"Ладожские шхеры", природа от ковидостресса и «Елочный круговорот»

28 декабря 2017 года образован национальный парк "Ладожские шхеры". После начала пандемии люди стали чаще обращаться к природе. Стартовала ежегодная традиционная акция «Елочный круговорот». Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 27 декабря 2020 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Национальный парк "Ладожские шхеры" образован 28 декабря 2017 года Постановлением Правительства Российской   Федерации в Лахденпохском, Сортавальском и Питкярантском районах Республики Карелия на северном и северо-западном побережье Ладожского озера. 

Фото: Карельский ажур. Ладожское озеро, шхеры. Автор: Александр Кукринов

Национальный парк создан для сохранения уникальных природных комплексов озёрных шхер. Общая площадь составляет 122008,3 га (в том числе 52854,3 га акватории).

Шхерный район тянется от острова Кильпола, возле населённого пункта Берёзово на западе, до города Питкяранта на востоке. Шхеры Ладожского озера представляют собой комплекс, состоящий из 650 скалистых островов и обрывистых скал, а также изрезанного временем и стихией побережья самого озера. Наиболее крупные острова Ладожских шхер — Кильпола, Кухка, Соролансари, Лауватсари, Путсари, Риеккалансари. 

 

ГЛАВНОЕ.

Во время карантина изменилось отношение людей к природе: в исследовании участвовали 3200 человек. Результаты ученые опубликовали в журнале PLOS One. Все респонденты, вне зависимости от пола, возраста, дохода и места жительства, рассказали, что начали чаще обращаться к природе после начала пандемии. Большая часть респондентов стала наблюдать за дикой природой и фотографировать ее. Многие увлеклись садоводством и спортом, начали больше гулять на свежем в воздухе или отдыхать на природе в одиночестве. 59% опрошенных рассказали, что они дорожат чувством эмоциональной стабильности и благополучия, когда находятся на природе. В то же время 29% респондентов отметили, что для них важны красота природы и возможность заниматься спортом; 23% чувствуют связь с природой, а 22% начинают считать себя более духовными на свежем воздухе. ИсточникПрислал Олег Дашевский.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

«Беллона» подвела итоги экопросветительского проекта за 2020 год. В уходящем году было много ограничений в работе со школами, поэтому экопросветительский проект прошёл не совсем так, как был запланирован. Однако многое удалось сделать, а переход в онлайн-формат открыл новые горизонты. Всего за прошедший год мы провели 99 очных занятий в школах для начальных и старших классов, инициировали проведение ещё 126 мероприятий на английском языке и 8 – на русском. Нам удалось привлечь 4500 школьников к изучению и обсуждению вопросов, связанных с бережным отношением к природе. Кроме привычных занятий для начальных классов со сказкой о природе, которые «Беллона» ежегодно проводит совместно с волонтёрами организации, в этом году мы уделили больше внимания было уделено старшим классам. Тематика была выбрана с учётом возраста и интересов школьников – экологические проблемы в Санкт-Петербурге и в России в целом. Мы обсудили темы загрязнения воздуха и воды, мусора, нефтяных разливов и недостаточной заинтересованности людей в решении экологических проблем, также школьники участвовали в выполнении коллективных заданий. Источник. Enwl-info

26 декабря жители Хакасии в очередной раз решили заявить о своем несогласии с планами Правительства Республики по развитию угольной промышленности в регионе. Чтобы их мнение было услышано в аалах (деревнях) Шалгинов (Бейского района), Аршаново, Кайбалы (Алтайского района), Райков, Сафьяново (Аскийского района) и поселке Хоных (Усть-Абаканского района),жители вывесили на своих домах и заборах баннеры экологической тематики.

