Благовещение-2022, Мещера и друзья бонобо

Весь день в Благовещение активисты курсировали от храма к храму, чтобы пресечь незаконную торговлю дикими лесными птицами.

9 апреля 1992 года, 30 лет назад, были организованы Национальный парк Мещера во Владимирской области и Национальный парк «Мещерский» в Рязанской области.

Неправительственная организация в Демократической Республике Конго вернула 14 шимпанзе бонобо в дикую природу.

Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

 

Обзор эконовостей за 08 апреля 2022 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

9 апреля 1992 года, 30 лет назад, был организован Национальный парк Мещера в юго-восточной части Владимирской области. На западной стороне парк Мещера граничит с Московской областью, на юге – с Национальным парком «Мещерский», который расположен в Рязанской области. Парк охватывает 118 900 га земель. 

9 апреля 1992 года был создан также Мещёрский национальный парк, который располагается на территориях Клепиковского и Рязанского районов Рязанской области России. Общая площадь парка — 105 тысяч га. С 13.04.2016 оба парка находятся под управлением ФГБУ "Национальный парк «Мещёра».

Под "Мещерой" в настоящее время понимается территория Мещерской низменности, расположенной в междуречье рек Оки и Клязьмы. Но исторически этим именем обозначалась гораздо более обширная территория. Изначально "мещера" - это название финно-угорского племени, жившего, согласно русским летописям, между муромой и мордвой. В современной ономастической науке принято включать это имя в одну группу с самоназванием венгров "мадьяры", а также с названием этнографических групп в составе двух тюркских народов татар-мишарей и башкир-можар. Иногда "мещеряк" в русских документах XV века обозначается как "мочярин", что еще больше сближает по звучанию вышеперечисленные имена. Иными словами, предполагается, что предки мадьяр, мещеры, мишарей и можар составляли этническую общность.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Благовещение-2022: первые итоги. Для наших волонтёров был один из самых сложных дней в году: с 7 до 19 часов они курсировали от храма к храму, чтобы пресечь незаконную торговлю дикими лесными птицами.

Всего под контролем активистов было 17 прилегающих к храмам территорий. К сожалению, мы по-прежнему находим торговцев в этих точках — хоть и меньше, чем в прошлые года. Где-то удалось дождаться полицию и составить протокол. Других фиксировали на видео и фото и «запугивали» своим присутствием: под зорким наблюдением активиста сложно в открытую торговать птицами, благодаря чему снижается поток покупателей. Но есть у всего и обратная сторона. У двух волонтёров были попытки отнять телефоны (в одном случае это удалось, но пусть нарушитель не расслабляется: скоро будет написано заявление). Ещё одной активистке спустили колесо. И каждый, увы, выслушал гору угроз и нелицеприятных слов как от браконьеров, так и от покупателей. Подробно.   Центр охраны животных "Наша природа"

 

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

Силовики в Башкирии проводят обыски у экоактивистов в связи с завтрашним "золотым" флешмобом. Два дня назад, 6 апреля, сотрудники уголовного розыска "пришли в гости" к активисту движения "Зеленый щит Башкортостана — Куштау" , жителю Ишимбая Рамису Теляпкулову.

"Полицейские привезли на обыск "своих" понятых, но я заявил, что им не доверяю и пригласил своих знакомых. Обыскали мою машину — естественно, ничего незаконного не нашли. Потом меня повезли на медосвидетельствование на предмет употребления алкоголя и наркотиков — разумеется, тоже ничего такого не обнаружили. А потом ко мне подъехали инспекторы ППС и попытались вручить мне предостережение "о недопустимости административных правонарушений", дав понять, что это связано с протестным флешмобом в Баймакском районе, который должен пройти 9 апреля", - заявил он изданию Idel.Реалии. По словам Рамиса, полицейские вручили предостережения еще нескольким активистам в Стерлитамаке, Ишимбае и в Баймакском районе. Подробно.   ОГЭД «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!»

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА.

Минфин США исключил из-под санкций против РФ телекоммуникационное и интернет-оборудование. "Разрешаются все операции, которые совершаются в обычном порядке и необходимы для получения или передачи телекоммуникаций с участием РФ", и "экспорт или реэкспорт, продажа или поставка прямым или косвенным образом, из США или американскими лицами, где бы они ни находились, в РФ услуг, ПО, аппаратных средств или технологий, связанных с общением через интернет". Подробно

 

ЭКОНОМИКА.

