Михаил Клодт, наступление пашни и мусорный коллапс в Питере

11 января 1833 г. родился русский художник-пейзажист Михаил Константинович Клодт.

Площадь пахотных земель мира выросла на 9%, почти половина из них появилась на месте лесов и иной естественной растительности.

Санкт-Петербург с 1 января, когда в городе стартовала мусорная реформа, накрыл мусорный коллапс. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 09-10 января 2022 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Михаил Константинович Клодт родился 11 января 1833 г. (30 декабря 1832 г.) в Санкт-Петербурге в художественно одарённой семье Клодт фон Юргенсбургов. Его отец, генерал-майор артиллерии Константин Карлович Клодт, увлекался гравюрой по дереву, а дядя, Петр Карлович Клодт, был одним из лучших скульпторов России того времени.

В обзоре Академической выставки 1867 года В. В. Стасов писал:

«Клодт, на мой глаз, — один из самых характерных наших пейзажистов. Его упрекают иногда в некоторой сухости, щепетильной мелочности, слишком рабском подражании натуре, но мне кажется, уже лучше это, чем размашистая ложь и фантастические выдумки большинства наших пейзажистов. Клодт ищет только схватить русскую природу во всей её неказистости, без всякой претензии на парад и золотом шитый мундир, без чего другие пейзажисты не представляют себе природу».

«Аза́с» — государственный природный заповедник. Расположен в Тоджинском кожууне Республики Тыва. Создан 11 января 1985 года на базе республиканского заказника «Азас». Входит в состав ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона. Территория заповедника (300 390 га в границах 1991 г.) расположена в центральной части Тоджинской котловины на северо-востоке Тувы и вытянута в широтном направлении вдоль р. Азас. Тоджинская котловина — огромная межгорная впадина в пределах Алтайско-Саянской горной страны.

Это уникальный водосборный бассейн, питающий истоки крупнейшей в Сибири реки — Енисея. Её колоссальные гидроресурсы заключены в густой речной сети и многочисленных озёрах.

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

В этом году Служба Росприроднадзора РФ наметила такие направления работы:
— Продолжим большую проверку рек.
— Проверим мусорные полигоны: в 2022 году должно быть закрыто 76 объектов, но грандиозной подготовительной работы что-то не видно.
— Будем мониторить недропользователей дистанционными средствами.
— Будем следить за выбросами крупных предприятий. В том числе парниковых газов.
Надеюсь, природопользователи примут к сведению этот пост с планами и заранее поработают над природоохранной повесткой в своей компании. Источник.  Светлана Радионова

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

Наталья Колесникова Итоги 2021 года по реабилитации диких хищных, и не только, птиц. Пострадавших птиц в 2021 году было принято 136. В природу в 2021 году вернулись 59 птиц, 21 готовятся к выпуску весной. Птиц с травмами, которые навсегда останутся жить под опекой человека, было 10. Некоторым уже удалось найти дом. По количеству принятых, на первом месте у нас опять сплюшки. Их в 2021 году поступило на реабилитацию- 43 На втором месте домовые сычи – 22 На третьем месте пустельги - 12
Ушастых сов было 10, соек 7, сорок и сипух по 4. Остальных по 1-2 особи.  Источник

Гринпис России – об итогах 2021 года. В конце декабре-начале января принято писать про итоги года, и мы тоже написали.

 

Но только наши итоги, они ещё и ваши итоги, потому что без вас мы бы вообще ничего не смогли делать. Поэтому можете смело добавлять в личные итоги года документальный фильм про развитие возобновляемой энергетики в России, планы регионов о переходе на Зелёный курс, потушенные пожары в разных уголках России и другие шаги к более устойчивому будущему. Источник

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Потребление угля в США выросло впервые с 2014 года, увеличившись на 17 процентов в 2021 году, согласно отчету, опубликованному в понедельник исследовательской фирмой Rhodium Group. Это совпало с восстановлением общего объема выбросов парниковых газов по мере того, как экономика медленно восстанавливалась после пандемии COVID-19. В 2020 году выбросы в США сократились на 10,3 процента, что является самым большим снижением со времен Второй мировой войны; в 2021 году они выросли на 6,2 процента — не вернувшись к уровням выбросов 2019 года, но опасно близко. Та же история разыгралась и в других местах. В Китае и Индии добыча угля резко возросла в 2021 году, в результате чего глобальные выбросы почти полностью вернулись к максимумам до 2020 года. Источник

Одна из двух атомных электростанций Шотландии остановлена. Активисты экологической кампании заявили, что окончательное отключение Хантерстона Б, недалеко от Уэст–Килбрайда, которое начало производить электроэнергию 45 лет и 11 месяцев назад, было “неизбежным”. Лэнг Бэнкс, директор WWF Шотландии, сказал, что станция становится все более ненадежной, и утверждал, что рост возобновляемых источников энергии означает, что ядерная энергетика больше не требуется. Источник

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

В журнале Nature Food опубликована интересная статья про оценку изменения пахотных земель мира в начале XXI века (за период с 2003 по 2019 годы) по спутниковым данным. Согласно этой оценке, площадь пахотных земель мира составила по состоянию на 2019 год 1244 млн га.

