- Главная
- О нас
- Проекты
- Статьи
- Регионы
- Библиотека
- Новости
- Календарь
- Общение
- Войти на сайт
ЗапоВести за 26 октября 2022 года
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Опубликовано Святослав Забелин - 27.10.22

Вести сообщества Хранителей Природных Территорий
95 лет назад, 27 октября 1927 года, был учрежден Репетекский государственный биосферный заповедник. Расположен в Лебапском велаяте Туркменистана в 70 километрах к юго-западу от города Туркменабата (бывший Чарджоу). В 1912 году при содействии путешественника П.Семёнова-Тянь-Шаньского здесь была создана песчано-пустынная научно-исследовательская станция. Её организатором и руководителем тогда стал В.Дубянский. На фотографии в музее заповедника запечатлён документ, выданный в 1914 году окончившему курсы Санкт-Петербургского университета Борису Орлову, «направленному на станцию Репетек наблюдателем для изучения сыпучих песков», что удостоверено гербовой печатью Императорского Русского Географического общества. В 1927 году на базе станции и был образован заповедник, который в 1979 году получил международный статус «биосферного».
В разные годы в Репетекском заповеднике побывали геолог и географ В.Обручев, почвовед В.Докучаев, генетик Н.Вавилов, минеролог А.Ферсман, геоморфолог, создатель ветровой теории песчаного рельефа Б.Федорович, основатель Института пустынь, растительного и животного мира Туркменистана А.Бабаев.
Заповедники Таймыра
14 октября 2022 года в выставочном зале ФГУ «Заповедники Таймыра» состоялась презентация сборника «Я дочь седых озер и рек», посвященного памяти первой долганской поэтессы Огдуо Аксеновой. Издание было выпущено по материалам, собранным в литературном музее. На презентацию пришли почитатели таланта Великой первой долганской писательницы и поэтессы Евдокии (Огдуо) Егоровны Аксеновой.
Открыли мероприятие участники кружка «Юный барганист» игрой на национальных инструментах. Они были одеты в новые костюмы, символизирующие краснокнижных животных Таймыра, изготовленные по проекту «Чарующие звуки баргана». Барганисты не случайно начали презентацию, ведь именно Евдокия Егоровна, возродила барганную музыку на Таймыре в 1970-е годы, и по сей день этот инструмент звучит на различных мероприятиях. Встреча проходила в теплой домашней обстановке. Подробно
Фгбу-Нп Припышминские-Боры
Вчера состоялось открытие нового маршрута Тропы здоровья. По инициативе нового директора Национального парка «Припышминские боры» Александра Калинкина в этом году маршрут Тропы закольцован. Если раньше Тропа начиналась у дороги на Сосновый бор и заканчивалась на Ургинском кордоне, то сейчас она продолжается и следует по мосту через островок на Карпятнике, далее переход через обводной канал и следование вдоль кедрового сада, переход через реку Урга и возвращение к подвесному мосту на старой части Тропы.
![]() |
![]() |
Таким образом, возвращаться сейчас по тому же пути не нужно, гулять по Тропе стало интереснее. Общая протяженность нового маршрута составила 7 км, который можно неспешно пройти за 3-4 часа. Подробно
Национальный парк «Зигальга»
В «Зигальге» появился «Кукольный экотеатр» – юные артисты из посёлка Тюлюк уже приступили к репетициям. Результатом работы станут не только небольшие инсценировки экологических сказок, но, прежде всего, новые знания о взаимосвязях в природе.
«Общение» с куклами через яркие образы и эмоции развивает творческие способности, а ещё учит ребят бережному отношению к природе, показывает неприглядность потребительского отдыха. Рассказывать о своих открытиях участники экотеатра будут своим ровесникам. А пока они заняты освоением базовых навыков. Новый кружок стал частью программы, которая уже больше года действует в экоцентре национального парка «Зигальга». Подробно
Национальный парк «Красноярские Столбы»
В сентябре в нацпарке проводили разовый учет рукокрылых, в т.ч. включающий отлов, морфометрию, определение, мечение и выпуск обратно в природу. Для отлова этих крошечных зверьков рядом с кордоном нацпарка была выставлена специальная паутинная сеть. В светлое время суток она убиралась, чтобы в ней не запутались птицы, в большом количестве шныряющие рядом с кордоном. В последний день сетка была установлена над протокой реки Базаиха, и буквально через пару минут был пойман самец восточной ночницы.
