Народная экологическая карта запущена в Томской области

«Сибирское Экологическое Агентство», на базе которого действуют Томский Зеленый Крест и Томская Зеленая Лига  запустило в жизнь проект «Народная экологическая карта Томской области» ecokarta.info, создание которой было заявлено в начале года в Плане природоохранных мероприятий общественных экологических организаций Томской области в Год охраны окружающей среды.

Интерактивная экологическая карта, размещенная по адресу ecokarta.info призвана реализовать участие граждан в решении экологических проблем и контроля за их решением. Теперь любой Интернет-пользователь сможет сообщить об увиденном экологическом нарушении в удобной интерактивной форме.

По словам идеолога проекта Петра Черногривова, отличительной чертой Народной экологической карты станет удобный механизм передачи информации от обнаружившего экологическую проблему гражданина до администраций всех уровней и государственных природоохранных служб.

«У рядовых граждан отсутствует возможность обзора экологической ситуации региона, полученная из независимых источников. Большая часть населения области не имеет навыков самостоятельного участия в выявлении, оценке и решении экологических проблем, – говорит руководитель проекта Алексей Торопов, - Большинство пользователей сети Интернет при обнаружении горящей свалки или незаконных рубок леса не выходят на взаимодействие с органами власти, а ограничиваются обсуждением в социальных сетях или даже менее того – «на кухне». Наш проект позволит собирать, анализировать и переправлять соответствующим службам поступающие от томичей сигналы об эконарушениях».

Cоздание «Народной экологической карты Томской области» было поддержано Общественным советом Госкорпорации «Росатом».

Презентация проекта состоялась 31 октября в пресс-центре информационного агентства РИА Новости-Томск. На презентации были продемонстрированы возможности экокарты, показаны два первых «маркера» на интерактивной карте экологических нарушений в Томской области и освещены перспективы развития проекта.

На сайте Экокарты сами создатели проекта так заявляют собственные цели:

Зачем мы создаем интерактивную экологическую карту Томской области?

Во-первых, это наша реакция на массовое растущее недовольство населением области экологической составляющей нашей жизни. Так, по данным Уполномоченного по правам человека по Томской области в 2012году по числу обращений граждан экологические вопросы вышли на первое место в регионе! По проведенному Департаментом природных ресурсов и ООС опросу 72% не довольны состоянием окружающей среды Томской области. Люди не довольны неконтролируемым использованием народных природных ресурсов – леса, гравия, охотничьих и рыбных запасов, стремительным захламлением излюбленных мест отдыха, строительством элитных поселков в особо охраняемых природных территориях, безразличием к их мнению при принятии экологически значимых решений.

Во-вторых, это наше желание создать механизм вовлечения неравнодушных жителей и гостей области к исправлению создавшейся ситуации. Создать такой механизм, который позволил бы людям, ставшим свидетелями экологических правонарушений, донести их информацию до нужных кабинетов и чиновников минуя обычную в таких случаях бюрократию и волокиту; уверенность, что эта информация станет достоянием общественности и не останется без должного реагирования со стороны государственных органов.

Народная экологическая карта будет непрерывно дополняться информацией обо всех случаях экологических правонарушений, свидетелями которых стали граждане – охотники, рыболовы, просто отдыхающие.

Эта информация нами будет проверяться, обрабатываться и направляться в те органы и тем чиновникам, кто за это в регионе отвечает. Результаты обращений в обязательном порядке будут размещаться на сайте.

Все случаи непринятия мер, волокиты и сокрытия фактов выявленных природоохранных нарушений так же будут преданы огласке и доведены до внимания соответствующих компетентных органов.

На карту уже нанесены несколько типов объектов: охотничьи угодья, особо охраняемые природные территории и памятники природы, лесные пожары и паводки, зонирование растительности. Теперь дело за пользователями, которые смогут наносить на карту специальные «маркеры». В настоящее время типов таких маркеров три: «Разливы нефти, нефтепродуктов, буровых растворов», «Опасные отходы» и «Свалки мусора».

Авторы уверены, что проект будет развиваться, и рассчитывают на замечания и предложения от пользователей.

Сибирское Экологическое Агентство

Дополнительная информация: (3822) 22-37-39

 

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Оленные камни. Памятник Аргамджи - 1, объект №7. Датировка приблизительно VIII -

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,382 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!