Денежкин Камень, вымирание львов и грязный Байкал

16 августа 1991 году был восстановлен заповедник «Денежкин Камень». За последние 20 лет в Африке стало в два раза меньше львов. На Байкале у острова Ольхон на десяток километров вдоль берега и дальше в море наблюдаются мертвые водоросли и животные. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 15 августа 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

16 августа 1991 году был восстановлен заповедник «Денежкин Камень». Его территория полностью включает в себя массив горы Денежкин Камень, восточные склоны Главного Уральского Хребта, хребта Хоза-Тумп, верховья рек Ивдель, Тальтия, Шегультан, Сосьва. Площадь заповедника 80 тыс. га. История создания и деятельности этого заповедника сложна. Вопрос о его организации был поставлен научной общественностью Урала сразу же после окончания второй мировой войны, в 1945 году. Организован заповедник "Денежкин Камень" был в 1946 году, став единственным в СССР заповедником, находящимся в пределах двух частей света. В 1961 году на территории "Денежкина Камня" вместо заповедника был организован госпромхоз. Научная общественность долгое время настаивала на возвращении ''Денежкиному Камню" его прежнего заповедного статуса. Вновь заповедник был учреждён в 1991 году, уступая прежнему по своим размерам почти вдвое. Участки Пермской области в заповедник не включены, он лишился региональной целостности, в него не вошли западные склоны среднего Урала, хребет Шемур, а также особо ценные Кутимское болото, бассейны рек Косьва и Шегультан. Заповедник "Денежкин Камень" является уникальным среди других по ряду параметров. Это единственный заповедник, полностью расположенный на восточном склоне главного Уральского водораздела. Он находится на пересечении не только ареалов некоторых животных, но и различных типов экосистем. Здесь сохранились довольно крупные участки первобытной горной тайги, тундры, являющиеся резерватом для особо ценных, редких и эндемичных видов уральской горнотаёжной флоры и фауны.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

В Муринском парке, расположенном в Калининском районе Санкт-Петербурга между Гражданским проспектом и проспектом Культуры в пойме Муринского ручья, прошла необычная акция. Защитники парка показали, как их "волейболят" чиновники.

"В импровизированном матче жители сразились с чиновниками всех мастей, которые больше 3-х лет пасуют в нашу сторону огромный ворох отписок вместо того, чтобы принять единственно правильное решение — освободить участок 1,8 га Муринского парка от застройщика и планов по расширению пляжного спорткомплекса", — пишут активисты. Источник

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

Гарт Оуэн-Смит, лауреат премии Голдмана-1993. Начало 1980-х годов было трудным временем для сохранения дикой природы за пределами национальных парков Намибии, особенно в районах, которые правительство апартеида определило как "homelands". Это было сложно как с политической, так и с экологической точки зрения – у правительства того времени было мало политической воли и не было эффективной стратегии, чтобы остановить браконьерство в этом районе, в то время как люди, живущие там, только что пережили сильную засуху. Дикая природа в этих районах стала ресурсом, которым пользовались все и о котором никто не заботился. Гарт Оуэн-Смит, Крис Эйр, Лукас Мбомборо и небольшая группа дальновидных защитников природы предложили решение, которое в то время казалось абсурдным: работать с людьми, живущими в этих районах, чтобы сократить браконьерство.

Несмотря на то, что некоторые из худших браконьеров были государственными чиновниками, власти того времени рассматривали каждого сельского африканца как часть проблемы браконьерства. Идея сотрудничать с африканскими общинами для сохранения дикой природы эффективно столкнула Гарта и его команду с режимом апартеида. После немногим более года работы в период с июля 1983 по сентябрь 1984 года Гарт сообщил: "В общей сложности было зарегистрировано четырнадцать случаев предполагаемой незаконной охоты в Каоколанде и Дамараленде [южная Кунене]. Восемь из этих случаев были обнаружены общественными инспекторами охраны охотничьих угодий (CGGs)", и "Большинство случаев, раскрытых CGGs, почти наверняка не были бы обнаружены обычными патрулями по борьбе с браконьерством. Только потому, что CGGS жили в этом районе, их предупредили местные жители". Он также отметил, что общественные инспектора играют решающую роль в создании поддержки охраны природы среди своих сообществ, что позволит расширить их работу за рамки борьбы с браконьерством для достижения более широких целей. Перенесемся в 2021 год, и мы увидим, что общественная охрана животных является частью гораздо более масштабной программы управления природными ресурсами на уровне общин в Намибии. По мере того как новое правительство прокладывало путь к созданию заповедников в начале - середине 1990-х годов, охранники животных стали сотрудниками охраны природы. Источник. Один в один с опытом борьбы с браконьерством студенческих Дружин по охране природы в СССР в 1960-1980-х.

