Бужский Гард, защита Колтушских высот и блокировка WikiArt.org

30 апреля 2009 года в Николаевской области Украины создан национальный парк«Бужский Гард».

Жители Всеволожского района Ленинградской области встали на защиту ценной природной территории необоснованно исключенной из охраняемой зоны ООПТ «Колтушские высоты».

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал в России доступ к онлайн-энциклопедии мирового искусства WikiArt.org.

Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

 

Обзор эконовостей за 29 апреля 2022 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

«Бужский Гард»— национальный парк, расположенный на территории Первомайского, Арбузиного, Доманёвского, Вознесенского и Братского районов (Николаевская область, Украина) создан 30 апреля 2009 года с целью сохранения, возобновления и рационального использования природных комплексов долины реки Южный Буг, имеющих важное природное, геологическое и историческое значение. Парк был создан путём реорганизации регионального ландшафтного парка Гранитно-Степное Побужье, основанного в 1994 году. Площадь — 6 138,13 га. На территории парка река Южный Буг врезается в кристаллический массив Украинского щита, в результате чего на реке присутствует множество порогов. На скалистых берегах видны выходы гранитов.

Рельеф территории представлен плато с пологими склонами, расчленённым долинами Южного Буга и её притоками Мигейский Ташлык (устье у села Мигея), Корабельная, Мертвовод, Арбузинка и Бакшала, которые в свою очередь изрезаны балками и ярами.

Прирусловая часть долины Южного Буга и острова местами заняты пойменными лесами и лугами, на склонах речных долин и балок сохранились участки петрофитной (каменистой) степи и остатки разнотравно-злаковых и кустарниковых степей.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

При создании #ООПТ «Колтушские высоты» ( https://vk.com/vsevkomfort ) между Всеволожском и Колтушами в 2015 году значимую часть ценной природной территории необоснованно исключили из охраняемой зоны. Теперь это лакомый кусок для хищных застройщиков. Они подступились своими проектами жилой застройки высокоэтажными зданиями и коттеджными посёлками к отрезанной из первоначально спроектированной и обоснованной экспертами территории ООПТ. Что это за отрезанный кусок? Он имеет ценности, признанные "ЮНЕСКО", это Памятник природы, а для жителей окружающих населённых пунктов — это место для сбора грибов и ягод, культурных экскурсий, научного туризма, велосипедных туров, конных прогулок и ярмарок.

Жители отказались отдавать ценную природу! Они провели большую исследовательскою работу, устроили первую встречу с местными жителями в соседней деревне #Суоранда , получили поддержку от депутатов, профильных комитетов, общественной палаты Всеволожского района, института физиологии им. И.П. Павлова и экспертов в различных областях. И сейчас добиваются реализации туристического проекта, который позволит сохранить уникальную природную территорию Колтушских высот и поможет сохранить традиционные сценарии её использования местными жителями и туристами, которых с каждым годом становится все больше! Подробно.   Россия – не помойка!

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА.

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал в России доступ к онлайн-энциклопедии мирового искусства WikiArt.org, следует из данных ведомства. На сайте WikiArt говорится, что проект является "онлайн домом изобразительного искусства со всего мира". На сайте WikiArt содержится около 250 тыс. работ трех тысяч художников, информация о них есть на восьми языках. Представленные произведения искусства находятся в музеях, университетах, ратушах и других общественных зданиях более чем 100 стран, большая часть ее выставлена на всеобщее обозрение. "При вашем активном участии мы планируем охватить всю художественную историю Земли, от наскальных рисунков до современных частных коллекций. Мы также предоставляем вам инструменты для перевода на любое количество языков",- сообщается нас сайте проекта. Подробно

 

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

Челябинская область стоит на пороге очередной громкой социальной проблемы, «близкой к экологической катастрофе». Ситуация с массовой гибелью рыбы, о которой в последний период сообщают экологи и население, наглядно подтверждает, что во всех водоемах региона наблюдается резкое падение уровня воды. Власти говорят о цикличности проблемы, признают критическую ситуацию с водообеспечением летом прошлого года и особенно в южных территориях области.

