ЭкоПравда-Казахстан №917

ЭкоПравда-Казахстан №917
 

"Весь апрель, никому не верь...", - часто слышали мы от друзей, которые потирали ладошки от смешных и не очень шуточек в наш адрес.

А вот для нас апрель выдался нешуточным и крайне сложным. Множество перемен и изменений не дали нам работать в полную силу над электронной газетой ЭкоПравда-Казахстан.

Мы не хотим терять связь ни с одним из вас. Нам дорог каждый читатель. И как мы убедились, мы тоже вам нужны, судя по многочисленным письмам на наш электронный адрес, с вопросом: "Когда выйдет следующий номер газеты?". Спасибо вам за то, что вы есть у нас!  

Просим прощения за жуткую задержку номера. Мы как и прежде, будем стараться искать и распространять свежую, нужную информацию, а также будем рады распространить вашу информацию.

По вопросам размещения объявлений пишите на ecoidea.kz@gmail.com

Сегодня в номере:

Поздравляем коллег с заслуженной наградой: программа KyrSEFF получила признание Госстроя КР

За успешное сотрудничество и вклад в развитие политики энергосбережения в Кыргызстане программе KyrSEFF присуждена  Почетная грамота Государственного агентства архитектуры и строительства  при Правительстве КР. Во время  церемонии вручения грамоты Данияр Шейшеканов, Заместитель директора Госстроя КР выразил благодарность команде KyrSEFF в лице Нурзат Абдырасуловой, Национального менеджера программы за успешно проводимую программную деятельность в области энергосбережения и энергоэффективности в нашей республике.
В свою очередь Нурзат Абдырасулова выразила надежду на  дальнейшее плодотворное сотрудничество с Госстроем КР в реализации Закона КР «Об энергоэффективности зданий».
«Несмотря на предпринимаемые меры со стороны Правительства КР и помощи донорского сообщества,  уровень тепловых  потерь только в жилом секторе достигает более 60 % энергии. Поэтому нам необходимо направить совместные усилия  на продвижение и реализацию крупных и малых  энергоэффективных проектов в жилищном, бизнес-секторах и тем самым улучшить качество жизни кыргызстанцев», — отметила Н.Абдырасулова.

Аида Мамбеткулова
Программа финансирования Устойчивой энeргии в Кыргызстане

Образовательный семинар «Зеленый пакет для ЦА»
 

Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при ПКР в партнерстве с Республиканским детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма при МОиН КР в рамках Третьего фестиваля образования «Думай глобально – действуй локально» провел образовательный семинар «Зеленый пакет для ЦА» 24 апреля 2015 года с 14.00 по 16.30 на базе Кыргызского Национального Аграрного университета.

Семинар был посвящен использованию образовательного ресурса «Зеленый Пакет для Центральной Азии» в учебном процессе.

 

Данный семинар полезен преподавателям ВУЗов, профессиональных лицеев, учителям школ, а также всем, кто занимается вопросами экологического образования для устойчивого развития.
 

Приглашение к участию. Сертификационный тренинг GRI, версия G4
Получение международного сертификата «Отчетность в области устойчивого развития»

 
Приглашаются: Руководители и специалисты организаций, вовлечённые в процесс подготовки и проверки нефинансовой отчётности или планирующие её подготовку (специалисты по устойчивому развитию (CSR, КСО), экологи, PR, HR, GR, IR специалисты и прочие)
 
Дата и место проведения: 12-13 мая 2015 – г. Астана
                                     
Цели тренинга:
•        Ознакомить участников с технологиями подготовки нефинансовой отчетности и требования нового стандарта GRI G4
•        Повысить компетенций в области применения стандарта нефинансовой отчетности и получить официальный сертификат  GRI (The Global Reporting Initiative, версия G4)
•        Получение обратной связи от специалистов в области нефинансовой отчетности из других компаний, обмен информацией и опытом.
 
Подробности о тренинге GRI (Вкл Программу и Заявку) в приложении.
 