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

Везде ли надо сажать лес на Байкале вместо сгоревшего? На первый взгляд, вопрос может показаться абсурдным и даже кощунственным - ведь чистота байкальской воды во многом зависит именно от леса, а значит, всё, что сгорело, надо попытаться как можно быстрее восстановить. Но на самом деле, для природы часто лучше, если человек даст ей залечить раны от пожаров самой, как она делала это на протяжении многих миллионов лет в прошлом. А человеческие силы лучше сосредоточить на решении тех лесных проблем, с которыми природа сама не справится. И справедливо это не только для лесов Байкала, но и для многих обширных территорий Сибири и Дальнего Востока, страдающих от масштабных лесных пожаров. Что именно мы имеем в виду, узнайте в нашем новом видео.

   Greenpeace России

По статистике за последние 20 лет в Африке стало в два раза меньше львов. Основные причины их вымирания — сильные засухи, которые происходят всё чаще из-за стремительных изменений климата, а также деятельность человека, который осваивает прежние территории обитания львов. В итоге они даже забредают в города в поисках пищи. Люди начали заниматься сельским хозяйством там, где раньше обитали львы. Рост населения также привёл к уменьшению численности животных, на которых звери охотились. Это стало проблемой: львы ищут альтернативу и нападают на скот. Это вызывает конфликт между человеком и львом.  

Гибель львам несёт и засуха. Они страдают от нехватки воды. Пищи также остаётся мало, потому что умирает потенциальная добыча. 
Источник

В течение многих лет биологи и федеральные чиновники на северо-западе США ломали руки по поводу находящейся под угрозой исчезновения северной пятнистой неясыти (Strix occidentalis caurina) после вселения ее более агрессивного и способного к адаптации двоюродного брата, пёстрой неясыти (Strix varia). Теперь, похоже, у них есть инструмент, который может перевернуть ситуацию: дробовик.

Хотя это может показаться грубым способом управления дикой природой, новые исследования показывают, что уничтожение тысяч особей пёстрой неясыти может стать ключевым решением в прекращении, казалось бы, неумолимого сокращения численности пятнистых сов. То есть, если у управляющих дикой природой и общественности хватит на это смелости. Северная пятнистая сова стала иконой для защитников окружающей среды и юридическим стержнем для судебных процессов, которые заложили основу для Северо-Западного лесного плана 1994 года, сделки эпохи Клинтона, которая положила конец большей части вырубки федеральных старовозрастных лесов там. Источник

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

Плёнка возле берега Байкала на Малом море - это маслянистая субстанция, применяемая в производстве смазок, пластификаторов, ПАВ, мыла, красок. Об этом по результатам исследований взятых проб заявили учёные Лимнологического института Сибирского отделения РАН (ЛИН СО РАН). Непонятную субстанцию выявили отдыхающие, которые обратили внимание на чёрную плёнку. Сначала утверждали, что это пепел и сажа от лесных пожаров. Потом эксперты стали говорить о том, что субстанция липкая и маслянистая и на пепел совсем не похожа. Тогда учёные взяли пробы на исследование. Результаты показали, что в воде обнаружены минеральные частицы сажи и зёрна минералов - предположительно, мелкие кусочки пепла, остатки зоопланктона и частички взвести. И та самая маслянистая субстанция, на которую это всё налипало. Вывод, к которому пришли исследователи -  в акватории Малого моря в районе поселка Хужир произошло антропогенное загрязнение, вероятнее всего, лакокрасочной продукцией -  воды озера Байкал и его прибрежной части на протяжении около 22 километров. Источник

Экологическая катастрофа на Байкале. 15.08 я и многие туристы на экскурсии на юг Ольхона стали свиделями Страшной экологической катастрофы на Байкале. В районе восточного берега острова Ольхон ( Большого моря) на десяток километров вдоль берега и дальше в море - мертвые водоросли и животные. Вид всей прибрежной полосы как болото со зловонным запахом.

И среди всего этого полосы какой-то массы белого цвета в воде, которая распространяется на несколько километров полосой среди мертвых водорослей. Похоже на розлив каких-то химикатов!!! Шлейф этой страшной мертвой зоны уходит в сторону Бурятии за горизонт Байкала. Источник.  Татьяна Жданова

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.

"Пожары потушат, когда снег выпадет": добровольцы Якутии борются с огнем и спасают животных. Уже несколько месяцев продолжают бушевать пожары в Якутии. Лесники и пожарные не могут в одиночку справиться со стихией, поэтому в горящие леса отправляются добровольцы. Они не только борются с огнем, пытаясь защитить от катастрофы населенные пункты и еще не пострадавшие леса - но и спасают от беды животных, оказавшихся в беде. “Картина страшная! До слез. Это 21 век.

Кругом пепелище, трупы обгоревших животных, коровы в панике, кричат. Собаки просят еды и воды. Кошки в стрессе. Про людей я вообще молчу.  Источник.   ОбъединивШИЕСя

 

РЕШЕНИЯ

УРБАНИСТИКА.

