Семенов-Тян-Шанский, иски о вреде здоровью и био-гибридный велосипед

155 лет тому назад, 21 июня 1866 года родился Андрей Петрович Семенов-Тян-Шанский, русский, советский географ, энтомолог, переводчик. Здоровье детей — наиболее очевидный индикатор влияния неблагополучной окружающей среды, потому они в приоритете для судебных дел о вреде здоровью. Немецкий стартап после пяти лет разработки, вышел на стадию продаж своих "био-гибридных" четырёхколёсных электрических велосипедов. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 20 июня 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

155 лет тому назад, 21 июня 1866 года родился Андрей Петрович Семенов-Тян-Шанский, русский, советский географ, энтомолог, переводчик.

Проблемой охраны природы Андрей Петрович стал заниматься с 1906 г., опубликовав в журнале “Любитель природы” и петербургской газете “Новое время” более 20 статей, посвященных охране памятников природы, зеленых насаждений в столице, проблемам чистоты воздуха, защите бобров в воронежской речке Усманке.

В марте 1912 г. при Русском Географическом обществе создается Постоянная Природоохранительная комиссия. Андрей Петрович избирается в ее бюро, став одним из главных “двигателей” комиссии. Являлся также “идеологом” природоохранных работ своего брата — Вениамина Петровича.

Будучи человеком очень широких взглядов, он одним из первых пришел к необходимости сохранения дикой природы не только с чисто утилитарных, хозяйственных, но, что более важно, моральных, нравственных позиций, став одним из основоположников так называемого этико-эстетического направления в заповедном деле и охране дикой природы.

“Свободная природа во всех своих нетронутых человеком участках есть великий синтетический музей, необходимый для нашего дальнейшего просвещения и умственного развития — музей, который в случае его разрушения, не может быть воссоздан руками человека”, — писал Андрей Петрович в своей широко известной статье “Свободная природа, как великий живой музей, требует неотложных мер ограждения” (Семенов-Тян-Шанский, 1919). Ученый одним из первых в России поднял вопрос о праве дикой природы, ее видов на существование: “...уже близок этот день, когда “человечество” и “человечность” станут одним понятием, когда человек облагородится настолько, что для него станет священным право на жизнь, как всех ему подобных, так и всего того, чему предуказано жить и цвести на земле наряду с человечеством не стесненном в своем творчестве природой” (Семенов-Тян-Шанский, 1921).

Несколько работ посвятил А.П. Семенов-Тян-Шанский разработке закона о заповедниках: “...основным его положением должна быть юридическая принадлежность заповедных участков государству, правительство которого может только поручать заведование этими участками и их охрану тому или другому ведомству или учреждению” (Семенов-Тян-Шанский, 1913).

17—20 октября 1917 г. (по старому стилю), буквально за несколько дней до Октябрьского переворота, в Петрограде произошло совещание представителей Постоянной Природоохранительной комиссии при Русском Географическом обществе, Главного Земельного Комитета, Ученого Комитета Министерства Земледелия. Обсуждался законопроект о заповедниках. Заседание было открыто докладом А.П. Семенова-Тян-Шанского “Основные задачи природоохранения в России”.

Андрей Петрович принимает активное участие в создании Всероссийского общества охраны природы, работе комиссии по охране природы Географического общества СССР, в декабре 1919 г. на заседании одного из отделов НКП РСФСР поднимает вопрос о создании Лахтенского заповедника у Невской губы.

В 1933 году он стал одним из немногих, кто открыто выступил с природоохранных позиций против строительства крупных ГЭС на Волге, за что подвергся нападкам со стороны лысенковцев.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Индейцы собираются привезти 5000-фунтовый тотемный столб в столицу США Вашингтон из штата Вашингтон, чтобы обратить внимание на проблему защиты земель, которые они считаю священными. Об этом сообщает Washington Post.

Тотем высотой в 7,62 м, сделанный из 400-летнего кедра, будут перевозить в течение двух недель в июле. Для этого организаторам акции уже удалось собрать $500 тысяч. Столб планируется передвигать на прицепе. Его маршрут будет проходить через священные для индейцев места, например, территорию национального парка Чако-Каньон и национальный памятник "Медведи Уши". Эти земли находятся под угрозой из-за прокладки трубопроводов и возможной добычи ресурсов. После этого планируется оставить тотем в столице США, для этого сейчас организаторы акции ищут подходящее место. Источник

В Петербурге на Уральской улице появилась нестандартная дорожная разметка, сообщает "Фонтанка". Посреди проезжей части просел асфальт. Кто-то из горожан решил предупредить водителей. Яму обвели белым контуром и сделали две предупреждающие надписи "Яма".