Долгобродский канал. Фото пресс-службы Министерства экологии

В 2022 году, судя по всему, «воды в подбрюшье Южного Урала будет еще меньше, и проблемы есть практически по всем районам». В правительстве области утверждают, что претензии не по адресу, и причина всему – природные явления, но при этом считать ущерб населению, промышленности и АПК, по всей видимости, никто не собирается. Как нет у властей и прогнозов развития ситуации даже на краткосрочную перспективу. Между тем вода из озер продолжает выкачиваться незаконно, а надзоры не реагируют на ситуацию в течение нескольких лет. Подробно. Спасибо Александр Лагунов

 

Многое очень серьезно изменилось после 24 февраля 2022 года. Это касается и ситуации с озером Байкал. Запланированная на 1 марта инспекционная поездка комитета Всемирного природного наследия ЮНЕСКО не состоялась. Тема возможного включения (уже этим летом) Байкала в список объектов, находящихся под угрозой, исчезла из отечественного информационного поля. заполнили статьи, предсказывающие резкий рост летнего турпотока на Байкал, а также соответствующих  инвестиционных потоков. У туристического и тесно связанного с ним земельно-застроечного бизнеса, а также аффилированных чиновников, вскипели энергия и энтузиазм. Они вошли в такой раж, что чрезмерно «перегнули палку».

Турбаза «Байкалов острог» признана судом незаконной и подлежащей сносу.  Еще три года назад.

В частности, на полном серьезе стали рекламировать отдых на Байкале как альтернативу отдыха на Черном и Азовском морях. Хотя в климатическом отношении гораздо справедливее называть Байкал южным филиалом моря Лаптевых. Подробно.  Виталий Рябцев

 

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

В башкирских реках Белая и Ашкадар выявили трехкратное превышение ПДК ртути. Еще 19 апреля специалисты Башгидромета отобрали плановые пробы воды в водоемах около железнодорожной станции Шушпа и в районе Стерлитамака. После анализа выяснилось, что концентрация ртути в реке Белая составила 0,000031 мг/л (3,1 ПДК), в реке Ашкадар - 0,000033 мг/л (3,3 ПДК). Предельно допустимая концентрация ртути для питьевой воды составляет 0,0005 мг/л. Подробно.   ОГЭД «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!»

 

ЗДОРОВЬЕ.

В марте 2022 года в России умерли 35 584 человека, у которых был диагностирован COVID-19, в 27 124 случаях коронавирусная инфекция стала основной подтвержденной причиной смерти, следует из опубликованных данных Росстата. Еще в 3081 случае инфекция рассматривается как основная причина смерти, однако для идентификации вируса нужны дополнительные исследования. Подробно

 

ОТХОДЫ. МУСОР.

Более 10 лет мы добивались закрытия непроектной стихийной свалки отходов (включая опасные) города Салавата, расположенной на юго-западной его окраине. И вот свершилось: в прошлом году отходы на эту свалку уже не принимались и сейчас мы имеет эту унылую картину: до 1 млн кубов гниющих и токсичных отходов на площади свыше 10 га в одном из самых загрязненных городов России, и это требует рекультивации стоимостью около полумиллиарда рублей. Получивший огромную прибыль хозяин свалки ООО «Спецавтохозяйство» города Салават, с уставным капиталом в 10 000 рублей, скромничает и стесняется выполнить роль заказчика такого масштабного проекта, а чиновникам-временщикам и дела до него нет. Иных уж нет, а те - далече: и главы города, и прокуроры, и министры. Вот только оставленная при их пособничестве огромная свалка в городе вполне материальна и осязаема. Подробно.   Александр Веселов

 

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.