CSR
Агентство корпоративного развития «CSR Central Asia»
Web: http://www.csr-ca.com/csr-central-asia/
E-mail: csr.centralasia@gmail.com
Facebook: https://www.facebook.com/CSRCentralAsia
 
Республика Казахстан, г.Алматы, ул.Айтиева 52-53 Тел: +7 727 395 52 51
Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул.Турусбекова 82/1 офис 5, Тел: +996 312 456658

 

На Green Bridge Forum 2015 подписали меморандум по обмену информацией в сфере чистых технологий

Меморандум подписал председатель правления “Green Bridge Forum” Андрей Пумпурс и представители различных международных организаций, в том числе норвежский Кластер возобновляемой энергии и окружающей среды Осло, Торгово-промышленная палата Кыргызстана, Ассоциация Природопользователей для Устойчивому Развитию Казахстана, кластер Дании Clean, кластер чистых технологий Латвии CLEANTECH Latvia, агентство корпоративного развития  “CSR Central Asia”, Агентство  Поддержки процессов развития Нау, Таджикистан.

Проект 'Устойчивый Транспорт города Алматы' представляет победителей конкурса социальной рекламы 2015:

1 место - Юлия Исайкина (г.Алматы)  - "Преображаем город"

2 место - Ержан Тлеуов (г.Караганда) - " Дорожное движение- взаимное уважение".

3 место - Николай Шумилов (г.Алматы) - "Общественный транспорт-наш чистый город"

Впечатляющий запуск выставки IFAT Eurasia в Анкаре

IFAT Eurasia, прошедшая с 16 по 18 апреля в Congresium International Convention & Exhibition Centre в Анкаре, отпраздновала успешную премьеру с участием 11 000 посетителей. 243 экспонента из 19 стран приняли участие в новой специализированной выставке природоохранных технологий на евразийском рынке.  Положительный отклик со стороны промышленности подтвердил ожидания организаторов: IFAT Eurasia – новая ведущая деловая платформа для природоохранных технологий на развивающемся рынке.
 
Стефан Руммель, исполнительный директор Messe München, удовлетворен: "Мы довольны крайне положительными результатами последних трех дней. IFAT Eurasia – второе мероприятие, которое Messe München проводит в Турции, и его премьера доказывает, что этот шаг на новый рынок был для нас верным решением. Здесь возник абсолютно новый центр для промышленности природоохранных технологий".

Приглашаем на первый городской фестиваль «Плыл по городу запах сирени»

5 мая в 11 часов юннаты приглашают всех желающих на Станцию юных натуралистов на первый городской фестиваль «Плыл по городу запах сирени». В программе фестиваля:

- Выставка сортов сирени.
- Встреча со специалистами сиреневодами.
- Конкурс юных аранжировщиков «Салют Победе!».
- Выставка детских рисунков «А я люблю сирень».
- Мастер-классы по бисероплетению, изготовлению бутоньерок, декупажу, квилингу и пр.
- Концерт юных исполнителей.
Место проведения фестиваля – ГККП «Станция юных натуралистов», ул.Щепкина 27, телефон для справок – 309-75-99. 

5 мая 2015 года в 11:00 - Посадка "ЭКСПО Сада"

Мероприятие приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне и предстоящей международной выставке «ЭКСПО-2017», а также проводится в целях вовлечения граждан в экологическое движение и формирования культуры по улучшению состояния окружающей среды.

Региональный Форум в г. Алматы, Казахстан: "Центрально-Азиатские местные и национальные органы власти на пути к эффективной энергетике будущего-2020" - в преддверии глобальных климатических переговоров в Париже-2015

Европейской Комиссией и командой проекта Европейского Союза "Соглашение Мэров - Восток" проводится Форум высокого уровня "Центрально-Азиатские местные и национальные органы власти на пути к эффективной энергетике будущего-2020" 25-26 июня 2015 г. в г. Алматы, Республика Казахстан.
Целью Форума является обсуждение достижений стран Центральной Азии в выполнении своих обязательств в рамках Соглашения Мэров, передача Европейского опыта, лучших практик в области энергоэффективности и устойчивой энергии, методологии разработки и реализации ПДУЭР в городах-подписантах региона и развитие многостороннего сотрудничества в регионе в данной области.

«Если бизнес не думает о людях, он обречен на провал», - эксперты

Около 60 экспертов из различных областей, представители крупных компаний, национальных институтов и международных организаций в ходе круглого стола выработали свои предложения и рекомендации для бизнес-сообщества Казахстана по вопросам коллективной социальной ответственности (КСО). Современный бизнес не может жить по принципу «максимум прибыли – минимум ответственности», считают эксперты.
Член рабочей группы ООН по вопросу о правах человека и транснациональных корпорациях Павел Суляндзига подчеркнул, что сейчас многие государства разрабатывают национальные программы КСО, этот опыт интересен и Казахстану. В частности региональные структуры ООН взаимодействуют по этому вопросу с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для выработки рекомендаций по повышению культуры и социальной ответственности местного бизнеса.

