Активисты ОНФ в Мордовии требуют от властей рекультивировать полигон в Ковылкино

Представители Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия обратились в региональные правительство и прокуратуру с просьбой рассмотреть обращение жителей города Ковылкино по поводу очередного возгорания на местном полигоне и принять срочные меры по его рекультивации.

«Мы здесь задыхаемся. Помимо того, что свалка отравляет воздух, и влияет на здоровье людей, она губит нашу местную природу. Райцентр ежедневно накрывает дымовая завеса. Имеются случаи, когда у жителей возникают тошнота и головные боли, а местные власти уверяют, что все под контролем. Просим вас принять меры», - написали ковылкинцы в письме в Народный фронт.

В настоящее время возгорание на полигоне потушено силами шести пожарных расчетов, городской и районной администраций, МЧС. Чтобы огонь не перекинулся в лесной массив и жилой комплекс второго и третьего микрорайонов, многометровые мусорные кучи были залиты водой и засыпаны песком. Если бы пламя охватило деревья, то справиться с пожаром, по словам специалистов, было бы практически невозможно. Это учли и представители лесхоза, успев в минувшие выходные опахать лесные зоны. Однако неприятный запах продуктов горения, как уверяют ковылкинцы, до сих пор витает в воздухе.

«Активисты ОНФ не раз выезжали на данную свалку, направляли в надзорные органы обращения, разбирали проблему на круглом столе с бывшим главой муниципалитета. За все это время местные власти пытаются решить экологическую проблему, но безуспешно. Засыпав пламя песком или поливая водой – это дает лишь кратковременный эффект. Тем временем нижние слои, находящиеся глубоко под землей, все равно будут тлеть. Для кардинальных действий муниципалитету необходимы немалые финансовые средства», - прокомментировал модератор тематической площадки «Экология» Дмитрий Массёров.
Несмотря на то, что на протяжении нескольких лет полигон считается законсервированным, горы строительного и бытового мусора возникают здесь снова. Люди требуют, чтобы ответственные лица пояснили, почему так происходит и что за этим последует.

По словам заместителя главы по архитектуре, строительству и ЖКХ Ковылкинского муниципального района Вячеслава Беляева, рекультивация свалки начнется в 2021 году. Стоимость работ составит 65 млн. рублей, которые поступят из федерального и в том числе 2 млн. 800 рублей - местного бюджетов в рамках национального проекта «Экология». На данный момент пакет документов готов, остается провести экологическую экспертизу.
Активисты ОНФ в Республике Мордовия продолжают держать ситуацию под строгим контролем.

Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!