Парк Кара-Буура, возрождение лесополос и экологические проблемы Сибири

17 июня 2005 года создан государственный природный парк Кара-Буура. В Ростовской области начнут сохранять и развивать лесополосы. Богатая природа Сибири уникальна в своем разнообразии, но все чаще темой для обсуждения становятся экологические проблемы этих мест. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 16 июня 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Кара-Буура - государственный природный парк в Таласской области в Кыргызстане. Создан 17 июня 2005 года. Целью парка являются сохранение уникальных среднегорных саваноидов, альпийских и субальпийских лугов, биоразнообразия Западного Тянь-Шаня, охраны редкой и исчезающей флоры и фауны.

По данным сотрудников природного парка "Кара-Буура", на территории государственного природного парка обитают дикие животные, занесенные в Красную книгу, - снежный барс, бурый медведь, горный баран (архар) и другие.

В 2019 году фотоловушки, поставленные исследователями NABU, за два месяца зафиксировали снежного барса, рысь, козерога, кабана, улара, барсука. 

Фото: На Горе Чон-Кара-Буура. Снимок с фотоловушки.

 

ГЛАВНОЕ.

В Ростовской области начнут сохранять лесополосы. Новый областной закон о сохранении и развитии защитных лесных насаждений на землях сельхозназначения установил обязанности пользователей и арендаторов земельных участков, занятых защитными лесными насаждениями. Документ предусматривает набор мероприятий для эффективного содержания и воспроизводства лесополос и снижение ветровой эрозии почвы. Председатель Законодательного Собрания области Александр Ищенко подчеркнул, что появление закона позволяет выделять бюджетные средства на высадку и уход за лесополосами, защищающими сельхозугодья. Эта тема имеет стратегическое значение, поскольку не только влияет на урожайность в сельском хозяйстве, но и очень существенно влияет на качество жизни в городских агломерациях и крупных населенных пунктах. Все мы были свидетелями прошлогодней пыльной бури, которая обрушилась на Ростов и крупные города, — это все звенья одной большой цепи. Источник

 

ЛЮДИ.

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

Группа молодых активистов-экологов подала иск к Норвегии в Европейский суд по правам человека из-за освоения шельфа Арктики. В совместном заявлении активистов говорится, что, разрешая бурение новых скважин в условиях климатического кризиса, Норвегия нарушает базовые права человека. Исторический иск против норвежского государства подали шесть активистов, которых поддержали норвежские отделения «Гринпис» и «Друзей Земли», а также норвежская экологическая организация «Природа и молодежь».

Климатический протест в Осло. Фото: «Природа и молодежь»

Среди активистов — саамская исполнительница Элла Мария Хетта Исаксен и молодые экологи Ингрид Шольдвер, Гауте Эйтерьорд, Миа Катрин Чемберлен, Лассе Эриксен Бьорн и Джина Гилвер. Иск под названием «Народ против арктической нефти» был подан в ЕСПЧ 15 июня. Источник

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ОБЩЕСТВО.

Я много где был, но такого количества живодёрен, как в Анапе, не встречал. Здесь на каждом шагу крокодиловые фермы, дельфинарии, контактные зоопарки. Только в центре Анапы я насчитал десяток заведений, где туристам экспонируют замученных животных. В маленьких клетках на жаре ютятся как обычные птицы и кролики, так и более экзотичные кенгуру, еноты и даже пингвины. Их задача простая — отрабатывать бабло.
Родители покупают своим отпрыскам билеты, стоит это в среднем 500 рублей. Конечно, сами они с детьми не идут — экономят. Детишки, оставшись без присмотра, отрываются по полной. Они требуют от несчастных животных, чтобы те с ними играли, кидают в них едой. Источник.   Охотники на живодёров. Антидогхантеры.

Жители Кош-Агачского района Республики Алтай в приграничной с Монголией территории случайно натолкнулись в лесу на логово семьи манулов. В дупле дерева они обнаружили четырех месячных котят, чья мама, вероятно, отлучилась на охоту. Обнаружившие котят местные жители быстро сняли малышей на фото и видео и поспешили покинуть их территорию.

По словам специалистов, котята, скорее всего, еще питаются молоком, но совсем скоро мама начнет приносить им добычу. Источник.  Прислал Михаил Войтехов.

В Богородском районе не стали вырубать деревья из-за гнезд с совятами. Как сообщили в региональном минлесхозе, решено сохранить популяцию этого вида птиц. Начальник Богородского лесничества Иван Анурин рассказал, что после обнаружения гнезда длиннохвостой неясыти с птенцами была организована встреча с орнитологами. Участники встречи договорились отложить вырубку деревьев до осени. Предполагается, что за это время птенцы подрастут и смогут самостоятельно покинуть дом. Кроме того, для отслеживания численности этих хищников орнитологи провели кольцевание птенцов. Источник

ЭКОНОМИКА.