Эта акция стала ответом на действия главы Бейского района И. Стряпкова, отличившегося проведением публичных слушаний, на которые не всегда и не все жители смогли попасть для выражения своего мнения. На этот раз слушания по теме «Строительство обогатительной фабрики ООО "Восточно-Бейский разрез" производительностью 750 т/час по углю» были назначены на 30 декабря 2020 года. Источник

В Казани групповой пикет проводят противники строительства мусоросжигательных заводов. Участники пикета выступают за альтернативы заводам по сжиганию, за раздельный сбор, переработку бытового мусора и промышленных отходов.
Участники пикета требуют введения в Республике Татарстан сети экологического контроля и постоянного мониторинга по выбросам супертоксинов, прежде всего диоксинов. Также они выступают против ввоза в Татарстан мусора для сжигания на строящемся заводе под Казанью, в поселке Осиново, прозванном местными жителями "диОкСИНОВО". Активисты организуют сбор подписей против МСЗ. Источник

Депутаты Аяно-Майского района Хабаровского края поддержали проведение референдума о строительстве завода по производству метанола. Об этом сообщает DVHAB.RU. Китайская компания "Шервуд Энерджи Лимитед" ("Sherwood Energy Ltd.") намерена вложить 740 миллиардов рублей в строительство завода в Аяно-Майском районе. Завод будет производить из якутского газа метанол — химическое вещество с широкой сферой применения. При реализации проекта это будет крупнейший в мире завод метанола. Местные жители категорически против появления завода, они опасаются, что химический гигант повредит хрупкой северной природе. Активисты собрали более 700 подписей и потребовали проведения местного референдума. Против референдума выступила прокуратура, однако депутаты отклонили протест прокурора, а в местном избиркоме заявили, что необходимые подписи сданы. Источник.

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

Avaaz – 2020.  Avaaz - это глобальная сеть кампаний с участием 60 миллионов человек, которая работает над тем, чтобы взгляды и ценности людей во всем мире влияли на процесс принятия глобальных решений. («Авааз» означает «голос» или «песня» на многих языках.) Члены Авааз живут во всех странах мира; наша команда представлена ​​в 18 странах на 6 континентах и ​​работает на 17 языках. 

Январь - 2020 родился в огне, опалив Австралию лесными пожарами. Наше движение не теряло ни секунды, собирая критические средства, чтобы помочь лесам восстановиться, спасти раненых и голодающих коал, кенгуру и других диких животных.

Февраль - когда мир проснулся от кошмара уйгурского народа, этнического меньшинства, запертого в жестоких трудовых лагерях Китая, члены Авааз сплотились, чтобы освободить их.  

Март - почти 800 000 из нас призвали мировых лидеров списать долги беднейших стран мира, высвободив драгоценные средства для спасения жизней. С тех пор 46 стран стали в состоянии отложить миллиарды долларов из калечащих выплат по долгам.

Апрель - когда мир оказался в изоляции, члены Авааз повсюду открыли наши сердца, создав более тысячи групп "вирусной доброты", чтобы оказать помощь общинам в разгар пандемии.

Май - когда Ковид развязал эпидемию нищеты и голода, мы не отвели глаз! Более 130 000 членов Авааз финансировали спасательную помощь в 23 странах.

Июнь - бразильские Аваазеры весь год боролись за новаторский закон О защите демократии и борьбе с дезинформацией в своей стране. После массированного общественного давления закон был одобрен Сенатом, несмотря на жестокое лоббирование со стороны крупных технологических компаний.

Июль - члены Авааз объединились, чтобы ЗАЩИТИТЬ работу рейнджеров дикой природы и помочь привести в действие потрясающую команду тайных следователей. Они разоблачили мощные браконьерские сети, что привело к 849 уголовным расследованиям и аресту 50 крупных торговцев дикими животными в Камеруне, Габоне, Бенине и Сенегале.

Август - ужасающий взрыв пронесся по Бейруту, и 300 000 человек в одно мгновение остались без крова. Благодаря Аваазерам по всему миру были собраны критически необходимые средства.

