В Забайкальском отделении ОНФ считают, что отдавать китайцам землю на 49 лет - это долго

«Руководство Забайкальского края, прежде чем заключать контракт, должно провести публичные слушания по вопросу возможной передачи компании из Китая земли в аренду», об этом заявили в региональном Общероссийском народном фронте (ОНФ).

В начале июня правительство Забайкальского края подписало протокол о намерениях по реализации инвестиционного проекта совместно с чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан». Землю площадью 115 тыс. га в рамках проекта планируется передать в аренду китайской компании сроком до 49 лет. Китай за это готов инвестировать в развитие сельского хозяйства края до 24 млрд руб.

- Подписанный документ пока не является юридическим соглашением и ни к чему не обязывает ни одну из сторон, это всего лишь заявление о намерении, но опасения у местных жителей уже вызывает, - говорит сопредседатель Забайкальского штаба ОНФ Николай Говорин.

Он отметил, что «привлечение инвестиций в глубоко депрессивные регионы - дело благородное, особенно в свете всех последних заявлений президента России, лидера ОНФ Владимира Путина о необходимости скорейшей реализации проектов импортозамещения».

- Не вижу ничего страшного, если кто-то будет обрабатывать эту землю, но важно, чтобы это осуществлялось по российским законам и с соблюдением всех агротехнических норм, которые действуют в РФ и которые предъявляются к нашему российскому производителю, - заявил руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Забайкальского отделения ОНФ Андрей Харин.

У него лишь вызывает сомнения стоимость аренды и срок - без малого полстолетия, тогда как нашим арендаторам - не более 10 лет.

По его словам, в будущем документе обязательно должны быть предусмотрены пункты: ответственность сторон за несоблюдение агротехнических норм и за возможный ущерб от проводимых мероприятий агроинженерии, согласование технологии возделывания, изменение ставки арендной платы с привязкой к конвертируемой валюте.

Материал в разделах:

Другие новости

23.03.24 | Час Земли

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!