Новый для науки вид животных назван в честь Тигирекского заповедника

М.В. Орлова за работой
Новые для науки виды ученые описывают постоянно. Чаще всего их находят в тропиках; но иногда такие события случаются и в наших, умеренных широтах. Случалось подобное и в нашем заповеднике – здесь находили новых для науки пауков, жуков, бабочек, растения… И вот – очередная находка. В заповеднике найдены два вида клещей – паразитов летучих мышей, – никогда ранее не встречавшихся ученым.

Одного из новых для науки клещей назвали в честь Тигирекского заповедника – Macronyssus tigirecus: в видовом наименовании увековечено место, где его обнаружили впервые.

Тигирекский заповедник всегда рад принять у себя коллег – научных сотрудников из ведущих вузов и НИИ нашей страны. Они помогают инвентаризовать флору и фауну охраняемой территории. Список видов позвоночных животных, встречающихся в заповеднике, пополняется довольно редко – каждый год встречают три-четыре вида птиц, которые раньше здесь не попадались на глаза ученым. А вот новых для данной территории беспозвоночных находят ежегодно – десятки, а то и сотни. Это связано с их колоссальным разнообразием (одних только насекомых на нашей планете не меньше трех миллионов видов – а еще ведь и пауки, и многоножки, клещи, моллюски, черви…). Каждый специалист может квалифицированно проводить исследование только одной какой-нибудь группы – семейства (жуки-жужелицы, муравьи, бабочки-совки, мухи-журчалки и т.п.) или отряда (пауки, клопы, стрекозы, прямокрылые…). Несколько семейств насекомых сотрудники научного отдела заповедника изучают своими силами, а остальные группы им помогают исследовать коллеги. Ученым из других организаций тоже важно знать, какие виды встречаются на территории Тигирекского заповедника – тем самым они уточняют картину общего распространения видов. Но еще гораздо интереснее найти вид, новый не только для данной территории, но и для науки.

Оба новых вида клещей имеют длину всего полмиллиметра и паразитируют только на летучих мышах (предположительно на сибирском трубконосе). Опасности для человека они не представляют. Обнаружили и описали их специалисты из Екатеринбурга и Томска – Олег Леонидович Орлов (Уральская медицинская академия) и Мария Владимировна Орлова (Томский государственный университет). Летучие мыши, на которых нашли этих клещей, были отловлены в пещерах Ящур и Страшная еще в декабре 2012 года, и вот 12 февраля 2015 г. в американском журнале «Journal of Parasitology» вышла в свет статья с описанием новых видов.

Алтай представляет собой место контакта нескольких фаунистических комплексов летучих мышей, поэтому пещеры Тигирекского заповедника особенно интересны специалистам, которые не исключают, что это не последние находки здесь новых видов.

Пресс-центр Тигирекского заповедника

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,386 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!