Победа на Шиесе, природоохранные проекты Сингапура и «планетарная диета»

ООО «Технопарк» отказалось от планов строить мусорный полигон на Шиесе. Правительство Сингапура объявило о создании Sungei Buloh, национального парка площадью 400 гектаров в северной части острова. «Планетарная диета»не только поможет сделать планету более здоровой и создать более равную систему питания, но и поможет сделать вас здоровее. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день. 

Дайджест за 11 октября 2020 года.

 

ФОТО ДНЯ.

Фото – лагерь защитников Шиеса в январе 2020 года. Автор – Анна Степанова. 

Протест на станции Ши́ес — экологический протест против строительства мусорного полигона вблизи железнодорожной станции Шиес в Ленском районе Архангельской области, начавшийся в 2018 году. Полигон предназначался для складирования твёрдых бытовых и промышленных отходов, вывозимых из Москвы и ряда других регионов западной части России. В конце декабря 2018 жители Архангельской области установили лагерь протеста на подъездах к стройке.

 

ПОЗИТИВ.

Шиес – заря победы. ООО «Технопарк» отказалось от планов строить мусорный полигон на Шиесе. Фирма заявила, что не будет проводить даже инженерно-изыскательские и проектные работы. ООО «Технопарк» уверяет, что техника, персонал компании и сотрудники ЧОП покинут Шиес до конца 2020 года. Фирма сообщает, что в эти же сроки будет рекультивирован участок в 15 Га. Судя по предоставленной ими карте, это территория, где находится лагерь активистов. Территория в 45 Га также включена в график рекультивации. Источник

 

ЛЕСА, РЕКИ И ДРУГИЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ.

В ХМАО река Хальмерью, в притоке которой омывают золото, сильно загрязнена. Информацию об этом рассказал общественник и предприниматель Усик Маркосян. Общественник сообщил, что, облетев реку, протяженность которой составляет 80 километров, он увидел ужасную картину. Это местная «Норильская катастрофа». Загрязненный поток ядовитых вод, в котором смешаны разные тяжелые металы, распространяется по реке Халмерью и впадает в находящуюся ниже Хульгу, загрязняя ее. Источник. Видео облета.

 

АНТРОПОГЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭКОСИСТЕМ.

В августе 2020 года правительство Сингапура объявило о создании Sungei Buloh, национального парка площадью 400 гектаров (990 акров) в северной части острова, который является площадкой для кормежки перелетных птиц, а также домом для восточных носорогов, выдр, морских крокодилов и многих других видов.

Гладкошерстные выдры (Lutrogale perspicillata)  в Jurong Eco Garden в Сингапуре. Изображение JJ Harrison через Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

О природоохранных проектах Сингапура Источник

 

АТОМ МИРНЫЙ И НЕ-МИРНЫЙ.

На первом энергоблоке Белорусской атомной электростанции успешно запущена цепная реакция, реактор выведен на минимально контролируемый уровень мощности. Таким образом, положено начало жизненного цикла реактора. В ближайшее время на первом энергоблоке БелАЭС проведут комплекс исследований с целью подтвердить надежность системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности реакторной установки. Следующим этапом будет энергетический пуск первого энергоблока с включением в энергосистему Белоруссии, передает БелТА. Источник

 

СУДЕБНЫЕ И СХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СФЕРЕ ОХРАНЫ СРЕДЫ.

Прокуратура опротестовала трассу в дубовой роще Волго-Ахтубинской поймы. Волжская межрайонная природоохранная прокуратура по итогам совещания, прошедшего в Твери 8 октября, опротестовала проект строительства третьей очереди моста через Волгу в дубовой роще Волго-Ахтубинской поймы. Как стало известно V1.RU, прокуратура назвала проект противоречащим федеральному законодательству. Источник

 

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ: ЗАПАСЫ, РАЗВЕДКА, ЭКСПЛУАТАЦИЯ.

Утвержденный в должности премьер-министра Киргизии Садыр Жапаров заявил о намерении пересмотреть соглашения о разработке золоторудных месторождений "Джеруй" и "Кумтор" для пополнения бюджета страны. В числе основных шагов новый премьер назвал стабилизацию ситуации в Киргизии, выполнение социальных обязательств, обеспечение продовольственной безопасности, защиту инвесторов, малого и среднего бизнеса и разработку плана мероприятий по облегчению ведения бизнеса в стране. Источник. Россия-1996, те же грабли. За что боролись?

 

МАСШТАБНЫЕ ПРОЕКТЫ.

Республика Крым и город Севастополь получат 4,95 млрд рублей на создание новых объектов водоснабжения, соответствующее распоряжение подписал премьер России Михаил Мишустин. "Средства направят на возведение водозабора на реке Бельбек с очистными и инженерными сооружениями, а также на инфраструктуру для переброски воды из Кадыковского карьера. Строительные работы будет вести Минобороны. еще более 870 млн рублей выделят на капитальный ремонт водопроводов, замену устаревшего оборудования и разработку дополнительных скважин. Источник

 

БЫТОВЫЕ ПРАКТИКИ И ТРЕНДЫ. ПРОИЗВОДСТВО И ПОТРЕБЛЕНИЕ.

Гринпис Германии провел исследование влияния хоум-офиса на окружающую среду. По расчетам ученых, если 40% сотрудников будут работать из дома два дня в неделю это приведет к сокращению выбросов CO2 в размере 5,4 млн тонн. Это составляет около 18% выбросов от использования транспорта для поездок на работу и около 4% от общего объема выбросов от пассажирского транспорта. Месяцы весеннего локдауна показали, что большая часть офисной работы может выполняться удаленно без каких-либо проблем. Гринпис рекомендует компаниям и дальше поддерживать удаленную работу сотрудников с целью защиты климата и снижения транспортной нагрузки. Автор: Марина Шалгинских, экоблогер.

WWF предлагает всем перейти на «планетарную диету» и считает, что это одна из самых эффективных (и простых!) вещей, которые вы можете сделать. Она не только поможет сделать планету более здоровой и создать более равную систему питания, но и поможет сделать вас здоровее! Абсолютный беспроигрышный вариант! Что же такое планетарная еда/диета?

Источник. Разветвленный интересный материал, дифференцируемый по странам проживания читателя.

 

Подводные пейзажи Камчатки – красота, которую мы потеряли. В США уничтожено более 1,2 миллиона животных, чтобы освободить место для сельскохозяйственной промышленности. В Республике Алтай на плато Укок демонтировали колючую проволоку для свободной миграции диких животных. 

 

10 октября – Всемирный день перелётных птиц (World Migratory Bird Day). Американские исследователи предупреждают о резком развитии супербактерий, которые не поддаются антибиотикам. Жители присвоили почётное название несанкционированной свалке на берегу Финского залива – «Мусорные горы Беглова». 

 

9 октября – создан Тунгусский заповедник. В Иле-Балхашском резервате состоялся выпуск в дикую природу бухарских оленей. Если сжечь весь уголь, всю нефть, весь газ на планете, если обуздать «весь» ветер, все реки, то все равно не удастся получить столько энергии, сколько скрыто ее в подземном сибирском океане. 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Павлушина Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,714 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,714 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,714 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,714 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,436 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!