ОТХОДЫ. Главное с 22 по 28 февраля 2020 года

ОТХОДЫ. МУСОР. Главное за последнюю неделю.

Дайджест подготовлен  Святославом Игоревичем Забелиным, председателем Совета Международного Социально-Экологического Союза (МСоЭС)

Клиентам кофеен «Макдоналдс» и Starbucks в Сан-Франциско и Пало-Альто напитки начнут разливать в многоразовые кружки, оснащенные RFID-чипами или QR-кодами для отслеживания их перемещения, сообщает Bloomberg, чтобы выяснить, готовы ли покупатели выбрасывать стаканчики в особо отведенные места вместо обычных урн. 

Минсельхоз России разместил на специализированном сайте REGULATION проект государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса. Как эта программа может повлиять на перспективы использования земель разных видов подробно разбирают эксперты Гринпис России. 

 

«2ГИС» нанёс на карту 50 тысяч мест, куда можно сдать на переработку рассортированный мусор и отдельные виды отходов — например, использованные батарейки и люминесцентные лампы. Места можно найти на сайте и в мобильном приложении «2ГИС» для iOS и Android по запросам «мусорные контейнеры», «пункты приёма батареек», «сдать аккумуляторы» и подобное. 

 

Цель города Камикацу — полностью избавиться от отходов. Пока этого достигнуть не удалось, но результаты уже впечатляют. Живет в городке 1584 человека. 800 семей объединены в 55 общин, проживающих в гористой местности. Жители утверждают, что за 15 лет эксперимента кропотливая сортировка абсолютно всех отходов прочно вошла в привычку. В Камикацу у домов нет контейнеров, поэтому жители несут свои отходы в центр переработки, где его проверяют сотрудники центра.  Смотрите фото на заставке.

 

На мусоросжигательном заводе №3 на юге Москвы зафиксировали повышенный уровень радиации при проезде грузовика с медицинскими отходами. , сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах. На месте работает мобильная лаборатория ФГУП «Радон». 

 

Когда ближайшие мусорные полигоны закрыты или переполнены, а за дорогу и утилизацию на легальной свалке надо платить, предприимчивые мусорщики находят разные комбинации. «Зеленоград.ру» рассказывает о четырех населенных пунктах вокруг города, на свалки в которых несколько лет подряд жалуются жители или экологи. Подробно и с фотографиями. Прислал Михаил Юрченко.

 

В 2016 году вышел доклад ООН "Пластиковый мусор и микропластик в мировом океане", созданный по поручению первой Ассамблеи Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Сегодня волонтеры движения "РазДельный Сбор" с гордостью делятся ссылкой на русскоязычную версию доклада на сайте ЮНЕП! Кнопка справа внизу: Russian
 

Вчера и сегодня активисты, выступающие против полигона "Сычёво", стоят в одиночных пикетах рядом со зданием, где проходит форум "Экотехнопарки в 2020 году". Николай Голубев, председатель инициативной группы, рассказал, что благодаря пикетам ему удалось выступить на всероссийском форуме. Слушали внимательно, увидев фото - возмущались, - рассказал он. В 2018 году были столкновения с полицией, задержания, а несколько местных жительниц объявляли голодовку. Тем временем на полигон незаконно свозились и опасные отходы, такие как ртутные лампы. 

 

Доклад «Экономические аспекты модернизации сектора обращения с отходами в России» является результатом сотрудничества специалистов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и Института экономики и организации промышленного производства СО РАН и доступен для скачивания по ссылке Прислал Михаил Юрченко.

 

ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области до конца 2021 года установит в регионе 11,5 тысяч датчиков для измерения уровня наполняемости мусорных контейнеров с раздельным сбором отходов в рамках реализации гранта Российского фонда развития информационных технологий «Внедрение системы цифрового контроля и оптимизации вывоза отходов». Информация об уровне наполненности контейнера будет передаваться дежурному в режиме реального времени. Исходя из нее ПО прокладывает и оптимизирует маршруты движения мусоровозов.  

 

Американские перерабатывающие предприятия могут работать только с несколькими типами пластика из всех, которые им отправляют. Многие пластиковые предметы, которые бросают в мусорные баки, на самом деле не перерабатываются и, в итоге, окажутся на свалке. Многие люди думают, что все пластмассы перерабатываются одинаково, но на самом деле существует семь различных типов, помеченных для удобства номерами, каждый из которых имеет собственный процесс.

 

Проблемы окружающей среды и развития человечества. Дайджест МСоЭС от 22.02.2020

Какие проекты были закрыты из-за акций протеста в  Кыргызстане, чем вызвана аномальная зима в России и почему не правы критики концепции глобального потепления, из-за чего на Урале формируется зона повышенной сейсмической активности, как в Финляндии добились снижения цены на электричество и почему  не утихают страсти вокруг строительства...
 
Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное, что произошло в России и мире за последнюю неделю.  Загрязнение воздуха при сжигании ископаемого топлива обходится миру в день в 12 тысяч смертей и $8 млрд, Хансйорг Висс решил пожертвовать 1 миллиард долларов на сохранение суши и океана

 

Зачем в Москве стали красить газоны, а в Милане начали массово штрафовать водителей в «день воскресной прогулки», почему собаки оказались серьезной угрозой для дикой природы и что не так с озеленением по-барнаульски — эти и другие новости в новом выпуске  Дайджеста Международного Социально-экологического...

 

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное, что произошло в России и мире за последнюю неделю.  Дайджест Международного Социально-экологического союза (МСоЭС) от Света Забелина. Дайджест 26 января – 01 февраля 2020 года 

 

Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

Река Иртыш

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!