Сентябрь - мы предоставили спасительные средства, племенам жителей Амазонии глубоко в тропических лесах, пострадавших от Ковида, чтобы они могли открыть клиники, закупить наборы для тестирования и доставить жизненно важные медикаменты через лес.

Октябрь - Европа предложила новый мощный закон о борьбе с обезлесением и получила поддержку Аваазеров по всему миру.  

Ноябрь - мы начали более 32 расследований, которые раскрыли обширные сети, распространяющие токсичную дезинформацию, и подтолкнули Facebook к принятию мер против таких страниц и групп.

Декабрь - после нескольких месяцев кропотливой климатической кампании лидеры ЕС согласились сократить углеродное загрязнение по крайней мере на 55%.

Мы все сделали это - и многое другое! Наше прекрасное движение 65 миллионов человек, из каждой страны на этой невероятной планете. От всего сердца благодарим вас, Майк, Нур, София, Рауль, Ине, Хуэй-Тин, Нана, Кристоф, Берт и вся команда Avaaz.

 

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Строительство Нижнебогучанской ГЭС En+ Group установленной мощностью 660 МВт в среднесрочной перспективе не востребовано из-за недозагрузки уже имеющихся генерирующих мощностей, считает директор Регионального диспетчерского управления (РДУ) энергосистемы Красноярского края и Тувы (филиал АО “СО ЕЭС”) Владимир Райлян. Холостой сброс воды на гидроэлектростанциях Ангарского каскада в 2021 году будет удерживаться на относительно высоких уровнях и составит порядка 9,5 куб. км, что эквивалентно 2 млрд кВт.ч выработки электроэнергии, прогнозирует Красноярское РДУ. Источник

Плавучие баржи, оснащенные передовыми ядерными реакторами, могут начать снабжать энергией развивающиеся страны к середине 2020-х годов, сообщает датская стартап-компания. Seaborg Technologies считает, что она может сделать дешевую ядерную электроэнергию жизнеспособной альтернативой ископаемому топливу во всем развивающемся мире уже к 2025 году. Его морские "мини-ядерные бомбы" были разработаны для стран, которым не хватает инфраструктуры энергосистем для разработки проектов по возобновляемым источникам энергии коммунального масштаба, многие из которых продолжают использовать вместо этого газовые, дизельные и угольные электростанции. Корабли оснащены одним или несколькими небольшими ядерными реакторами, которые могут вырабатывать электроэнергию и передавать ее на материк. Первый корабль такого типа начал поставлять тепло и электроэнергию в российский порт Певек на Восточно-Сибирском море в декабре 2019 года. Источник

 

ОТХОДЫ. МУСОР. 

В Москве стартует ежегодная традиционная акция «Елочный круговорот». Со 2 января горожане смогут сдать елки, сосны и пихты на переработку. Их будут бесплатно принимать более чем 400 пунктов по всему городу. Обязательное условие — отсутствие новогодней мишуры и украшений. Эта акция проходит в Москве с 2016 года.

В прошлый раз в столице было собрано почти 52 тыс. деревьев, из которых получено 200 куб. м переработанной щепы. Ее использовали при обустройстве экологических троп. Пункты приёма можно найти по ссылке. Вы тоже можете организовать пункт приема елок в своем городе или районе.  Подробнее

 

 
27 декабря - день рождения Ростовского заповедника. Пять «мегатрендов», затрагивающих леса и лесные сообщества. Экологичный грузовой парусник «Сейба» от канадской компании Sailcargo. 
 

 

26 декабря 1995 года создан Корякский заповедник. Второй пик чернобыльского радиационного ада наступает неуклонно и имя ему — америций-241. Ресурс грунтовых вод быстро истощается на Земле и может полностью перестать возобновляться. 

 

 

25 декабря 1987 года организован государственный природный биосферный заповедник Даурский. На выжженном юге Мадагаскара люди борются с самой сильной засухой за последнее десятилетие. Конгресс США вошел в историю, приняв первый значительный закон по борьбе с изменением климата. 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Романов Валерий

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!