Иван Шишкин, Terra Carta принца Уэльского и Москва без уток

25 января 1832 года родился знаменитый художник-пейзажист Иван Иванович Шишкин. Инициатива принца Уэльского Terra Carta – или "Хартия Земли" призывает бизнес инвестировать в окружающую среду 10 миллиардов долларов в течение года. Вслед за воробьями в Москве стали исчезать утки. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 24 января 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Иван Шишкин родился 25 января 1832 года в купеческой семье в небольшом городе Елабуге Вятской губернии (на территории современного Татарстана). Отец художника, Иван Васильевич, был весьма уважаемым в городе человеком: несколько лет подряд избирался городским главой, провел в Елабуге деревянный водопровод на собственные средства и даже создал первую книгу об истории города.

Сокурсники и даже учителя отмечали, что «Шишкин рисует такие виды, какие еще никто до него не рисовал: просто поле, лес, река». И это новаторство принесло ему заслуженную известность.

 

ГЛАВНОЕ.

Большинство людей знакомы с Великой Хартией Вольностей, историческим фолиантом, заложившим основы прав человека. Теперь есть Terra Carta – или "Хартия Земли" – которая стремится защитить планету, поставив устойчивость в центр задач частного сектора. Когда он обнародовал эту инициативу на этой неделе, принц Уэльский призвал фирмы подписаться под Terra Carta   которая предлагает дорожную карту для бизнеса, чтобы стать более устойчивым. Хартия была запущена вместе с фондом, управляемым Альянсом инвестиций в природный капитал, который стремится направить $10 млрд (£7,3 млрд) на охрану природы к 2022 году. “Terra Carta предлагает основу плана восстановления, который ставит природу, людей и планету в центр глобального создания ценностей – тот, который будет использовать драгоценную, незаменимую силу природы в сочетании с преобразующими инновациями и ресурсами частного сектора”, - сказал Принц Уэльский. Источник

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Открытое лоббирование муниципальной властью бизнес-интересов фирмы-застройщика и нежелание вести диалог с населением привело к тому, что северодвинцы вынуждены были подать документы на инициацию городского референдума по вопросу размещения на всей территории квартала 100 городского парка культуры и отдыха без какой-либо жилищной застройки.

Жители Северодвинска возмущены, что принятое властью решение не учитывает мнение большинства горожан и считают, что только они должны решить этот вопрос - что нам действительно необходимо в центре нашего города: благоустроенный парк культуры и отдыха для всех или очередной лес многоэтажек для избранных. После проверки документов референдума в избиркоме сейчас они переданы для рассмотрения в городской Совет депутатов. Источник.   Сила- в ПРАВДЕ ! Блог Сергея Илюхина

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

После рекордных снегопадов, накрывших Японию в декабре 2020 и в январе 2021 года, число погибших во время уборки снега достигло 70 человек. Трагические случаи зафиксированы в 10 префектурах страны, сообщает Japan Times.

Подсчет был основан на информации от местных властей и полиции, поступавшей с 14 декабря по 20 января. 48 жертв были в возрасте 70 лет и старше. Во многих случаях пожилые люди погибали после падения с крыши или замерзали в сугробах, будучи не в состоянии выбраться самостоятельно. У людей не было другого выхода, кроме как убирать снег самим, порой приходилось ждать месяц, пока приедут сотрудники компании по уборке снега. Чем меньше людей в населенном пункте, тем позже туда добирается помощь. Источник.  Фотографии

 

РЕШЕНИЯ

БЛАГОУСТРОЙСТВО.

Вслед за воробьями в Москве стали исчезать утки. Ежегодно здесь гибнут десятки тысяч птиц. Связано это с работами по благоустройству водоемов, превращающихся в ловушки для диких животных. О том, почему исчезают утки и как поменять ситуацию рассказала президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская. Около десяти лет назад в столице и других городах началась работа по так называемого «благоустройства» городских прудов. С одной стороны, людям приятно гулять по аккуратным дорожкам вдоль чистых водоемов. Но, к сожалению, в зонах отдыха все меньше места остается живой природе. Обитание диких животных в них фактически не предусмотрено. «И это серьезное нарушение, должны учитываться места обитания и гнездования животных. Тем более, что эти работы по благоустройству часто приводят к гибели животных. Все эти проекты делались и продолжают проводиться без учета мнения экологов и зоологов. В Москве таким образом обезобразили около 100 прудов. Дорожки вокруг прудов идут вплотную к береговой линии. Там гуляют люди, бегают собаки без поводков. В результате утки с выводками не могут выйти на берег. А им необходимо отдыхать, греться и спать на суше половину суток. Особенно это важно для маленьких утят. Не имея возможности выйти на берег, они буквально погибают от усталости и переохлаждения», − описала проблему Светлана Ильинская. Источник

БЫТ И ПОТРЕБЛЕНИЕ. 

Доклад Комиссии по продовольствию, сельскому хозяйству и сельской местности стал развенчанием мифа о том, что устойчивое сельское хозяйство не может прокормить Великобританию. Основываясь на моделировании Института устойчивого развития и международных отношений (IDDRI), авторы предположили, что Великобритания может выращивать достаточно здоровой пищи, чтобы прокормить прогнозируемое население к 2050 году, при этом удвоив земли для природы и сократив выбросы сельского хозяйства на 38 процентов. В чем сложность? Необходимо изменение привычек в питании: сокращение потребления мяса на 36%, почти полное исключение сахара и увеличение потребления фруктов, овощей и орехов. Необходимо также сократить на 10 процентов количество отходов и удалить химические аэрозоли. Источник

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

Почти 100 инвесторов Иркутской области намерены вкладываться в развитие Прибайкальского национального парка. Причем деньги планируется направить не на гостиницы и базы отдыха, «а в инфраструктуру для развития экотуризма, чтобы снизить антропогенную нагрузку».

Упоминаются экологические тропы и информационные центры для туристов. Интересное заявление. Прибыль приносит прежде всего туристическая инфраструктура, способствующая увеличению туристического потока, а следовательно – усилению антропогенной нагрузки. Еще более удивительная цифра озвучена все тем же директором «Заповедного Прибайкалья» (Прибайкальский национальный парк включен в это ФГБУ) минувшей осенью на туристическом форуме в Сочи: «За год в Прибайкальский национальный парк подано более 1000 заявок на инвестиционное развитие, мы выбрали около 100».  Прибайкальский национальный парк пользуется просто фантастической популярностью у бизнесменов! Желающие инвестировать в него  выстроились в огромную очередь. Источник. Прислал автор Виталий Рябцев.

 

24 января 1993 года создан заповедник «Убсунурская котловина». Лесные массивы планеты смягчают последствия изменения климата, больше поглощая, чем  выделяя углерод,   но этот баланс меняется. Экоопасное расползание крупных городов срывает надежды на их устойчивое развитие. 

 

23 января 1935 года организован Тебердинский заповедник. Китай планирует построить десятки новых электростанций, работающих на угле, и заводы по переработке угля в химикаты, разрушающие климат. Климатические итоги и пять побед экологических активистов в 2020 году. 

 

22 января 2021 года вступит в силу договор о запрещении ядерного оружия. Исландия стала свободной страной от мировых банков, а её жители сами пишут конституцию. Арктический танкер-газовоз прошел без помощи ледоколов по Северному морскому пути. 

 

 

 

 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Озеро Кальджинкуль - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,677 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,677 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,677 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,677 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!