Несколько дней назад пенсионерка из Бийска сама нанесла разметку на пересечении улиц Ломоносова и Пугачева, до которой не доходили руки у городских служб. Вдохновившись примером, житель Новосибирска нарисовал пешеходную "зебру", которой сразу же стали пользоваться пешеходы. Источник

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

Практические рекомендации при подаче иска о возмещении вреда здоровью.
В приоритете для судебных дел о вреде здоровью — дети. Они не имеют вредных привычек, профессиональных заболеваний. Их здоровье — наиболее очевидный индикатор влияния неблагополучной окружающей среды.
1. Каждый раз при ощущении дурно пахнущих запахов непосредственно во время выброса звонить в ГО и ЧС, в разговоре требовать от дежурного номер заявки, фиксировать номер заявки, дату и время звонка, описание запаха.
2. При ухудшении самочувствия у Вас и Вашего ребёнка — вызывать скорую помощь, требовать документальное подтверждение (справку) о факте вызова, фиксацию в медицинских документах подробной симптоматики.
3. Если скорая не приехала, утром посетить терапевта (для ребёнка — педиатра) и зафиксировать своё состояние в момент выбросов с подробным описанием симптомов в медицинской карте. На приёме указать на связь симптомов с выбросами. Далее. А также доклад «Причинение вреда здоровью населения выбросами промышленных предприятий», Т.Сильченко «Дышим чистым»

 Россия – не помойка!

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

Когда музыкальное искусство потребовало принести в жертву одну ценную породу дерева, человечество с радостью на это согласилось, и в кратчайшие сроки цезальпиния шиповатая (фернамбук) почти полностью была вырублена. Всё началось с французского мастера Франсуа Тарта. Он не только заменил прямую трость смычков вогнутой, определил их точные вес и размеры, расположил волосы лентой, а не пучком, но и авторитетно установил: лучшим материалом для изготовления смычков является древесина фернамбука.

В Международной Красной книге дерево относится к вымирающим видам и, несмотря на принимаемые меры по защите, объём незаконно вывозимой древесины не снижается. По данным сайта scherzo.es в 2018 году на чёрном рынке было изъято 20 000 скрипичных смычков. Такими темпами дерево исчезнет из природы менее чем за десять лет. От полного уничтожения фернамбук может спасти только активная лесовосстановительная компания. Так, неправительственная организация Trees of Music стремиться раздать мелким бразильским фермерам 50 000 черенков для посадки. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

Острова Дурнева, расположенные в Комсомольском заливе Каспия, считались главным прибежищем каспийских тюленей на современном этапе. Здесь весной во время линьки насчитывали до 30 тысяч особей. Исследования 2015 и 2016 годов показали, что наиболее крупный остров, ранее служивший основным лежбищем тюленей, потерял свое значение. Тюлени обнаруживались только в северной части Комсомольского залива, на двух небольших островах. С 2017 года — уже только на одном. Последний раз их встречали здесь весной 2019 года. И вот весна 2021 года. На месте былого лежбища — стеной тростник и красные галофиты, а также следы волков. Каспий отступил. Источник. Прислал Булат Есекин.

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Немецкий #стартап Schaeffler Bio-Hybrid GmbH после практически пяти лет разработки и подготовки к серийному производству, вышел на стадию открытия продаж своих "био-гибридных" четырёхколёсных электрических велосипедов. Здесь мы имеем дело с "межсегментным" видом транспорта.

У него есть педали - это велосипед. Но у него четыре колеса, аккумулятор, электромотор, и крытая кабина, и при этих характеристиках и размерах его можно считать микро электромобилем. Короче, это #электровеломобиль. Компания Bio-Hybrid подготовила к выпуску три модели, это двухместный пассажирский Bio-Hybrid DUO, грузовой Bio-Hybrid Cargo, и Bio-Hybrid PICK-UP. Первым в продажу поступает версия Bio ‑ Hybrid PICK-UP. Европейские покупатели уже сейчас могут его себе заказать. Источник

На АЭС «БУШЕР» в Иране произошло аварийное отключение электричества.
Причины госТВ не сообщает. Отмечается лишь, что для устранения технической неисправности потребуется несколько дней. При этом перебои с электричеством возможны на всей территории Ирана в ближайшие дни в связи с высокой температурой и ремонтными работами на АЭС. Associated Press со ссылкой на иранских официальных лиц уточняет, что отключение станции произошло ещё в субботу. Планируется, что оно продлится три или четыре дня. Атомная электростанция в Бушере была построена Россией. Источник

ОТХОДЫ. МУСОР. 

Барнаулец Виталий Аверьянов уже третий год устанавливает в русле реки Барнаулки систему для сбора мусора с поверхности воды. В 2019 году он сам разработал и изготовил уникальное мусоросборное сооружение. С тех пор его установкой и утилизацией отходов Виталий занимается вместе с братом. Два года назад мусор убирали из сетки практически каждый день.

