Кировские активисты ОНФ проверили более 200 свалок, подлежащих рекультивации и ликвидации

В 2013 году по итогам проведенной инвентаризации свалок правительство Кировской области утвердило перечень свалок, которые подлежат ликвидации и рекультивации. Согласно документу 61 свалка должна была быть рекультивирована, более 460 – ликвидированы. Часть этих свалок с тех пор действительно были рекультивированы или ликвидированы, но основная доля по-прежнему существует, поскольку возможности регионального бюджета не позволяют решить эту проблему окончательно. Активисты ОНФ решили проверить текущее состояние всех объектов несанкционированного размещения отходов.

Рейды проводились в течение месяца. На данный момент активисты Народного фронта объехали 22 района области и проверили свалки около 200 населенных пунктов. На 86 свалках из 200 проверенных активисты ОНФ обнаружили помимо бытовых отходов стройматериалы, на трех свалках обнаружены отходы лесопереработки, которые вполне можно при должном подходе повторно использовать.
Значительное число закрытых свалок, несмотря на наличие информационных знаков, продолжают разрастаться. Самый яркий пример – огромная свалка в поселке Вахруши Слободского района. По словам местных жителей, туда продолжают свозить мусор. Есть небольшие свалки, убрать которые вполне было бы под силу местным жителям.
По мнению экспертов ОНФ, муниципалитеты, как и региональный бюджет, не в состоянии справиться с задачей ликвидации свалок самостоятельно. Четкого плана ликвидации и рекультивации этих свалок со сроками нет до сих пор. При этом значительное число из них образовалось из-за неурегулирования вопроса заключения договоров на вывоз отходов жителями частного сектора, садоводческих товариществ и гаражных кооперативов.
Кроме того, во время проверки, проведенной активистами ОНФ, были выявлены четыре тлеющие свалки – в деревнях Жарковы Афанасьевского района, Гаинцы Куменского района, Соповская Подосиновского района, а также в поселке Торфяной Оричевского района. Информацию общественники передали в региональное министерство охраны окружающей среды. Как показала проведенная ведомством проверка, во всех населенных пунктах, кроме Афанасьевского района, тление прекратилось благодаря продолжительным дождям. Ситуацию в деревне Жарковы специалисты ведомства взяли на особый контроль.
«Мы выстроили систему взаимодействия с региональным министерством охраны окружающей среды. Контролировать в режиме реального времени ситуацию со свалками на территории всего региона – непросто, поэтому и активисты ОНФ, и корпус общественных экологических инспекторов, созданный при министерстве, должны объединить свои усилия. Ведь конечная цель у нас одна – экологическая безопасность всех населенных пунктов Кировской области», – отметил активист проекта ОНФ «Генеральная уборка» Александр Чиликин.
Активисты ОНФ постепенно отметят на карте свалок все проверенные объекты, чтобы местные жители и заинтересованные лица могли отслеживать их текущее состояние и ход процесса по их рекультивации и ликвидации.
По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрия Миронова, сейчас Кировская область является одним из лидеров по выявлению и устранению незаконных свалок. «Сейчас на интерактивной карте свалок обозначено 233 обращения от граждан по Кировской области, из них 134 взято в работу, а 21 экологическое нарушение устранено. Кроме того, помимо работы по обращениям эксперты ОНФ в Кировской области стараются решить проблему нехватки контейнерных площадок в частном секторе, которая является одной из первопричин образования стихийных свалок. Надеемся, что в решении этого вопроса нам окажут содействие представители местной и региональной власти Кировской области», – резюмировал Миронов.

Местонахождение

Киров
Россия
58° 36' 12.7152" N, 49° 40' 0.4728" E
Материал в разделах:

Другие новости

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!