Южно-Камчатский заказник, санкционная коррупция и вода с антибиотиками

8 апреля 1983 года был создан Южно-Камчатский заказник.

На фоне введения Западом жестких санкций Россию может ждать резкое повышение уровня коррупции.

Люди во всем мире неосознанно подвергаются воздействию воды с содержанием антибиотиков, что может спровоцировать увеличение устойчивых к лекарствам патогенов и потенциально спровоцировать новую глобальную пандемию.

Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

 

Обзор эконовостей за 07 апреля 2022 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

8 апреля 1983 года был создан Южно-Камчатский заказник. Еще в 1882 году южные земли Камчатки были объявлены заповедными по указу царя и получили обобщенное название «Заповедник Асача-Лопатка» по Асачинскому соболиному и Лопаткинскому бобровому заповедникам, которые образовались усилиями местных жителей в 1880 году. В 1927 году советское правительство взяло на себя организацию охраны заповедника, но уже в 1932 году он был упразднен и забыт на долгие 49 лет.

Кутхины Баты — памятник природы, причудливое обнажение пемз в 4 километрах от истока реки Озерная (озеро Курильское). Автор фото – Игорь Шпиленок.

Лишь в 1981 году некоторые особо уникальные места были взяты под защиту и, наконец, в апреле 1983 года был учрежден Государственный заказник Южно-Камчатский. Это единственный в крае заказник, имеющий федеральное значение. Комиссия ЮНЕСКО также не обошла эту территорию вниманием и в 1996 году включила заказник в список объектов всемирного природного наследия. Южно-Камчатский заказник является структурным подразделением Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника.

В целях увековечения памяти директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник», внесшего значительный вклад в дело сохранения уникальных природных комплексов юга Камчатского полуострова, Шпиленка Тихона Игоревича, Приказом Минприроды в 2016 году его имя было присвоено государственному природному заказнику федерального значения «Южно- Камчатский».

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

В Мексике прошёл второй чемпионат по ловле пластика! В нём приняли участие местные рыбаки, которым предложили вместо рыб вылавливать из океана мусор. Победители получили денежные призы. Как сообщает телеграм-канал «Спасти планету», в чемпионате участвовало 16 лодок. НА первом этапе они вышли в открытое море, где выявили наиболее замусоренные участки.

Далее последовало 3-часовое соревнование, в результате которого участники собрали 4 тонн мусора, побив тем самым результат первого чемпионата более чем на тысячу килограмм. Победу одержал Элиас Гарсия Ласаро, улов которого вытянул на 392 килограмма. Второе и третье места заняли рыбаки, выудившие 332 и 331 килограмм соответственно. Подробно.   НИА "Экология"

 

Закончена общественная экологическая экспертиза проекта обустройства нефтегазового месторождения. Причем  официальная  общественная  экологическая  экспертиза  по такому проекту  на  основании   ФЗ «Об  экологической  экспертизе»  проведена в  России   впервые  и  взялись  за  это   РОО  «Союз  экологов  РБ»     и  МОО  «Нацпромэкология» (Оренбургская  область),  поскольку объект экспертизы  назывался «Обустройство Байтуганского нефтяного месторождения. IX-я очередь»,  а расположено  это  месторождение  на стыке  Оренбургской  и Самарской  областей. Заказчик  проекта - негосударственная   компания ООО «БайТекс». Только  по результатам  инженерно-экологических  изысканий, материалам оценки  воздействия на  окружающую среду,  природоохранным мероприятиям  экспертная   комиссия  внесла  42 замечания  и предложения,  доказывающих  несоответствие   проекта  экологическим  требованиям   и низкое  качество  проектных  работ,  последствия   которых  скажутся  на  темпах деградации   природной   среды  и здоровья населения, проживающего  на  территории   месторождения  и вокруг  него. Подробно. Прислал Александр Веселов.

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ЭКОНОМИКА.