Вторсырье отправлялось на переработку, остальное — на утилизацию. Виталий признался: в какой-то момент понял, что силы на исходе. Второе дыхание появилось, когда он почувствовал поддержку горожан. Источник

Разработанный Российским экологическим оператором (РЭО) перечень неперерабатываемых товаров и упаковки из 28 наименований направлен в Минпромторг и Минприроды для согласования, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе РЭО. В списке и ватные палочки (экологичная альтернатива - из дерева или бумаги), и упаковка для яиц из полистирола (экологичная замена - пульпекартон), и пластиковые стаканчики, которые на самом деле из полистирола (экологичнее - ПЭТ или полипропилен), и крышки для бумажных стаканчиков (замена - ПЭТ или пропилен), и многое другое. <...> На самом деле пластик пластику рознь. И наша задача сделать так, чтобы на полках появился именно тот пластик, который можно переработать", - заявил глава РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении. Также в перечне товаров, готовящихся к запрету, пластиковые тарелки, трубочки, мешалки и столовые приборы, контейнеры-ракушки, непрозрачные и цветные ПЭТ-бутылки, сложные виды упаковок и пакетов (дойпак, флоупак, кувшин), тюбики для зубной пасты и крема из композитного материала, пластиковые капсулы от кофе, саше-пакеты, блистерная упаковка, за исключением лекарств, пакеты и пленка толщиной менее 20 мм, ложемент из пенопласта для транспортировки товаров, пачки для сигарет из сложносоставных материалов, сумки-сетки для овощей и фруктов. Источник

 

РЕШЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

Губернатор Техаса Грэг Эббот подписал указ, запрещающий государственные инвестиции в предприятия, которые разорвали связи с нефтегазовой промышленностью. Основной посыл, согласно одному из самых мощных энергетических регуляторов в штате, прост: бойкотируете Техас, а мы будем бойкотировать вас. Новая мера - это последний упрек республиканцев Техаса тем, кто инвестирует в компании с высоким индексом ESG, поскольку штат цепляется за свой статус сырьевого капитала Америки. Нефтяные и газовые компании, от которых требуют направить больше денег на дивиденды, чтобы угодить акционерам, теперь вынуждены считаться с крупными корпорациями, от банков Уолл-стрит до технологических гигантов Силиконовой долины, считающих изменение климата главным приоритетом при определении инвестиций.  Подробно. Прислал Тимур Беркелиев.

 

ИТОГИ.

Нам – при поддержке природоохранной прокуратуры – удалось отстоять от «освоения» 150 га леса на Кумыске, которые минприроды Саратовской области определил под 4-х этажную застройку. Выяснить, кем и в чьих интересах был отрезан щедрый ломоть леса от Кумыски, нам не удалось. Как не удалось выяснить и то, каким образом государственная экологическая экспертиза одобрила это выходящее за рамки закона решение. Минприроды области стойко охраняет заключение госэкоэкспертизы от посторонних – т.е. наших с вами – глаз. Впрочем, по словам некоторых участников этого процесса, эксперты якобы не подозревали о том, что эти - определенные ими в «зону рекреационного обслуживания» - 150 га, могут быть застроены…ну, например, красивыми 4-этажными коттеджами или вип-отелями (хотя, это ведь тоже отдых..). Потому что, вынося свое экспертное заключение, в глаза не видели текста измененного Положения о природном парке «Кумысная поляна»! И все бы обошлось… Если бы не неугомонный страж Кумыски Борис Родин, придирчивые экологи Социально-экологического Союза и стоящая на страже наших экологических прав Волжская природоохранная прокуратура. Источник.   Ольга Пицунова

 

20 июня 1960 г. образован Зааминский государственный горно-арчовый заповедник. После шестилетней судебной тяжбы, начатой некоммерческой группой Klimaatzaak, брюссельский суд осудил Бельгию за ее климатическую политику. Активисты и экологи говорят о необходимости радикального сокращения числа покосов в городах и сохранения естественного видового...

 

 19 июня 1945 года был создан Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник.  Сегодня почти все новые энергетические мощности являются возобновляемыми. Подавляющее большинство россиян готовы сортировать мусор. 

 

 

18 июня 1959 года образован Хехцирский заказник. Танзания остановила браконьерскую добычу слоновой кости, арестовав за пять лет более 2300 браконьеров. Влияние IT-гигантов на политику, экономику и повседневность  обрело всемирный масштаб, сегодня их власть сильнее государственной.

 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Петрова Татьяна

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,526 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,526 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,526 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,526 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,420 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!