Обзор эконовостей за 18-19 марта 2023 года

Главные экологические новости на текущий день в новом выпуске Обзора Международного Социально - экологического союза от Света Забелина. Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Приглашаем Вас присылать для публикации в Обзорах ваши сообщения, а также интересные и важные новости, встретившиеся вами на просторах Интернет, на адрес svetfrog@gmail.com

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

20 марта 1992 года был образован Национальный парк «Русский Север» - с целью сохранения уникальных природных комплексов Вологодского Поозерья и богатейшего историко-культурного наследия края. Площадь парка — 168 000 га, из которых 116 100 га занимают леса. 54,4 % территории занимают земли, вошедшие без изъятия из хозяйственного использования. Парк расположен в пределах Белозерско-Кирилловской гряды между озерами Белое, Воже, Кубенское, в 120 км к северо-западу от областного центра. Бесчисленные речки, озера, ручьи, протоки, протекающие по территории национального парка, относятся к бассейну Каспийского моря, лишь реки Порозовица с притоками и Модлона — к бассейну Белого моря. На территории парка расположены два уникальных лесных массива — Шалго-Бодуновский и Сокольский бор с богатой северной флорой и фауной. Первый малодоступен, второй является популярным местом отдыха. На территории национального парка расположены знаменитые монастыри Русского Севера — Кирилло-Белозерский, Горицкий и Ферапонтов (памятник Всемирного наследия), а также Нило-Сорская пустынь. Архитектурные ансамбли монастырей сформировались в XV-XVII вв.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Жители Костромского района начали сбор подписей против мусорного полигона в Сандогорском сельском поселении. Комплекс с отходами хотят разместить на территории бывшей военной части. Планируется, что в год сюда будут привозить около 135 тысяч тонн мусора из Костромы и окрестных районов. Жителей возмутило то, полигон разместят рядом с рекой Мезой, в сосновом лесу. Земельный участок находится в чистом сосновом лесу, на расстоянии менее 1 км от реки Меза. Ниже по течению реки находятся дер. Ямково, пос. Мисково, дер. Шода и другие населенные пункты. Это экологически чистый район, куда за ягодами и грибами ездят многие костромичи. Воду из реки использует крупнейшая в России плантация клюквы и голубики. Чиновники костромского района решили успокоить людей здесь же, в комментариях.  Они заявили, что опасности нет. Ранее полигон планировали построить в Кузьмищенском поселении (Костромской район) и Раслово (Судиславский район).

Костромичи собирают подписи против. Фото: Олег Александров.

В обоих случаях местные жители выступали резко против и смогли отстоять свою позицию. В истории с Раслово дело дошло до суда, который встал на сторону людей. ПодробноРоссия – не помойка!

 

В Видном состоялась очередная акция против строительства платной Южно-Лыткаринской трассы через жилой квартал города. В этот раз обстановка накалилась до того, что сотни жителей вместе с депутатами пришли прямо к городской администрации, чтобы выразить свое мнение около памятника Ленину.

Помимо улицы Завидной, где круглосуточно гремит стройка, протест поддержали и представители Суханово, где дорога угрожает памятнику природы, а также соседнего Лыткарино, на территории которого ведутся беспощадные вырубки леса. Подробно

 

У нас есть деньги и власть": пожилые американцы блокируют банки в знак протеста против изменения климата.  Активисты по всей территории США во вторник заблокируют отделения банков, финансирующих ископаемое топливо, в знак протеста разорвут их кредитные карты и проведут митинги с участием всего, от флешмобов до косаток из папье-маше.

На Третьей авеню в Нью-Йорке во время акции протеста в 2021 году. Фото: Майкл М. Сантьяго/Getty Images

Необычно для такого зрелища, что протесты возглавят не молодые активисты, а из поколения седовласых. Протесты, проходящие более чем в 90 населенных пунктах, включая Вашингтон, округ Колумбия, объявлены как первая серия массовых демонстраций пожилых американцев, которые до сих пор были гораздо менее заметны. пожилые люди в раскрашенных креслах-качалках перекроют входы в некоторые из крупнейших банков США, чтобы подчеркнуть их финансирование добычи нефти и газа. Подробно

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

Ученые признали отдельным видом загадочную полосатую «кошку-лису», о которой слагают легенды корсиканские пастухи. Анализ выявил уникальный генетический штамм диких кошек, обнаруженных в отдаленных лесных зарослях северной Корсики. Кошка-лиса получила такое название из-за длины — целых 90 сантиметров от головы до хвоста. 

Для зверя также характерен хвост с черным кончиком и кольцами. Другие отличительные черты — полосы на передних ногах, очень темные задние ноги и красновато-коричневый живот. Плотная, шелковистая шерсть защищает кошку-лису от блох, клещей и вшей. Зоогенетики заявляют, что кольцехвостые корсиканские кошки-лисы сильно отличаются от материковых лесных кошек и домашних кошек. Открытие уникальной генетической линии этих животных — важный шаг на пути к обеспечению сохранения редкого вида. Кошка-лиса стала предметом исследований ученых только в 2008 году, когда одну из хищниц неожиданно поймали в местном курятнике. До этого животное существовало только в корсиканском фольклоре и пастушьей мифологии. Подробно

 

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

Котонский сад - восьмой по величине традиционный фруктовый сад, оставшийся в Великобритании, с гордостью говорит его владелица Анна Газели. “Не потому, что мы огромны, а потому, что 80% из них исчезли с 1900-х годов”, - сказала она. Коммерческие фруктовые деревья меньше и более продуктивны, но этот сад полон дикой природы - наследие отца Газели, который купил землю три десятилетия назад, чтобы спасти деревья от застройщиков. Возможно, это была временная отсрочка. Судьба деревьев и сельхозугодий к западу от Кембриджа будет решена во вторник, когда совет графства Кембриджшир проголосует за схему стоимостью 160 миллионов фунтов стерлингов, включающую автобусную развязку, которая прорвется через фруктовый сад.“Они будут голосовать за то, чтобы вырубить 1000 деревьев”, - сказала Гейзли.

Котон Орчард в западной части Кембриджа может потерять 1000 деревьев. Фотография: © Анна @ Lunchfilms

В саду, который финансово поддерживается садовым центром, растет 520 яблонь, груш и слив, а также еще 500 тополей, ясеней и дубов. “У нас есть три пары лисиц, четыре пары барсуков, вальдшнеп, три вида дятлов. На грушевом дереве буквально сидит куропатка. Было бы ужасно потерять это”. Подробно

 

ОТХОДЫ. МУСОР. 

Отдаленный остров Триндади, расположенный в 1140 км от юго-восточного штата Эспириту-Санту в Бразилии, является уникальным убежищем для зеленых черепах. Этот остров является охраняемой территорией, где черепахи откладывают яйца, а военно-морские силы Бразилии защищают гнездящихся животных. Но недавно ученые, изучающие этот остров, обнаружили нечто тревожное — пластик переплелся с камнями на острове. Ученые определили, что загрязнение исходит от рыболовных сетей, которые являются очень распространенным мусором на пляжах острова Триндад.

На фото — «пластиковые камни», найденные на острове Триндади в штате Эспириту-Санту 

Сети увлекаются морскими течениями и скапливаются на берегу, а когда температура повышается, этот пластик плавится и встраивается в природный материал пляжа. ПодробноЭкосфера

Другие новости

В группе: 22 участников
Материалов: 1,932

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Художник Павлушина Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,665 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,665 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,665 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,665 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!