Кировские активисты ОНФ обсудили с главой региона реализацию проекта "Генеральная уборка"

Состоялась встреча кировских активистов Общероссийского народного фронта с врио губернатора Кировской области Игорем Васильевым. На встрече обсудили реализацию главных проектов Народного фронта - «Генеральная уборка», «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», «За права заемщиков», благоустройство дворов и парков и другие темы.

Говоря о реализации в регионе проекта ОНФ «Генеральная уборка», общественники подчеркнули, что сейчас в стране формируется новая отрасль экономики, от которой зависит экологическое состояние региона – обращение с отходами. При этом в регионе отсутствует орган, уполномоченный организовывать отношения с потенциальными инвесторами в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Ни министерство экологии, ни министерство ЖКХ не могут выполнять данную функцию в силу ограниченности своих полномочий. Активисты попросили Игоря Васильева обратить внимание на эту проблему и определить орган или должностное лицо, ответственное за этот вопрос. Как отметил присутствовавший на встрече и.о. министра промышленности и энергетики, сейчас прорабатывает вопрос о создании в структуре ведомства отдельного бюро, которое будет курировать данные вопросы.

Коснулись в разговоре и проблемы несанкционированных свалок садоводческих товариществах и гаражных кооперативах. Вопрос уже поднимали на прошлой неделе федеральные эксперты ОНФ в ходе проведения в Кирове Межрегиональной экологической конференции.
«В федеральном законодательстве имеются пробелы, отсутствуют эффективные механизмы для того, чтобы обязать владельцев индивидуальных домовладений, садоводческие товарищества и гаражные кооперативы заключать договоры на вывоз твердых коммунальных отходов. Результат – около 60% сигналов, отмеченных на интерактивной карте свалок Кировской области, возникли по этой причине. Активисты ОНФ совместно с министерством экологии сформулировали законодательные инициативы, призванные решить данную проблему», - отметил сопредседатель регионального штаба ОФН, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Роман Титов.

Местонахождение

Киров
Россия
58° 36' 12.7152" N, 49° 40' 0.4728" E
Материал в разделах:

Другие новости

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,680 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,680 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,680 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,680 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!