Согласно новому отчету, 50 крупнейших финансовых институтов мира увеличили свои инвестиции в сырьевые компании, связанные с обезлесением, более чем на 8 миллиардов долларов с первых месяцев пандемии Covid-19. В исследовании (a publicly available database), опубликованном на прошлой неделе коалицией неправительственных групп "Леса и финансы", также были ранжированы более 50 финансовых учреждений на основе их экологической, социальной политики и политики в области управления (ESG), их инвестиций и финансовых гарантий, которые они предоставляют фирмам, работающим в секторах, подверженных риску в лесном секторе. Крупные банки и инвесторы, такие как Bank of America, Sumitomo Mitsui Banking Corporation, Industrial and Commercial Bank of China, BlackRock, Vanguard и State Street, получили низкие баллы в индексе. Подробно 

ПРИРОДА.

Индонезия объявила о наблюдении двух детенышей яванского носорога в этом году в Национальном парке Уджунг-Кулон, последнем месте на Земле, где встречается этот вид, находящийся под угрозой исчезновения. Новые пополнения приводят к тому, что предполагаемая популяция вида достигает 73; защитники природы регистрируют по крайней мере одного нового теленка в год, присоединяющегося к популяции с 2012 года.

Детеныш яванского носорога замечен на фотоловушке в национальном парке Уджунг-Кулон 27 марта 2021 года. Изображение любезно предоставлено Министерством окружающей среды и лесного хозяйства Индонезии.

Несмотря на стабильный рост популяции, носороги по-прежнему находятся под нависшей угрозой болезней, стихийных бедствий и возобновления вторжения. Источник

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ИНФРАСТРУКТУРА.

Госкомиссия по развитию Арктики только что одобрила инвестиционный проект строительства целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) в Карелии. Новый ЦБК станет одним из крупнейших в стране, а его мощность составит более 850 тысяч тонн целлюлозы в год. По планам, новый комплекс будет построен в ближайшие несколько лет. Стоимость строительства комбината оценивается в 178 млрд рублей. Проект реализует Segezha Group, входящая в крупнейший российский конгломерат АФК «Система». Предполагается, что из общей стоимости проекта инвестиции составят 100 млрд рублей (1,33 млрд долларов США). Это рекордный объем инвестиций в российскую лесную отрасль за последние пять лет. Источник

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Доводы в пользу применения водорода в качестве энергоносителя для транспорта при детальном рассмотрении вопроса с инженерной точки зрения сходят на нет. Водород не существует на земле в достаточном количестве в свободной форме. Каждая молекула H2 должна быть произведена, и самый дешёвый и распространённый производственный метод - паровой риформинг метана. Образующийся водород называют «голубым», если в процессе используются те или иные методы улавливания диоксида углерода, или «серым», если таковые не используются. В зависимости от варианта используемой технологии на паровое преобразование требуется затратить на 33-50% больше энергии, чем содержится в получающемся водороде, и кроме того в окружающую среду выбрасываются большие объёмы углекислого газа в качестве побочного продукта. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

Власти Китая впервые подтвердили повышение уровня радиации на атомной электростанции «Тайшань», расположенной в провинции Гуандун. Ранее об этом сообщал телеканал CNN. В опубликованном заявлении китайского министерства охраны окружающей среды сказано, что на АЭС повреждены топливные стержни. Из имеющихся шестидесяти — пять. Произойти это могло в ходе изготовления, транспортировки и загрузки. И сейчас в процессе мониторинга фиксируется повышение уровня радиоактивности теплоносителя на 1-м энергоблоке. Однако в министерстве уверяют, что атомная электростанция по-прежнему стабильно работает и все безопасно для людей. Источник

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

Богатая природа Сибири уникальна в своем разнообразии, но все чаще темой для обсуждения становятся экологические проблемы этих мест: выбросы в воздух, загрязнение берегов и акваторий рек. Вопросы часто не решаются годами. «ФедералПресс» составил карту болезненных точек в СФО, где окружающая среда оказалась наиболее уязвима. 

Подробно по каждой области.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

Космический мониторинг загрязнения рек при добыче россыпного золота, ведущийся при поддержке WWF России в рамках проекта «Люди-природе» и начавшийся в этом году 15 мая, вновь показал абсолютное «антилидерство» Амурской области: по итогам первого месяца на неё приходится 21 из 31 выявленных во всем бассейне Амура случаев загрязнения и 687 километров участков загрязненных рек из 926 километров, обнаруженных во всех регионах Приамурья. Хорошие новости – общее количество случаев выявленных загрязнений и протяженности загрязненных участков в бассейне Амура по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось: на 15 июня 2020 года оно составляло 37 и 1411 километров, соответственно. Источник

ЗДОРОВЬЕ.