Синьцзянская академия сельскохозяйственных наук передала НАН КР оборудование на $50 тыс

Международный кыргызско-китайский проект экологических исследований организован в русле Рамочного соглашения о научно-техническом сотрудничестве, заключенного в 2007 году между Академией сельскохозяйственных наук Синьцзянь-Уйгурского Автономного района Китая и Ошским государственным университетом им. М.Адышева.

В рамках проекта была разработана программа о проектировании и использовании водных ресурсов в Кыргызстане, составленная по результатам прогноза. Также эксперты обеих стран провели предварительные исследования.

Будь готов к путешествию с English for Travel (EFT)!

Мы знаем, что многие из вас любят путешествовать. Но если Вам, как и герою нашего ролика, знакомо чувство неловкости при общении на иностранном языке, то с нашим приложением языковые барьеры больше не будут помехой в коммуникации!

Убежденные в том, что обучение иностранным языкам доступно абсолютно любому желающему, а процесс освоения не должен быть скучным, мы разработали приложение для изучения и совершенствования навыков самого популярного из разговорных языков  - английского.

Young Leadership Programme on Forest-Based Bioeconomy: Focus on Russia

The YLP programme is aimed at emerging leaders from the research and development, governance, administration or business side of the forest sector or a related area (e.g. natural resources management, environmental policy, climate change, energy, bioeconomy), who are working in or with Russia. 

Participants will share practical experience and work together to develop the types of leadership skills and collaborative solutions that translate knowledge into effective action. 
Apply by 31 May

В рамках «Нурлы Жол» особое внимание будет уделяться отечественным производителям

В рамках жилищно-коммунального направления «Нурлы Жол» особое внимание будет уделяться отечественным производителям. Об этом сегодня на брифинге в Службе Центральных Коммуникаций заявил вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев. 

По его словам, на сегодняшний день уже созданы 8 рабочих групп поддержки отечественных товаропроизводителей в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения по производству труб, запорно-регулирующей арматуры, насосного оборудования, котельных установок, водо-, и канализационного очистного оборудования. Также будет сформирован Реестр отечественных  товаропроизводителей.

Для реализации Программы «Нұрлы Жол» сформирована соответствующая законодательная основа. В частности, доработан законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам водоснабжения и водоотведения». Разработаны Правила бюджетного кредитования инвестиционных проектов, направленных на строительство, реконструкцию и модернизацию систем тепло, водоснабжения и водоотведения, а также Правила субсидирования (предоставления инфраструктурных грантов) инвестиционных проектов в сфере строительства, реконструкции и модернизации систем тепло, водоснабжения и водоотведения, осуществляемых при софинансировании с негосударственными финансовыми организациями.

Павильон Казахстана на EXPO 2015 в Милане

В Италии на EXPO-2015 открылся казахстанский павильон с участием чрезвычайного посла Казахстана в Италии Андриана Елемесова, вице-министра иностранных дел и комиссара EXPO-2017 в Астане Рапиля Жошыбаева, генерального комиссара национального павильона Ануарбека Мусина и ряда других высокопоставленных лиц, передает корреспондент Tengrinews.kz из Милана.

Илон Маск представил аккумуляторную систему Tesla Energy 

Tesla Motors представила аккумуляторную систему Tesla Energy. По словам главы компании, миллиардера Илона Маска, проект должен существенно изменить процесс мирового потребления энергии и энергетическую инфраструктуру, передает Reuters. Презентация продукта состоялась в Лос-Анджелесе.

Аккумуляторная система может использоваться как в домах, так и на предприятиях. Продукция получила название Powerwall. Это литиево-ионная батарея, которая заряжается от солнечных батарей или от домашней сети. Система также сможет обеспечить резервное энергоснабжение, если в доме произошло отключение электроэнергии.

