В День эколога в Новосибирске прошел международный субботник

Проводимый в этом году субботнику впервые был присвоен статус международного, так как он проводился на территории Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан. Решение провести экологическую акцию в этот день во всех субъектах РФ и двух республиках было принято в прошлом году на IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

В субботнике приняли участие как сотрудники природоохранных органов власти и подведомственных им учреждений (Департамент Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу, ФБУ «ЦЛАТИ по СФО», Департамент Росгидромета по Сибирскому федеральному округу, ФБУ «Западно-Сибирское УГМС», Департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, Верхне-Обское БВУ, ФГУ «ВерхнеОбьрегионводхоз»), так и общественных организаций (МОЭО «Тут грязи нет», Новосибирское отделение Всероссийского общества охраны природы), партнерских организаций (завод «Балтика-Новосибирск», ООО «Тайгер-Сибирь) и представители ТОСов.

От мусора были очищены участок береговой полосы р. Обь в Заельцовском районе, территория вокруг озера на Юго-Западном микрорайоне, территория парка культуры и отдыха «Сосновый бор» в Калининском районе, участок береговой полосы Новосибирского водохранилища.

Сбор мусора, в том числе использованной тары осуществлялся раздельно и сортироваться по видам: стеклотара и стеклобой, пластиковые бутылки, алюминиевые банки, бумага и картон, другие отходы. Такое разделение мусора позволит отправить пригодную для вторичного использования упаковку на обработку и в производство, остальное – на переработку.

Всего участие в субботнике приняло более 450 человек. Было собрано и вывезено более 1200 мешков мусора объемом по 50 л каждый, значительная часть из которых будет направлена на переработку.

Алёна Карпинчик 

monika аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 11.06.14

Давно пора было устроить субботник и разобрать эти свалки, только не обязательно из этого делать пиар. В идеале вообще было бы хорошо оставить пару свалок для сортировки муссора, чтоб потом везти его на завод для переработки, тем более, что наличие такого оборудования http://netmus.ru позволяет перерабатывать все отходы. А потом уже использовать вторсырье. В Европе давно уже так работают, пора и нам брать с них пример.

Другие новости

В группе: 134 участников
Материалов: 307

Группа создана для обмена опытом и идеями о том,как можно сохранить природную территорию и достичь компромисса между интересами общества и природы

Определяющую роль во взаимоотношениях человека и природы все чаще играют экономические приоритеты. Природные объекты выигрывают в том случае, если выгоды от их эксплуатации превышают затраты на содержание и охрану. В противном случае, приоритет имеют более перспективные в экономическом плане проекты. Подобная тенденция прослеживается в отношении ко многим природным территориям, имеющим важное...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,737 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,737 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,737 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,737 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!