Международное гражданское общество осуждает жестокое нападение на Андрея Рудомаху и требует наказать преступников

Уважаемые друзья и коллеги!
 
Обращаемся к вам со срочной просьбой о поддержке. Как вы, наверное, уже знаете 28 декабря  совершено жестокое нападение на Андрея Рудомаху, лидера «Экологической вахты по Северному Кавказу», когда он и его коллеги вернулись с экологической инспекции. В настоящее время Андрей находится в больнице. Мы собираем подписи, требуя, чтобы российские власти провели быстрое и тщательное расследование, а виновные лица предстали перед судом.
 
Текст обращения ниже.
 
Мы понимаем, что нападение было специально совершено под Новый год с расчетом на то, что из-за праздников никто не будет реагировать на это насилие.
 
Мы не должны молчать, так как подобное может произойти  с любым из нас.
 
Пожалуйста, посылайте свои подписи (имя, организация, страна) на адрес kate@crudeaccountability.org  до 2 января 2018 года.
 
С благодарностью и солидарностью,
 
Кейт Уоттерс и Сергей Соляник, Crude Accountability
 
 
Обращение
 
Мы, нижеподписавшиеся, осуждаем жестокое нападение на Андрея Рудомахy и членов «Экологической вахты по Северному Кавказу», произошедшее в г.Краснодаре вечером 28 декабря 2017 года. Мы требуем, чтобы российские власти провели тщательное и своевременное расследование преступления и привлекли к ответственности всех виновных в нападении лиц.
 
Поздно вечером 28 декабря Андрей Рудомаха, лидер «Экологической вахты по Северному Кавказу» (ЭВСК), возвращался в г.Краснодар после проведения инспекции на побережье Черного моря, где активисты задокументировали многочисленные экологические нарушения и выявили факты коррупции. Когда Рудомаха и его коллеги, примерно в 22:20 по местному времени, вышли из своей машины, на них напали трое мужчин в масках. По словам членов организации, Андрея били кастетом и ногами так, что он потерял сознание. Другому члену организации, Виктору Чирикову, нанесли удар в живот и обрызгали лицо перцовым газом, также как и  еще одному члену организации. Нападавшие похитили личные вещи, документы и оборудование из автомобиля экологов, в том числе камеры и компьютеры, и скрылись с места преступления.
 
Рудомаха был доставлен в больницу каретой скорой помощи, и будет там находиться в ближайшие дни. У него был зафиксирован перелом носа, черепно-мозговая травма  и сотрясение мозга.
Это не первый случай, когда члены ЭВСК становятся жертвами нападений и атак. С 2010 года было зарегистрировано более 70 нарушений законодательства в отношении Вахты, включая многочисленные нападения на членов организации.
 
В апреле 2017 года был взломан и ограблен офис организации. В сентябре 2016  было совершено нападение на добровольческий пожарный лагерь, разбитый  ЭВСК и «Гринпис России». Экологическая Вахта была включена в список «иностранных агентов» и становилась участником многочисленных административных и уголовных разбирательств и проверок, которые мешали организации заниматься непосредственно природоохранной деятельностью. Подробности многолетнего давления на ЭВСК и ее членов изложены в докладе «Опасная профессия»[1].
 
«Экологическая вахта по Северному Кавказу» с 1990-х годов защищает окружающую среду и  права местных жителей в Северо-Кавказском регионе России. Андрей Рудомаха является основателем и лидером организации. ЭВСК сыграла важную роль в проведении общественной кампании против экологических нарушений, связанных с Олимпиадой в Сочи в 2014 году, и ее члены регулярно подвергались преследованиям за свою деятельность.
Мы, нижеподписавшиеся, требуем, чтобы правительство России и власти Краснодарского края провели немедленное и тщательное расследование нападения на Андрея Рудомаху и других членов ЭВСК, и привлекли всех виновных лиц к ответственности. Преследование Экологической вахты должно быть прекращено.
Уходящий 2017 год в России был объявлен годом экологии. Правительство России должно не на словах, а на деле продемонстрировать свою приверженность защите окружающей среды и экологических активистов и восстановить справедливость в отношении Андрея Рудомахи.
 
Кейт Уоттерс, Crude Accountability

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,461

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Афганистан вид с высоты птичьего полета

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,386 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!