных научных работ <…> рекомендовано провести регулирование численности баклана. В связи с превышением показателя максимальной численности баклана Бурприроднадзором принято решение о регулировании птицы сроком до 1 июля 2023 года», — говорится в сообщении ведомства. 

Фото: Andrew Butko / Wikimedia

В рамках «регулирования» планируется убить 3 тысячи особей в районах республики с наибольшим количеством гнездовых колоний — Баргузинском, Кабанском, Северо-Байкальском, Прибайкальском и Селенгинском районах. «Муниципалитетам рекомендовано  предусмотреть возмещение затрат охотникам, так как добыча птицы трудоёмкий и дорогостоящий процесс», — отметили в Бурприроднадзоре.  ПодробноNemo Empty

 

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

Российскому отделению Гринписа после признания нежелательной организацией пришлось отозвать иск к Минприроды об исключении 3 тысяч гектаров из карельского национального парка «Ладожские озера». Об этом пишет издание «Кедр» со ссылкой на источник. «Этот иск был важен, потому часть изъятой территории находится в заповедной зоне нацпарка. То есть это территория, где даже туристам находиться нельзя — зона предназначена исключительно для охраны природы, для изучения исследователями и учеными, потому что она очень ценная», — сказал источник. Решение Минприроды уже вступило в силу, но суд мог приостановить его действие в качестве обеспечительных мер по иску. ПодробноДарья Глушкина

 

Краевой суд отказал ЖСК «Академик Жуков» в удовлетворении иска, тем самым подтвердив, что территория дендрария — это зона рекреации, значит, строить там нельзя. Слушание проходило накануне, его итоги в социальных сетях опубликовала председатель красноярского Горсовета Наталья Фирюлина. Если бы суд встал на сторону ЖСК, вместо редких деревьев и кустарников на территории дендропарка могла появиться высотка. Правда, праздновать окончательную победу еще рано: во-первых, у истца есть время на обжалование, во-вторых, впереди суд по еще одному иску. На заседании 29 мая Арбитражный суд рассмотрит иск красноярского научного центра о снятии с дендрария статуса особо охраняемой территории. ПодробноРоссия – не помойка!

 

 

 

Другие материалы

В группе: 22 участников
Материалов: 1,912

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Художник Романов Валерий

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,371 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!