Демограф Алексей Ракша. Сейчас идет мощный рост заболеваемости, и я его вижу по динамике доли запросов в «Яндексе». Вы можете зайти в Yandex DataLens, там есть неплохой ковидный дашборд. Запросы про обоняние до сих пор, как ни странно, лучше других отражают динамику заболеваемости, хотя новые штаммы могут влиять на то, что даже эта статистика становится менее достоверной. Подъем идет во всех регионах с разной скоростью и с разного уровня «дна» благополучия, которое в большой части регионов было в 20-х числах мая, а почти во всех оставшихся – в 20-х числах апреля. Учитывая тот факт, что британский штамм вызывает потерю обоняния примерно на 40% реже старых штаммов COVID-19, нужно все эти кривые линии в конце, на «хвостах» поднимать в уме. По данным международной сети GISAID, на 14 июня доля штаммов «Дельта» (так называемых «индийских») достигла уже 64%, а «Альфа» («британцев») сократилась с 18% в апреле до 11%. У индийского штамма, как правило, симптомы очень похожи на обычную простуду, поэтому я не знаю, насколько еще надо поднимать кривые, которые и без того растут, потому что доля индийского штамма за месяц выросла (12 мая она составляла 39%, а 13 апреля – 6%), поскольку он более контагиозный.  Подробно

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Мировые лидеры определят направление на предстоящее десятилетие на Диалоге высокого уровня по проблемам опустынивания, деградации земель и засухи, созванном Председателем Генеральной Ассамблеи Волканом Бозкиром.“Мы сталкиваемся с тройным планетарным кризисом изменения климата, утраты биоразнообразия и загрязнения, и земля находится в центре всех трех”, - заявила на встрече заместитель Генерального секретаря ООН Амина Дж.Мохаммед.Она изложила четыре приоритета на предстоящее десятилетие: повышение амбициозности в области восстановления земель, включая стремление положить конец незаконной вырубке лесов; инвестирование в наземные решения для поддержания усилий по восстановлению COVID-19 и преодолению климатического кризиса. Подробно о Диалоге.   Enwl-info

В правительстве РФ обсуждают планы создания информационной системы "Национальная платформа видеонаблюдения", которая будет анализировать видео со всех городских камер в России, реализация проекта оценивается в 250 млрд рублей, сообщает в среду "Коммерсантъ" со ссылкой на источники. Подрядчиком по разработке государственной информационной системы (ГИС) может стать ООО "Национальные технологии" (49% принадлежит "Ростелекому" и 51% - "Ростеху"). Идея создания ГИС обсуждалась на заседании межведомственной комиссии по внедрению и развитию аппаратно-программного комплекса (АПК) технических средств "Безопасный город" (в нее входят МЧС, Минпромторг, МВД, ФСБ) 13 мая. Об этом сообщила "Ъ" генеральный конструктор системы "Безопасный город" Оксана Якимюк. Источник издания, близкий к проекту "Национальной платформы видеонаблюдения", рассказал, что в рамках ГИС по всей стране предполагается установить не обычные, а "умные" камеры, оснащенные вычислительными модулями. С помощью таких модулей камера будет самостоятельно распознавать и фиксировать различные инциденты, например, преступления, и только потом передавать информацию в центр обработки данных (ЦОД). Источник

УРБАНИСТИКА.

Расцветающие кусты азалий привлекают все больше горожан на окраину Риихимяки. Число посетителей растет, что отражается на состоянии почвы и нежной корневой системы азалий.

Парк, некогда бывший экспериментальной территорией исследователей-ботаников, вскоре будет подвергнут реновации. В Южной Финляндии парк азалий хорошо известен и любим. В парке Вахтеристо в Риихимяки около двухсот азалий уже распустились и источают тонкий аромат. Изначально яркие кусты были высажены на этой болотистой местности ради исследований. Люди знают про это место и по весне с нетерпением ждут, когда азалии начнут распускаться. Это важное место для горожан, – комментирует городской садовник Пяйви Сундман. Источник

 

 

 16 июня 2003 года создан Зангезурский национальный парк.  Названы лауреаты экологической премии Голдмана 2021 года. НАТО заявила, что ее члены обязались «значительно сократить выбросы парниковых газов в результате военной деятельности».

 

 

15 июня 1918 года - День создания юннатского движения в России. Группы по борьбе с бедностью, участники климатических кампаний и эксперты в области общественного здравоохранения оценили итоги работы прошедшего саммита G7 как провальные.  Угрожающие масштабы приобрело распространение инвазивных видов, путешествующих  в...

 

15 июня 2009 года был создан национальный парк «Русская Арктика». Якутские шаманы встали на защиту лесов от пожаров. Расходы на науку в мире растут, а в России – сокращаются. 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Смирин Владимир

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,756 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,756 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,756 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,756 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!