Это самый массовый и широко распространенный вид в нашем регионе (и на Столбах, в частности), хотя почти 20 лет имел прописку на страницах Красной книги Красноярского края (на настоящий момент исключен). Это связано с тем, что в зимний период эти зверьки в посещаемых спелеологами пещерах практически не встречаются, что и вызывало иллюзию «редкости». Подробно
Астраханский биосферный заповедник
Пройти «Заповедными тропами» теперь можно и в центре Астрахани. Традиционная осенняя выставка сотрудника отдела развития и познавательного туризма, мастера декоративно-прикладного искусства Ирины Букоткиной распахнула свои двери для всех желающих. В день открытия поздравить художницу собрались близкие друзья, семья, коллеги-мастера. Экспозиция «Заповедными тропами» изящно дополнена работами других художников, которые творили в рамках Арт-резиденций.
«Заповедными тропами» – не просто метафорическое название. Чтобы воспеть на холсте уникальную красоту Астраханского заповедника бороздить непроходимые ивовые леса дельты Волги вовсе не обязательно, достаточно пройти по паре троп, чтобы столкнуться лицом к лицу с вдохновляющей картиной. Вечер на кордоне, закатное солнце, переливающееся в листьях, последние отблески уходящего дня, блики, играющие на нитках паутины – и вот, натура для очередного шедевра готова. Подробно
Национальный парк "Нижняя Кама"
Сегодня воспитанники ГБУ "Елабужский детский дом" посетили тематическое занятие "День выдры" в рамках эколого-познавательной программы "В мире животных" Национального парка "Нижняя Кама".
Ребята с интересом посмотрели видео-презентацию по теме "Жизнь выдры", разгадывали загадки, играли в игры и отвечали на вопросы. Особенный интерес вызвал обход по экспозиционным залам по следам животных. Подробно
Государственный заповедник "Тигирекский"
Ежегодный кинофестиваль «Алтайский край – место силы» прошел в минувшие выходные в санатории «Рассветы над Бией» уже в девятый раз.
На этом ежегодном смотре новых и архивных видеоотчетов о путешествиях третье место в номинации «Туризм /любители» занял фильм «На Алтай» Александра Скачко, специалиста отдела экологического просвещения национального парка «Салаир», руководителя клуба друзей Тигирекского заповедника «Караван». Другая работа «Природа Целинного района», снятая Александром с юными исследователями из отряда «Караван», победила в «любительской» номинации «Природа и экология», а руководитель отряда удостоен специального приза краевого отделения Русского географического общества за просветительскую работу с детьми. Подробно
Угроза национальному парку Гунунг–Мулу в Малайзии, создаваемая производством пальмового масла, наконец-то устранена - большой успех для проживающих там коренных народов. После нескольких лет протестов правительство штата Саравак отозвало концессию на плантацию. Ключевым элементом успеха были усилия по нанесению на карту земель предков коренных народов, в которых Матек сыграл ключевую роль.
Коренные пенаны живут как кочевники (© David Hiser/Alamy Stock Photo)
Большая часть его работы связана с обучением сельских жителей навыкам, необходимым для официального закрепления своей территории, и разъяснением им их прав. Картографические работы сыграли решающую роль в борьбе, поскольку концессия на пальмовое масло площадью 4400 гектаров не только граничила с национальным парком Гунунг-Мулу, единственным объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сараваке, но и перекрывала территории коренных народов. Подробно
Лапландский заповедник - Lapland Reserve
Этим летом у нас в гостях побывала Заповедная школа РГО. Медиаволонтеры работали над созданием фильма о проекте и заповеднике, и теперь готовы поделиться своими трудами. В видео "Русский север" Мария Лазарева рассказывает о Лапландском заповеднике и делится своими впечатлениями от участия в проекте.
- ‹ Пред. материал
- 1626 из 4494
- След. материал ›
Другие новости
20.03.25
|
День признательности систематикам
18.03.25
|
«Марш парков – 2025»
12.03.25
|
Красные книги мира

В группе: 1,801 участников
Материалов: 1,526
Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России
Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...
Календарь
Другие статьи
Активность на сайте
![]() |
|
---|---|
3 года 15 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 309,326 | |
3 года 17 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 309,326 | |
3 года 17 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 309,326 | |
3 года 45 недель назад Евгений Емельянов |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 309,326 | Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/ |
3 года 17 недель назад Гость ![]() |
Ситуация с эко-форумами в Бразилии Смотрели: 9,588 | |