Режим ЧС введен на территории Курганской области в связи с увеличением количества природных пожаров из-за жаркой и ветреной погоды, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону. В настоящее время силы и средства сосредоточены на защите населенных пунктов Кетовского района Просвет и Новый просвет, Чистопрудный, Чернавское от действующего природного пожара. Проводится эвакуация населения из-за возможной угрозы распространения огня в условиях сильного ветра. Большинство жителей размещаются у родственников, для нуждающихся организованы пункты временного размещения в районных школах. Подробно

 

РЕШЕНИЯ

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

Генеральный прокурор Калифорнии Роб Бонта вызвал ExxonMobil в суд в рамках расследования роли, которую ископаемое топливо и нефтехимическая промышленность сыграли в растущем кризисе пластмасс.

Люди протестуют против ExxonMobil в Мельбурне, Австралия. Изображение Мэтта Хркача через Flickr ( CC BY 2.0 ).

Министерство юстиции Калифорнии расследует вопрос о том, намеренно ли ExxonMobil вводила общественность в заблуждение относительно вредного воздействия пластика и трудностей его переработки. Подробно

 

БЫТ И ПОТРЕБЛЕНИЕ.

В США инженеры Массачусетского технологического института разработали портативный опреснитель морской воды весом менее 10 килограммов. Об этом сообщает Phys.org. Для работы устройству хватает энергии от небольшой солнечной панели.

Ученым удалось сделать установку компактной за счет отказа от применения фильтров и мощных насосов, необходимых для прокачки воды через фильтрующий материал. Подробно

 

В качестве беспрецедентного шага калифорнийские власти приказывают жителям и предприятиям в трех округах Южной Калифорнии ограничить использование воды на открытом воздухе одним днем в неделю. Ограничения вступят в силу 1 июня и затронут миллионы людей, проживающих в округах Лос-Анджелес, Вентура и Сан-Бернардино. “Это кризис. Это беспрецедентно. Мы никогда не делали ничего подобного раньше, и поскольку мы не видели, чтобы подобная ситуация случалась раньше, у нас недостаточно воды, чтобы удовлетворить нормальные потребности шести миллионов человек, проживающих в районах, зависящих от государственного водного проекта”, - сказал генеральный директор Metropolitan Water District Южной Калифорнии Адель Хагехалил, как сообщает CNN. Подробно

 

Восстановление природных сообществ.

Число людей, которые не стригут свои газоны, растет в Великобритании в результате успешной кампании по сохранению садов в диком виде, сообщает ведущая благотворительная организация по охране природы. В этом году Plantlife в очередной раз призывает садоводов держать свою газонокосилку в сарае во время мая без скашивания, чтобы позволить диким растениям процветать и обеспечивать нектар для насекомых. Тысячи людей принимают участие в ежегодном гражданском научном опросе Plantlife Every Flower Counts, крупнейшем в истории исследовании садовых газонов в Великобритании. Благотворительная организация заявляет, что результаты показывают, что “происходит радикальный сдвиг в отношении управления газонами”. В нем говорится, что 78,8% из 2157 участников EFC в прошлом году не косили в течение месяца, прежде чем принять участие в опросе, что больше, чем 33,6% в 2019 году. Подробно

 

Ширванский заповедник, спасение меловой сосны и мусорные баталии в Казахстане 30 апреля 1969 года на востоке Азербайджана основан Ширванский заповедник. В Воронежской области пытаются спасти уникальную меловую сосну. У экологической общественности Казахстана долгожданный праздник: вопрос со строительством в стране мусоросжигающих заводов закрыт....

 

28 апреля 1984 года создан национальный парк «Самарская Лука». Более 500 организаций гражданского общества с шести континентов призвали возобновить усилия по содействию прекращению войны России в Украине и ликвидации опасной зависимости от ископаемого топлива, которая является причиной войн, нестабильности и конфликтов во всем мире...

 

27 апреля 2009 года создан Гетманский национальный природный парк. Мировая экономика находится в тяжелом состоянии, ее нисходящая спираль приведет многие государства к неплатежеспособности, сокращению инвестиций, рецессии, росту безработицы и гражданским беспорядкам. В Липецкой области девять сел и деревень объединились, чтобы отстоять свою землю...

 

Другие материалы

В группе: 22 участников
Материалов: 1,936

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Художник Петрова Татьяна

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,781 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,781 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,781 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,781 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!