Виталий Бианки, кампания за акул и миллиард на двоих

11 февраля 1894 года родился Виталий Валентинович Бианки – выдающийся русский писатель, автор популярных детских произведений.

В Аргентине проводится кампания, направленная на то, чтобы спортивные рыболовы помечали и выпускали любых пойманных ими акул.

Двое жителей города Тулуна Иркутской области "приобрели, хранили и переработали в целях сбыта незаконно заготовленную древесину в виде пиломатериала хвойных и лиственных пород объемом на сумму свыше 955 млн рублей". Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 10 февраля 2022 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Вита́лий Валенти́нович Биа́нки  родился 11 февраля (30 января) 1894 года, автор многих произведений для детей. Отец — Валентин Бианки (1857—1920) — был учёным и работал в орнитологическом отделении Зоологического музея Академии наук.

После установления Советской власти в Бийске Бианки стал работать в отделе народного образования по музейной части. Работая в отделе народного образования, был назначен заведующим музеем. Позднее стал также и преподавателем школы имени III Коминтерна.

Бианки был активным участником Бийского общества любителей природы, читал в Алтайском народном университете лекции по орнитологии. Живя в Бийске, организовал две научные экспедиции на Телецкое озеро.

В 1923 году, в журнале «Воробей», опубликовал свой первый рассказ «Путешествие красноголового воробья», а затем выпустил книжку «Чей нос лучше?»

Книги Бианки раскрывают мир природы, учат проникать в её тайны. Язык лёгкий и красочный, обращён непосредственно к воображению ребёнка. Всего он написал более трёхсот рассказов, сказок, повестей и статей, выпустил 120 книг, которые были напечатаны общим тиражом в 40 миллионов экземпляров. В Советском Союзе книги Бианки широко использовались в детских садах и в начальной школе.

Бианки сыграл существенную роль в судьбе детского писателя С. В. Сахарнова. Сахарнов считал Бианки своим учителем. Учеником и последователем Бианки является также Н. И. Сладков.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

В Аргентине проводится кампания, направленная на то, чтобы спортивные рыболовы помечали и выпускали любых пойманных ими акул. Эта кампания, а также запрет на убийство пойманных акул,  помогают решить проблему сокращения их численности.

Спортивные рыбаки с медной акулой. Фото организации Conserving Sharks в Аргентине.

Сегодня около 150 спортивных рыболовов участвуют в проекте под названием "Сохранение акул в Аргентине", который предусматривает установку небольших пластиковых устройства в спинных плавниках пойманных акул. Устройства имеют идентификационные номера, которые позволяют исследователям собирать информацию о миграционном поведении акул и разрабатывать для них более эффективные стратегии сохранения. Подробно

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

В преддверии 134-й сеcсии Комитета ООН по правам человека АДЦ «Мемориал» и активисты инициативы «Возрождение Казаса и шорского народа» представили доклад о нарушениях прав шорцев, основываясь на исследовании «Коренные народы тайги страдают от добычи речного золота» (2021). Ранее АДЦ «Мемориал» и шорские активисты подали в Комитет  список вопросов и проблем, касающихся прав коренных малочисленных народов в России: нарушение права на здоровую окружающую среду (право на жизнь) со стороны золото- и угледобывающих компаний и аффилированных с ними государственных органов; нарушение свободы вероисповедания и права на культурное развитие; преследование правозащитников и активистов, защищающих права коренных народов. Комитет даст оценку соблюдения Россией Международного пакта о гражданских и политических правах на 134-й сессии (28 февраля — 25 марта 2022 года), рассмотрев государственный доклад РФ и альтернативные материалы, поданные правозащитными организациями. Подробно

Беларусский философ, методолог Владимир Мацкевич голодает в СИЗО с 4 февраля. Владимир Мацкевич требует сменить ему меру пресечения на подписку о невыезде, завершить следственные действия и передать дело в суд, назначив дату судебного разбирательства. «Владимир Мацкевич – это символ современной интеллектуальной и независимой Беларуси. Еще в 90-е он начал «думать Беларусь» как самостоятельное процветающее государство. В последние годы он стал одним из самых последовательных защитников суверенитета страны. Он известен принципиальностью, приверженностью гуманистическим идеалам и ценностям», – говорится в петиции в поддержку Мацкевича.