Площадь и изменение пахотных земель в мире, 2000–2019 гг.

За анализируемый период площадь пахотных земель выросла на 9%, а их чистая первичная продуктивность - на 25%. Почти половина новых пахотных земель - 49% - появилась на месте лесов и иной естественной растительности. За период с 2003 по 2019 годы площадь пахотных земель, приходящаяся на одного жителя Земли, сократилась на 10% из-за роста численности населения. Ссылка на статью: Potapov, P., Turubanova, S., Hansen, M.C. et al. Global maps of cropland extent and change show accelerated cropland expansion in the twenty-first century. Nat Food (2021) Россия оказалась одной из двух стран с наибольшим сокращением площади пахотных земель. Наибольший рост площадей пахотных земель отмечен в Бразилии. Источник

ОТХОДЫ. МУСОР.

Санкт-Петербург накрыл мусорный коллапс. В некоторых районах отходы перестали вывозить с 1 января, когда в городе стартовала мусорная реформа. Время для нее власти выбрали крайне неудачное, сетуют местные жители и публикуют в соцсетях фотографии куч с отходами у себя в дворах, сообщает Бизнес FM.

Петербургские власти не учли опыт других регионов, говорят эксперты. В соседней Ленобласти реформу по обращению с твердыми коммунальными отходами в 2019 году запустили заранее — в ноябре. Тогда тоже не обошлось без проблем со сбором отходов, но таких груд, как в Северной столице, не было. Источник

 

РЕШЕНИЯ

УРБАНИСТИКА.

Корейское дизайнерское бюро OA-Lab предложило решение для строительства в плотной городской застройки. Пилотный проект уже осуществлен на улочках Сеула. Основная проблема плотной застройки видится дизайнерам в отсутствии зелени. Для решения ее, ребята предлагают строить дома со специальными кирпичами под рассаду.

Таким образом стены дома превращаются в клумбы. Помимо эстетической стороны дела, растения могут решать практические задачи. К примеру, разросшиеся вьюнки способны снижать температуру в доме и помогают экономить на кондиционировании. Источник.   ЭкоСфера: экология + технология = жизнь

ТЕХНОЛОГИИ.

Британские исследователи создали из графена светоизлучающий диод (OLED), который сможет заменить в электронных устройствах индий — один из девяти самых редких элементов в земной коре. Об этом сообщается на сайте Queen Mary University of London. В сообщении говорится, что сейчас оксид индия-олова (ITO) используется в сенсорных экранах мобильных телефонов, компьютеров и различных гаджетов, а также в телевизорах с плоским экраном, солнечных панелях и светодиодных светильниках. Ученым удалось без снижения производительности устройств заменить индий на графен. Его называют материалом XXI века. Источник

Компания John Deere представила серийный беспилотный трактор, который можно запустить со смартфона и уйти с поля. Отслеживать его работу можно также с мобильного устройства. Беспилотник построен на базе John Deere 8R. Трактор оснащен GPS-модулем и шестью стереокамерами для панорамного обзора и распознавания препятствий.

Компания планирует начать продажи серийной версии трактора уже в 2022 году. Источник

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

Площадь заповедного фонда Хабаровского края увеличена почти на 1,5 млн гектаров за счет создания двух новых заказников, сообщил губернатор региона Михаил Дегтярев в понедельник в своем телеграм-канале. "Подписал постановление о создании двух государственных природных заказников краевого значения "Майский" и "Тугурский имени А.Ф. Миддендорфа" в Тугуро-Чумиканском районе", - написал Дегтярев. "Более 1 млн га "Майского" расположены в бассейне реки Мая (Удская). По оценкам ученых, эта территория "станет резерватом малонарушенных экосистем западного Приохотья", - добавил губернатор. "Что касается заказника "Тугурский имени А.Ф. Миддендорфа", его создание позволит поддержать гидрорежим рек Ассыни и Тугур, которые являются одними из важнейших в рыбохозяйственной сфере Хабаровского края", - подчеркнул Дегтярев. Источник.

 

9 января 1987 года был создан Дагестанский государственный природный заповедник. В Туркменистане более 50 лет горит отравляя воздух подожженный геологами газовый кратер. В 2021 году по данным ЮНЕСКО были убиты пятьдесят пять журналистов.

 

 

6 января 1976 года родился российский живописец, мастер пейзажа Станислав Александрович Брусилов. В новый 2022 год Беларусь входит с ужасающим своей длиной списком политзаключённых – 969 человек, среди которых много экоактивистов. Тренды на максимально экологичную жизнь получат дальнейшее развитие и будут доминировать в 2002 году.

 

5 января исполняется 125 лет со дня рождения Петра Петровича Смолина – гениального воспитателя, стоявшего у начал юннатского движения в СССР. Опубликовано заявление о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений, сделанное от лица лидеров Китая, России, Великобритании, США и Франции. Союз охраны птиц России выбрал "...

 

Другие материалы

В группе: 22 участников
Материалов: 1,932

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Река Ангара

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,655 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,655 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,655 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,655 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!