На фоне введения Западом жестких санкций Россию может ждать резкое повышение уровня коррупции. Об этом заявил полномочный представитель правительства в Конституционном и Верховном судах Михаил Барщевский 6 апреля на круглом столе в рамках Ясинской конференции НИУ ВШЭ с участием представителей бизнеса и научного сообщества (РБК следил за трансляцией). «С моей точки зрения, уровень коррупции будет только возрастать, причем в колоссальных размерах, поскольку известно, что чем крепче и сильнее государство, чем больше у него власти, тем выше уровень коррупции», — сказал он. По мнению Барщевского, усиление контроля и ужесточение наказания не являются панацеей от таких правонарушений. Подробно

 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ИНФРАСТРУКТУРА.

На фоне западных санкций крупные нефтекомпании, испытывающие серьезные проблемы с отгрузками топлива, могут столкнуться не только со снижением производства, но и с остановкой НПЗ. Второй по величине российский нефтепереработчик ЛУКОЙЛ ожидает таких последствий из-за нехватки мощностей для хранения мазута. Чтобы избежать этого, компания хочет перенаправить избыток мазута на ТЭЦ и предлагает временно отменить высокие штрафы за негативное воздействие на экологию. Такие же послабления нужны и для сжигания попутного нефтяного газа, которое, по мнению ЛУКОЙЛа, может увеличиться из-за временной невозможности продавать за рубеж производимые из него сжиженные углеводородные газы. Подробно. Прислала Ангелина Давыдова.

 

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Закрыть вторую государственную программу поддержки возобновляемой энергетики (ВИЭ) в стране предложили представители ассоциации «Сообщество потребителей энергии» (СПЭ), которая объединяет более 30 крупнейших предприятий России разной направленности. Свои идеи они изложили в письме заместителю министра энергетики РФ Павлу Сниккарсу. Как передает ТАСС, в текущих условиях дополнительные преференции и льготы поставщикам энергии по договорам о предоставлении мощности ВИЭ нецелесообразны. Они приведут к существенному росту платежей за электроэнергию и нарушению баланса интересов участников энергорынка, отметил директор ассоциации Василий Киселев. В СПЭ уверены, что госпрограммы все равно не помогут достичь поставленных целей. Подробно

 

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

Восстановление природных сообществ.

Частные охраняемые территории, на которые приходится около 3,4% от всех охраняемых земель планеты, позволяют сохранить уникальные биотопы, находящиеся под угрозой исчезновения. Кроме того, такие территории чаще захватывают природные участки, расположенных в регионах, которые сильнее всего подвергаются воздействию человека. Статья опубликована в журнале Nature Ecology & Evolution. В отличие от большинства охраняемых территорий, которыми управляют государства и государственные организации, частными территориями могут владеть отдельные лица, общественные группы или корпорации. Количество таких территорий увеличивается с каждым годом. Исследователи из Университетов Лидса изучили 17 561 частную охраняемую территорию в 15 странах пяти континентов. Эти участки составляют 3,4% от всех охраняемых районов в мире. Ученые пришли к выводу, что частные территории в два раза чаще, чем государственные, оказываются в подверженных влиянию человека регионах. Кроме того, они в три раза чаще охватывают биомы, для которых практически не существует заповедников, и охраняют 1,2% ключевых районов биоразнообразия. Подробно

 

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

Люди во всем мире неосознанно подвергаются воздействию воды с содержанием антибиотиков, что может спровоцировать увеличение устойчивых к лекарствам патогенов и потенциально спровоцировать новую глобальную пандемию, предупреждают авторы доклада Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Опубликованное в прошлом месяце в преддверии Всемирного дня здоровья (7 апреля) исследование свидетельствует, что во всем мире недостаточно внимания уделяется угрозе, которую представляет устойчивость к противомикробным препаратам, поскольку большинство антибиотиков выводятся в окружающую среду через туалеты или открытые выгребные ямы. В 2015 году было использовано 34,8 миллиарда суточных доз антибиотиков, при этом до 90 процентов из них выводятся в окружающую среду в качестве активных веществ. В мире не очищаются 80 процентов сточных вод, но даже в развитых странах очистные сооружения часто не в состоянии отфильтровать опасные микробы. Авторы доклада предупреждают, что это может породить супербактерии, которые смогут «скрыться» от современной медицины и спровоцировать пандемию. Подробно

 

ОТХОДЫ. МУСОР.