В сфере интересов Владимира Мацкевича были, в том числе, и вопросы надлежащего экологического руководства, участия граждан в принятии экологических решений, право беларусов на свои города. Подробно

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Новое экономическое исследование показывает, что даже оптимистичные сценарии не могут спасти запланированный водный путь E40 от банкротства, пишет ресурс SavePolesia. Опубликованный во Всемирный день водно-болотных   угодий анализ нидерландской консалтинговой компании Langhout Ecologisch Advies раскрывает серьезные экономические последствия строительства водного пути E40. Запланированный мегапроект должен соединить Балтийское и Черное моря 2000-километровым судоходным каналом, проходящим через сердце Полесья, крупнейшего водно-болотного угодья в Европе. В отчете описываются долгосрочные потери в миллиардах евро, которые могут возникнуть в результате строительства ключевой части предлагаемого водного пути, идущего из польского Гданьска в беларусский Брест. Подробно

В Германии началась расчистка 2000 гектаров в одном из последних нетронутых лесов, поскольку земля Гессен выдает разрешение на строительство крупного промышленного ветряного парка. Райнхардсвальд известен как « сокровищница европейских лесов» или «сказочный лес братьев Гримм». Проект продвигают Консерваторы и Зеленые. К сожалению, эта битва за прекращение разрушительного проекта потерпела поражение, так как 2 дня назад началось строительство подъездных дорог.

Массовое сопротивление пострадавших граждан было проигнорировано правительством земли Гессен, которым по иронии судьбы управляет коалиция консерваторов ХДС и зеленых защитников окружающей среды. ПодробноПрислал Михаил Юрченко

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

В ночь на 9 февраля в порт Усть-Луга Ленинградской области судно Frisian Summer с 19 контейнерами на борту доставило из Франции регенерированный уран. Это не первая партия, которую французская компания Orano ввозит в страну в рамках контракта с «Росатомом». Из порта контейнеры доставят на Сибирский химический комбинат (СХК) — предприятие компании, находящееся в Томской области. По мнению эксперта российского отделения Гринпис в области атомной энергетики Владимира Чупрова, такие контракты и с этической точки зрения, и с точки зрения радиационной безопасности не соответствуют национальным интересам и не помогают в решении глобальных проблем климата. Подробнее о том, почему «Росатому» выгодно ввозить из-за рубежа регенерированный уран, читайте в материале Владимира Чупрова. Подробно

ОТХОДЫ. МУСОР. 

Активисты экологического движения «РазДельный Сбор» создали интерактивную карту с пунктами приема вторсырья в Липецке, сообщает пресс-служба областного управления экологии и природных ресурсов. Организация раздельного сбора бытового мусора — одна из важнейших задач нацпроекта «Экология». Как сообщили в своем паблике экологи, карта recyclemap ожила и готова показать все контейнеры от «ЭкоПром-Липецк» и «Союз-Рубина», куда можно отвезти вторсырье. Подробно

 

РЕШЕНИЯ

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура направила в суд рекордное дело о лесной контрабанде: двое жителей города Тулуна Иркутской области вместе с группой неустановленных лиц "приобрели, хранили и переработали в целях сбыта незаконно заготовленную древесину в виде пиломатериала хвойных и лиственных пород объемом более 212 тыс. кубометров на сумму свыше 955 млн рублей". Древесина отправлялась на экспорт, поэтому дело возбуждено в том числе по ч.3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов организованной группой), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет. Подробно

УРБАНИСТИКА.

Самоорганизация.

Жители всех трех районов Тольятти отказались поддерживать изменения в Генеральный план развития города. Новый план предполагает вырубку леса около набережной Комсомольского района и строительство высоток около Северного промузла (там, где регулярно фиксируется превышение ПДК по загрязнению воздуха).

В изначальном варианте, планировалась вырубка леса и строительство жилья в районе Лесопаркового шоссе, где раньше находились турбазы и пионерские лагеря, а теперь, в нарушение законов построены коттеджные поселки "Золотой берег", "Чайка" и "Тиво". Такая же судьба могла постигнуть и территорию бывшего лагеря "Островок". Разработчики Генплана заявили, что смена зонирования с "рекреационной зоны" на "жилую" стала результатом технической ошибки. Даже несмотря на то, что лес вырубать не будут, жители против изменений - с большим перевесом участники публичных слушаний проголосовали против. Теперь дело за депутатами Тольяттинской городской думы. Подробно.   Социально-Экологический Союз Тольятти

 

10 февраля 1997 года образован Национальный парк Угра.  2021 год стал годом значительного роста числа угроз журналистам и свободе. Браконьерство и безрассудное увеличение лимитов на отстрел копытных оставляют голодными тигров, вынуждают их идти к людям и охотиться на домашних животных.  

 

9 февраля 2004 года был создан Гирканский Национальный Парк. Суд в Краснодаре отменил штраф в отношении руководителя "Гражданской инициативы против экопреступности" Дмитрия Шевченко за отсутствие маркировки об "иноагенте" В США по аналогии с книгообменом создали сеть обмена едой.

 

125 лет назад, 7 февраля 1897 года родился Александр Леонидович Чижевский —учёный, биофизик, один из основоположников космического естествознания и космической экологии, представитель русского космизма. В России продолжают преследовать защитников природы. Благодаря различным природоохранным программам в Африке стало больше жирафов.

 

Другие материалы

В группе: 22 участников
Материалов: 1,936

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Художник Шукуров Эмиль

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,781 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,781 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,781 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,781 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!