Рукотворный остров в виде финиковой пальмы. Строение получилось настолько грандиозным, что оно смогло изменить карту мира. На сегодняшний день Пальма Джумейра легко определяется со спутника, ведь его размеры составляют примерно 5 на 5 км. «Пальма» состоит из ствола и 16 листьев с эксклюзивными виллами. В центральной части Пальмы находятся парки, торговые центры, рестораны и многоэтажные жилые дома. Остров окружает 11-ти километровый волнорез в виде полумесяца.

Рукотворный остров в виде финиковой пальмы – стал одним из самых интересных достопримечательностей Дубая и главным символом Арабских Эмиратов.

Он защищает жилую часть острова от морских волн и сезонных ветров, дующих через Персидский залив из Ирака. На «полумесяце» располагаются отели. Искусственные острова спланированы и построены с целью увеличения туризма в Дубаи. Это должно стать страховым полисом от исчерпания обширных запасов нефти в ОАЭ в будущем. Источник.   Космонавт Сергей Рязанский

Хотите, чтобы у вашего дома, во дворе или любимом парке не косили траву? Например, вам хотелось бы, чтобы там росло луговое разнотравье или чтобы свежая трава успела восстановиться после жары. Но ее всё равно косят? Что делать? «Бумага» публикует инструкцию из сообщества «Деревья Петербурга» — оно объединяет экспертов по озеленению и активистов, которые борются за то, чтобы Петербург был зеленым городом. Источник

ВОЗРОЖДЕНИЕ ДЕРЕВНИ.

Семья Калмыковых – Надежда, Игорь и двое их сыновей, Иван и Егор – здешние "гении места". 15 лет назад, после рождения своего первенца Ивана, Надежда и Игорь переехали в Кинерму, где стоит родовой дом Надежды – в нем родились и выросли ее мама, дед, прадед. Точная дата основания Кинермы неизвестна: считается, что деревне больше 520 лет. Из семнадцати деревенских домов десять – памятники истории и архитектуры.

С переездом семьи Калмыковых в деревню ее население выросло в пять раз. Коренной житель, 87-летний Иван Ершов, или дядя Ваня, как его все называют, в те годы был единственным постоянным обитателем Кинермы. Ершов – хозяин самого старого в деревне дома, которому 265 лет. Остальные большие красивые карельские дома, хоть и на сто лет "моложе", но к концу 1990-х остались без жильцов, они ветшали и быстро разрушались. Один из таких "обветшалых" домов и купили Калмыковы – живут в нем и восстанавливают. Потом купили еще один и сделали в нем гостевой дом для туристов, организовали музей. Через созданный фонд "Друзья Кинермы" удалось выиграть несколько международных проектов: деньги из Финляндии и Евросоюза пошли на восстановление нескольких домов. – Когда-то нам дирекция Центра по охране памятников истории и культуры очень помогла: мы вместе с ними реализовали несколько проектов, которые нам помогли начать реставрацию и восстановление деревни. Правительство в свое время присвоило нам статус особо охраняемой территории. Благодаря этому у нас, например, запрещено строить новые дома не по карельским традициям, – говорит Надежда Калмыкова. Источник.   ИЗ ГОРОДА В ДЕРЕВНЮ

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

План по разработке крупномасштабного открытого медного рудника в самом сердце национального парка Нижняя Замбези, похоже, будет реализован. Расположенный на северных берегах могучей реки Замбези, напротив бассейнов Маны в Зимбабве, находится национальный парк Нижняя Замбези в Замбии. Это один из самых нетронутых диких районов Африки – отдаленный, нетронутый и впечатляющий. В течение многих лет преданные своему делу люди и организации боролись против предлагаемой шахты Кангалуви, но окончательная апелляция была отклонена в феврале 2021 года. Источник

 

15 августа 1871 года родился Тенсли Артур Джордж (Arthur George Tansley) — британский ботаник и один из первых в мире экологов. Большая часть российских атомных энергоблоков исчерпали проектный срок службы. Углеродный след создания голубого водорода больше, чем при использовании природного газа или угля. 

 

14 августа 1910 года был основан Национальный парк Вильсанди. Интенсивная угледобыча спровоцировала землетрясение в Кемеровской области. Скопления пластика в океане создали «пластисферу» - искусственную экосистему, ставшую домом для десятков видов организмов.  

 

13 августа 2007 года был основан Национальный природный парк «Припять-Стоход». Землю накрыли масштабные пожары, пять из шести континентов – в огне. По границам бедных районов Куритибы расставлены мусорные контейнеры с наклейками «стекло», «пластик», «бумага» и картинками для тех, кто не умел...

 

Другие материалы

В группе: 22 участников
Материалов: 1,932

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Река Ангара

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,669 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,669 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,669 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,669 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!