Кировские активисты ОНФ направили в надзорные органы информацию о систематическом складировании мусора в водоохранной зоне реки Вятки

Жители микрорайона Вересники в Кирове сообщили активистам Общероссийского народного фронта о свалках строительных и бытовых отходов на затапливаемом участке вблизи реки. Общественники призвали надзорные органы провести проверку по этим фактам.

Как сообщили активистам ОНФ жители Вересников, уже несколько лет в прибрежную зону реки Вятки вблизи улиц Сплавной, Клубной и Приозерной свозят строительный и бытовой мусор. Отходы сваливают прямо на землю у хозяйственных и производственных корпусов всего в 20 м от реки и хранят в таком виде неделями. После этого их перегружают в контейнеры для крупногабаритных отходов и вывозят. По словам местных жителей, на эту же площадку сваливают грязный снег, убранный с территории предприятий, и тракторами сталкивают его к реке вместе с мусором. По данным публичной кадастровой карты, этот участок принадлежит муниципалитету и предназначен для производственной деятельности. Виновником в экологическом нарушении может быть одна из клининговых компаний: местные жители сфотографировали технику с логотипом и телефоном этой организации.

В ходе рейда активистов ОНФ факт складирования мусора подтвердился. Кроме того, поблизости общественники обнаружили котлован с пищевыми отходами, в том числе с десятками килограммов гнилых овощей. Отходы были выброшены всего в 100 м от здания, где находится компания, торгующая овощами и фруктами. По всей видимости, таким способом организация «утилизировала» испортившийся товар.

«По сути в водоохранной зоне реки организовали нелегальную мусороперегрузочную станцию. А значит, есть риск, что весной вместе с талыми водами в Вятку попадут вредные вещества. Помимо вышеупомянутых организаций в этой же промзоне расположены предприятия по ремонту автомобилей, аренде спецтехники, торговые компании. Не исключено, что у этих организаций не заключены договоры с региональным оператором на вывоз отходов. Надеемся, что контролирующие органы смогут установить лиц, виновных в появлении свалок, и привлечь их к ответственности», - рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» в Кировской области Константин Шарапов.

Добавим, что активисты ОНФ уже находили в Вересниках несанкционированные свалки строительных и бытовых отходов. Весной 2017 г. общественники провели акцию по уборке нескольких из них, чтобы мусор во время паводка не смыло в реку.

Местонахождение

Киров
Россия
Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!