Центрально-азиатский институт прикладных исследований Земли объявляет конкурс на вакансии: Руководитель отдела «Геодинамика и геориски»

Функциональные обязанности:

Создание и руководство междисциплинарным научно-исследовательским отделом в области геодинамики и связанными с ней природными опасными процессами  в Центральноазиатском регионе по следующим направлениям:

Исследования, интерпретация и геотехнологическая оценка деформаций и движений масс в Центральной Азии  на основе наблюдений современными методами спутниковой геодезии, дистанционного зондирования, структурной геологии и палеосейсмологии/магнетизма;
определение актуального пространственно-временного напряженного состояний земной коры на основе наблюдаемой деформации массивов, очагов землетрясений, деструкции в буровых скважинах и построения моделей для применения в геотехнологических целях и оценка риска;
моделирование и интерпретация структуры и динамики земной коры и верхней мантии в Центральной Азии на основе сейсмических, гравитационных, деформационных и структурно-геологических данных;
развитие стратегий для непрерывного наблюдения, объяснения и оценки опасности и геокатастроф;
подготовка и проведение тренингов/мероприятий по повышению квалификации в сотрудничестве с вузами и исследовательскими институтами.

Срок проведения конкурса:       До 12 мая 2015 года

Вакансии Центрально-азиатского института прикладных исследований Земли (ЦАИИЗ): секретари-переводчики

Центрально-азиатский институт прикладных исследований Земли (ЦАИИЗ) в г. Бишкек, учрежденный Правительством Кыргызской Республики и Центром Исследований Земли г. Потсдам (Германия), объявляет конкурс на замещение вакантных должностей: Секретарь – переводчик научного отдела (английский язык)

Функциональные обязанности:

ведение делопроизводства научного отдела;
подготовка и обработка почты и документации совещаний;
оказание помощи в организации совещаний, заседаний и командировок;
редакционный и графический набор презентаций и отчетов с помощью коммуникационной техники;
оказание помощи в подготовке и проведении мероприятий отдела (заседаний, симпозиумов, коллоквиумов и т.д.);
оказание профессиональной помощи гостям и ученым отдела;
устный и письменный перевод с английского на русский и наоборот.

Срок подачи документов:    До 12 мая 2015 года

На юге Кыргызстана прошли курсы по теплоизоляции

Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ ) в рамках проекта GIZ «Сохранение биоразнообразия и сокращение бедности с привлечением местных сообществ к управлению орехоплодовыми лесами и пастбищами на юге Кыргызстана» с 16 по 31 марта 2015 года провел обучающий курс по теплоизоляции полов и стен для жителей Жалал-Абадской области.

ПОЗИЦИОННЫЙ ДОКУМЕНТ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ по подготовке к 7-й Конференции Сторон Роттердамской конвенции

Совместная Конференция Сторон трех химических конвенций (Стокгольмской, Базельской и Роттердамской) откроется 4 мая в Женеве. Предлагаем вашему вниманию позицию неправительственных организаций по основным вопросам повестки дня седьмой Конференции Сторон Роттердамской конвенции.

Требуются волонтеры для экспедиции по снежным барсам в горах Ала-Тоо

Уже два года природоохранные организации «Биосферная экспедиция» и филиал НАБУ проводят экспедиции по защите снежного барса в горах кыргызского Ала-Тоо. Люди со всего мира принимают участие в этих экспедициях и любуются красотой кыргызских гор. Участники экспедиции живут в горах в палаточном лагере и   совместно с группой «Барс» из организации НАБУ проводят поиск следов, составляют (инвентаризацию) список животных, устанавливают фотоловушки, проводят опросы среди местного населения. 

И для кыргызстанцев предоставляется возможность принять участие в этой экспедиции. Требованиями для участия в экспедиции являются знание английского языка, устойчивость в горных условиях в течение двух недель и интерес к охране природы и снежным барсам. Дальнейшую информацию о снежных барсах (на английском языке) вы найдете на сайте via www.biosphere-expeditions.org/tienshan.

Заявления для принятия участия в следующие сроки

С 8– по 21 Июня | 22 Июня – 4 по июля || с13 – 25июля | 27 июля – 8 августа присылайте на английском языке via www.biosphere-expeditions.org/placements .

 

Главный Редактор: Дария Гылымжанкызы
ОФ "EcoIDEA": Агентство по развитию экологических   
инициатив.  
г. Алматы, Орбита 1, д. 40, оф. 112,   
т / факс: 8 (727) 229-87-73,  
            +7 707 840 07 91      
Электронная почта:   d.gylym@gmail.com  ,  
ecoidea.kz@gmail.com  

 Выходит с января 2000 г.   
В данный Момент издается силами организации  

 

Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,825 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,825 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,825 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,825 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,446 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!