Обзор эконовостей за 25 ноября 2022 года

Главные экологические новости на текущий день в новом выпуске Обзора Международного Социально - экологического союза от Света Забелина. Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

 

«Уходящая Россия». Художник Олег  Молчанов

Олег Иванович Молчанов родился 27 ноября 1966 года в Костромской области. Закончил Костромскую художественную школу, затем — Ярославское художественное училище. 1989—1995 — учился в первом наборе Академии живописи, ваяния и зодчества по мастерской пейзажа.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Грета Тунберг подала в суд на Швецию. Она и 600 других экоактивистов, выступающие авторами климатического иска, считают, что их родная страна недостаточно противодействует природным метаморфозам.

Они указывают на то, что климатическая политика Швеции противоречит конституции и Европейской конвенции о правах человека. В 2017 году Швеция приняла закон о климате, который требует, чтобы правительство работало над сокращением вредных выбросов для достижения углеродной нейтральности к 2045 году. Подробно.   ОГЭД «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!»

 

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

Раджендра Сингх вернул реки в свои русла. Активист два года строил дамбы и джохады (сооружения для сохранения дождевой воды), чтобы вода вновь появилась в 11 штатах Индии. В 1985 году он выпустился из колледжа и решил стать фермером. Только в месте, где он хотел организовать ферму, сделать это было невозможно: ещё в 40-х годах из-за аграрных работ местная река Арвари высохла, и здесь остались только старики да бедняки, которым было некуда уходить. Раджендра решил – прежде чем убегать, нужно сделать это место таким, каким его помнит старшее поколение.

Он стал создавать джохады – целых два месяца в этой местности идет сезон дождей, а в остальные люди страдают от засухи. С их помощью дождевую воду можно было сохранить на весь год. Также Раджендра ставил небольшие заграждения на пути мелких речек, которые не перекрывали течение, но позволяли накапливаться воде. Вода не просто накапливалась, а по-настоящему возвращалась в эти места. Из-за того, что вода не уходила, а оставалась на поверхности, уровень подземных вод также поднялся, реки снова потекли по своим руслам, а вместе с водой вернулись деревья, птицы и животные. Раджендра Сингх упорным трудом смог вернуть воду 850 поселениям Индии. Подробно.   Мода на экологию

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ОБЩЕСТВО.

Когда совет Ньюхэма впервые предложил идею “бюджета участия”, фонда, для которого местные жители могли бы предлагать идеи и получать финансирование при условии одобрения другими жителями, казалось невозможным представить, что может получиться. Идея родилась в Порту-Алегри, Бразилия, в 1989 году, но до сих пор относительно редко встречается в Великобритании. Но за последние два года Ньюхэм выделил 800 000 фунтов стерлингов на такие проекты, как финансирование игрового оборудования, “общественного гардероба” и уборки мусора.

Общественный сад Manor Park в Ньюхэме, восточный Лондон, бывшая автостоянка. Фотография: Мартин Годвин/The Guardian

Идея состоит в том, чтобы дать людям право голоса в улучшении своих сообществ и определении местных приоритетов. Совет говорит, что в Великобритании нет ничего подобного в таком масштабе, хотя этому предшествовало несколько подобных проектов, в том числе в Гованхилле, Глазго. Подробно

 

ПРИРОДА.

Французские, российские и немецкие исследователи обнаружили в образцах сибирской мерзлоты 13 вирусов возрастом до 48,5 тысячи лет, что делает их самыми древними из известных на данный момент. Секвенирование геномов указало на принадлежность к пяти кладам, четыре из которых ранее в мерзлоте не находили. При этом палеопатогены сохранили способность к репликации и заражению эукариотических организмов. Препринт работы доступен на сервисе bioRxiv. Подробно.   Кольский экоцентр

 

Численность медведей в итальянских Альпах постепенно увеличивается после успешного проекта по реинтродукции, в рамках которого были привезены медведи из Словении. Фотожурналист Лука Ротондо посетил Трентино, чтобы взглянуть на происходящее.

 

Подробно

 

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

Местный кооператив Патаксо восстановил 210 гектаров Атлантического леса в экологическом коридоре Монте-Паскаль-Пау Бразилия с использованием видов, которые покрывали бахианскую почву до португальской колонизации. Проект, координируемый экологической группой Natureza Bela и финансируемый BNDES (Бразильский национальный банк развития), включал в себя посадку 50 гектаров (123 акра) агролесомелиоративной системы в деревне Бока-да-Мата, укрепляя коренную общину.

Патаксо живут в постоянной борьбе за возвращение своих земель: более 50 000 гектаров уже распределены на территории коренных народов Барра-Велья-ду-Монте-Паскаль, но народ Патаксо владеет всего 9 000 гектарами, не имея возможности заниматься своей традиционной деятельностью. Подробно

 

ЗДОРОВЬЕ.

Почти треть населения планеты поражена инфекцией Toxoplasma gondii. Люди являются лишь промежуточным хозяином, и T. gondii необходимо заражать кошек для своего полового размножения. Все элементы, повышающие риск хищничества со стороны окончательного хозяина, в этом случае благоприятны для паразита. Многочисленные экспериментальные исследования на животных показали, что инфекция T. gondii связана с хищническим рискованным поведением. Заражение токсоплазмой у людей ассоциируется с повышенной частотой шизофрении, попыток самоубийства или "дорожной ярости". Более недавнее исследование показывает, что распространенность токсоплазменной инфекции была постоянным положительным предиктором предпринимательской активности. Страх неудачи был менее свойствен инфицированным людям, которые больше других хотят начать свой собственный бизнес. Подробно. Прислал John Day

 

 

 

Другие новости

В группе: 22 участников
Материалов: 1,934

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,721 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,721 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,721 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,721 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,437 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!