Минэнерго предлагает исключить ТКО (твёрдые коммунальный отходы) из возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Этому посвящена очередная законодательная инициатива. Мы поддерживаем эту инициативу, потому что:
- ТКО — это смешанные отходы, которые включают в том числе и пластик на основе углеводородного сырья. Таким образом, ТКО не являются ВИЭ — это научно доказанный факт.
- Приравнивание энергии от сжигания ТКО к зелёной энергии (то есть к энергии на основе ВИЭ) нарушает права поставщиков энергии на основе действительно возобновляемых источников и не соответствует принципу ресурсосбережения. Подробно.   Экологическое движение «РазДельный Сбор»

 

РЕШЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который снимает ряд действующих экологических ограничений «в целях повышения устойчивости строительной отрасли в связи с макроэкономической и внешнеполитической ситуацией». В случае его принятия до конца 2024 года «приоритетные инфраструктурные проекты» можно будет строить в районе Байкала и на других особо охраняемых природных территориях (ООПТ) без государственной экологической экспертизы. Под них разрешат использовать и участки региональных природоохранных территорий. Перечня объектов, для которых будут сделаны подобные послабления, еще нет — его депутаты обещают разработать ко второму чтению. Подробно. Прислала Ангелина Давыдова.

 

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

Охранная зона Уссурийского заповедника площадью более 50 тысяч гектаров, границы которой были утверждены в 1949 году, официально получила этот статус. Как сообщает пресс-служба национального парка "Земля леопарда", под чье управление перешла ООПТ, территорию внесли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Охранная зона - по сути буфер, который создают у границ заповедников и национальных парков для их защиты от неблагоприятных антропогенных воздействий. Границы охранной зоны Супутинского (ныне - Уссурийского) заповедника были определены в соответствии с Решением исполнительного комитета Приморского краевого Совета трудящихся депутатов в 1949 году, но оформление по каким-то причинам не было доведено до конца, и режим охраны на территории не соблюдался. "До 2022 года охранная зона Уссурийского заповедника существовала только как нормативный акт и не отображалась на публичной кадастровой карте, - рассказал директор ФГБУ "Земля леопарда" Виктор Бардюк. - У госинспекторов заповедника не было полных юридических оснований для контроля над соблюдением требований природоохранного законодательства на этой территории. Подробно

 

ИТОГИ.

На этот раз " отжать" часть леса, наших природных богатств, желающим не удалось! Депутаты КПРФ Татьяна Шамина и Сергей Волков сохранили зону лесов в Кузнечихинском сельском поселении Ярославского района. Мы ранее сообщали о том, что новым проектом генерального плана Кузнечихинского сельского поселения, чиновники администрации решили часть леса перевести в "зону озеленения территорий общего пользования". Какие виды деятельности предусмотрены в данной зоне можно только догадываться. В действующем Генплане вся территория леса относится к зоне «земли лесного фонда и их границы». Администрация Ярославского района признала правовую неопределенность и замечание депутатов будет учтено при доработке проекта генерального плана. Подробно.   Актив Кузнечихинского сельского поселения

 

 

11 апреля 2019 года создан Национальный природный парк Кам'янська Січ. Война в Украине привела к бессмысленным человеческим жертвам, массовым разрушениям, вызвала мировой кризис, от которого уже пострадали 74 страны с общей численностью населения 1,2 миллиарда человек, она – угроза всему миру. Горбатые киты исключены из австралийского...

 

11 апреля 2019 года создан Национальный парк «Бойківщина». Дружины охраны природы проводят операцию "Первоцвет", направленную на предотвращение сбора весенних раннецветущих растений. Впервые в 21 веке количество зафиксированных в дикой природе краснокнижных дальневосточных леопардов достигло 120 особей. 

 

5 апреля 2012 года, 10 лет назад в Приморском крае был создан Национальный парк «Земля леопарда». Признаки успеха демонстрирует опыт реинтродукции бурых медведей в Пиренеи. Российские горожане объединяются и спасают свои города — в текущих условиях такие люди на вес золота. 

 

Другие материалы

В группе: 22 участников
Материалов: 1,934

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Художник Шукуров Эмиль

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,719 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,719 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,719 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,719 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,437 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!