Цены на продовольствие существенно возросли в марте во всем мире, достигнув небывалого уровня, сообщила в пятницу Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). "Мировые цены на продовольственные товары значительно подскочили в марте и достигли самого высокого уровня за всю историю", - говорится в докладе организации. В документе подчеркивается, что индекс продовольственных цен ФАО, с помощью которого отслеживают ежемесячные изменения мировых цен на наиболее распространенное продовольствие, в марте достиг отметки 159,3, что на 12,6 процентных пункта выше, чем в феврале. При этом уже в феврале этот показатель достиг самого высокого уровня с введения индекса в 1990 году. Подробно

 

ПРИРОДА.

Неправительственная организация в Демократической Республике Конго вернула 14 шимпанзе бонобо в дикую природу — это всего лишь второй случай, когда группа бонобо была возвращена в их естественную среду обитания.

Друзья Бонобо управляют заповедником бонобо в Демократической Республике Конго, где ухаживают и реабилитируют бонобо, осиротевших в результате незаконного браконьерства. Общественный заповедник Эколо я Бонобо был официально объявлен охраняемой территорией в 2019 году, и "Друзья Бонобо" планируют добиться для леса статуса Национального парка. Подробно

 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ИНФРАСТРУКТУРА.

К новому кризису сегмент госстроек России подошел с нерешенными проблемами. Из-за подорожания стройматериалов, цены на которые не стабилизировались до сих пор, за три последних года четверть госконтрактов на сумму более 4 трлн руб. было расторгнуто, что привело к росту проблемных строек по всей стране. Эксперты ждут, что по итогам 2022 года объем сорванных контрактов увеличится на 20%. Впрочем, опасаясь дальнейшей инфляции, подрядчики и вовсе перестали участвовать в конкурсах, и многие стройки не находят застройщика. Почти 169,5 тыс. госконтрактов в сфере строительства на общую сумму 4,4 трлн руб. в 2019–2021 годах были расторгнуты или их подрядчики оштрафованы по разным причинам, сообщил “Ъ” зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Николай Алексеенко. Подробно

 

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Норвегия лидирует среди всех стран мира по числу электромобилей на душу населения. О запрете продаж автомобилей с ДВС объявили многие государства, но не раньше 2030–2035 года, тогда как Норвегия поставила себе целью 2025 год, и похоже, достигнет намеченного раньше этого срока. Так, в прошлом году аналитики из Норвежской автомобильной федерации (NAF) пришли к выводу, что интерес населения к новому транспорту опережает планы правительства. По их прогнозам, последний новый «грязный» автомобиль может продан в Норвегии в апреле этого года. По прошествии первого квартала Совет по транспортной информации Норвегии объявил, что 82,9% всех новых автомобилей, зарегистрированных с начала января по конец марта 2022, были чисто электрическими, сообщает Electrek. Подробно

 

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

Международный орган по морскому дну (ISA), аффилированная с ООН организация, которой поручено управлять деятельностью по глубоководной добыче полезных ископаемых, недавно провел серию встреч, чтобы продолжить переговоры о разработке правил добычи полезных ископаемых. Глубоководная добыча может начаться уже в 2023 году после того, как Науру ввела в действие двухлетнее правило, включенное в Конвенцию ООН по морскому праву, которое, по сути, может позволить спонсируемой им компании начать добычу полезных ископаемых с соблюдением любых действующих в настоящее время правил. Многие государства стремятся завершить разработку свода правил в течение следующих 15 месяцев, которые определили бы, как может осуществляться добыча полезных ископаемых в глубоководных районах.

Медуза, замеченная NOAA во время глубоководных исследований в 2016 году на глубине ~ 3700 метров. Изображение NOAA.

Но другие государства и делегаты отметили недостаток научных знаний о глубоководной добыче полезных ископаемых, отсутствие плана финансовой компенсации в случае ущерба окружающей среде, а также сохраняющиеся проблемы с прозрачностью в ISA - и маловероятность завершения регулирующих мер за короткий период времени. Подробно

 

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

Фекальные гейзеры Амурского залива – достойная замена труднодоступным горячим источникам недружественной Исландии. Бурление говн – это не только жаркие дискуссии по поводу [Роскомнадзор]. Это еще и уникальный в своей аутентичности процесс загрязнения Амурского залива. В Приморском крае уже третий год не могут решить проблему с канализационными стоками. Как бы не пытались непатриотично настроенные жители Владивостока достучаться до местного ЖКХ и «Примводоканала», организации продолжали стоически следовать курсом партии. И политика невосприятия объективных проблем принесла свои плоды: количество бурых гейзеров увеличилось с двух до пяти.

Уникальные приморские фекантаны видно даже из космоса. Водоканал называет состояние «очищенных» стоков соответствующим нормативам. Твердо и четко «Нет никаких проблем. И не надо бузотерить». Подробно.   ОГЭД «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!»

 

Выбросы метана в глобальном масштабе достигли рекордных значений в 2021 году. Максимальные концентрации регистрируются второй год подряд, сообщает Reuters со ссылкой на данные Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) США. Согласно отчету, в 2021 году во всем мире объем метановой эмиссии достиг 640 млн тонн, а выбросы углекислого газа за тот же период оцениваются в 36 млрд тонн. По данным ученых, около 30% метановой эмиссии в минувшем году пришлись на сектор добычи и применения ископаемого топлива. Подробно

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Подмосковный вице-губернатор Ильдар Габдрахманов 7 апреля подписал постановление "Об особенностях градостроительной деятельности в Московской области в 2022 году". Смысл его сводится к тому, что - в соответствии с утвержденным 14 марта федеральным законом - проекты строительства, любые их корректировки, а также Правила землепользования застройки теперь могут осуществляться без публичных слушаний и общественных обсуждений. Таким образом, жителей теперь не будут информировать о том, какое планируется строительство в их районе, и собирать их мнения и замечания по этому поводу. Подробно

 

БЫТ И ПОТРЕБЛЕНИЕ.

Хотя пашня наша, солнце светит и воды вроде в избытке, изоляция может ударить по нашему сельскому хозяйству. 70% семян ржи, которая колосится на наших пашнях, завозят из-за рубежа. Половина семян кукурузы — тоже импортные. Хорошая новость: почти вся пшеница — наша. Так что хлеб будет. С овощами ситуация несколько хуже. С чем точно нет проблем — так это с капустой. Россия практически не производит семена моркови. Почти полностью импортные семена лука. Практически полностью импорт — семена картошки. Обычная свекла в России есть и будет, а вот 75% семян сахарной свеклы — привозные. Это означает: сахар мы, конечно, производим сами... но и не сами. В животноводстве самая тревожная ситуация — с кормами. Россия закупала импортные породы животных, говорит Игорь Абакумов, которые подразумевают и импортные корма. Теперь непонятно, что с этим делать. Особая ситуация сложилась с инкубационным яйцом: яйца, из которых получаются цыплята бройлеров, привозят из-за рубежа. В Сергиевом Посаде разработали собственный кросс (породу) бройлеров, говорит Игорь Абакумов, и обещают в течение трех лет решить проблему. Подробно

 

8 апреля 1983 года был создан Южно-Камчатский заказник. На фоне введения Западом жестких санкций Россию может ждать резкое повышение уровня коррупции. Люди во всем мире неосознанно подвергаются воздействию воды с содержанием антибиотиков, что может спровоцировать увеличение устойчивых к лекарствам патогенов и потенциально спровоцировать...

 

11 апреля 2019 года создан Национальный природный парк Кам'янська Січ. Война в Украине привела к бессмысленным человеческим жертвам, массовым разрушениям, вызвала мировой кризис, от которого уже пострадали 74 страны с общей численностью населения 1,2 миллиарда человек, она – угроза всему миру. Горбатые киты исключены из австралийского...

 

11 апреля 2019 года создан Национальный парк «Бойківщина». Дружины охраны природы проводят операцию "Первоцвет", направленную на предотвращение сбора весенних раннецветущих растений. Впервые в 21 веке количество зафиксированных в дикой природе краснокнижных дальневосточных леопардов достигло 120 особей. 

 

Другие материалы

В группе: 21 участников
Материалов: 1,879

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!